Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 10:34

Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения

Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об опыте борьбы с демографической проблемой в Южной Корее.

Есть в мире страны, где демографическая проблема стоит не менее остро, чем в России, и причиной тому является не низкий уровень жизни, а как раз высокий.

Такая страна – Южная Корея. Южная Корея является Родиной дорам, косметики, медицинского туризма, бытовой техники и автомобильной промышленности, и много-много чего еще. Основная проблема – всем нравится комфортно жить для себя, поэтому рожать совсем не хочется.

Чего же придумали они?

Каждой женщине, кто решится родить ребенка, государство на банковский счет переводит 100 тысяч долларов в эквиваленте местной валюты. Эти деньги женщина может потратить куда угодно, в том числе на покупку квартиры, дома и прочее. Все так и делают. Покупают недвижимость, чтобы ее сдавать. После родов женщина на 5 недель остается в роддоме, где ребенка приносят только на кормление, все остальное время для женщины – такой «санаторий»: она отдыхает, делает массажи и обеспечена другими услугами.

После выписки содержание ребенка государство берет полностью на себя, и некоторые люди перестают работать, т.к. остается сумма денег на вполне себе комфортную жизнь. Государство полностью содержит ребенка до его 18 лет. Потом это заканчивается. И родители имеют серьезный разговор с дитем, что либо он учится, и они ему продолжают помогать финансово, либо он сваливает на все четыре стороны. Причем, трагедией не является, если чадо решило не учиться. Достаточно небольшое количество девушек в Южной Корее имеет высшее образование. В стране с таким высоким уровнем развития экономики почти любая работа приносит достаточно высокий доход, и высшее образование иметь не обязательно.

И что вы думаете? Такая демографическая политика сработала. Женщины, особенно из нестоличных провинций, начали рожать детей.

К чему это я? Не так давно мы обсуждали в канале, сколько нужно денег, чтоб родить ребенка. Большая часть обсуждений свелась к тому, что это примерно 10 млн рублей и желательно сразу. Удивительно, что 10 млн рублей – это практически те же 100 тысяч долларов, ну побольше. И да, наши готовы были растить ребенка в пределах этой суммы, а в Южной Корее еще и содержат ребенка.

Вывод: сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения работает эффективней, чем государственные слоганы, потому что слоганы – это идейно заряженный воздух для всех, а деньги – это реальная помощь при выращивании ребенка.

К сожалению, население в России не особо религиозное, поэтому «идея больших семей как встарь» скорее приживается у части православных активистов, а также у так называемого «высшего класса», где чем больше количество детей в браке с богатым мужчиной, тем больший ресурс имеет лично мать в случае развода и иных обстоятельств.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031