Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 10:42

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об очередном раунде дебатов кандидатов в президенты.

Внимания к дебатам на «России 24» было явно больше, чем к предыдущему эфиру. Это видно по возросшему числу экспертных комментариев, появившихся в социальных сетях по горячим следам. Интригу в драматургию этого довольно скучного, на мой взгляд, мероприятия придал Леонид Слуцкий. Ну и веса, конечно же, тоже. Как-никак кандидат от ЛДПР является единственным партийным лидером среди участников, и сказанное им в большей степени можно считать выражением собственной позиции, нежели согласованной партийным руководством точкой зрения его оппонентов.

Кстати, пропустивший первый эфир Слуцкий изящно выбрал момент появления: тема прошедших дебатов — международные отношения — как ни крути, его конёк. И лидер либерал-демократов в полной мере воспользовался этим гандикапом, подтвердив правильность решения имиджево и в какой-то степени «политтехнологически».

Фоном для удачного включения Слуцкого в процесс выступил... уставший Даванков, в колоде которого не оказалось смысловых козырей. Слуцкий, напротив, находился в сильной позиции: на тему Русского мира он говорит естественно и выглядит при этом органично. По крайней мере, к своей аудитории он обращается на понятном ей языке и подобными фразами-кодами «свой-чужой» заявляет себя в качестве лидера так называемых «рассерженных патриотов». С электоральной точки зрения это важно — бить во одну точку, а не пускаться в пространные обсуждения абстрактного «хорошего». Я бы охарактеризовал результат данного раунда как победу Слуцкого на своем поле.

Для кандидата от «Новых людей» международная политика, очевидно, весьма далекая и малоинтересная тема. Партийные спикеры в целом стараются как можно меньше говорить и о ней, и об СВО. Поэтому из речи Даванкова запомнилось только то, что он знает, сколько платят за ЖКХ в Европе. Он явно «выдохся» и, по моим ощущениям, готов отдавать свои минуты для выступления оппонентов. Этот раунд явно нельзя зачесть ему в актив.

Николай Харитонов был представлен доверенным лицом. Евгений Спицын как историк-международник справился с задачей, резонировал с подачей темы Слуцким и поэтому выглядел интереснее Даванкова. В пассив ему можно записать довольно сложные и непонятные рядовому зрителю определения простых вещей, но это на мой взгляд.

Как итог, можно констатировать, что Слуцкий вовремя включился в дебаты и придал им динамизма и драйва. Во всяком случае, дальше с ним будет не скучно, и эксперты не останутся без пищи для размышлений и анализа.
Печать
Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031