Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 10:42

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об очередном раунде дебатов кандидатов в президенты.

Внимания к дебатам на «России 24» было явно больше, чем к предыдущему эфиру. Это видно по возросшему числу экспертных комментариев, появившихся в социальных сетях по горячим следам. Интригу в драматургию этого довольно скучного, на мой взгляд, мероприятия придал Леонид Слуцкий. Ну и веса, конечно же, тоже. Как-никак кандидат от ЛДПР является единственным партийным лидером среди участников, и сказанное им в большей степени можно считать выражением собственной позиции, нежели согласованной партийным руководством точкой зрения его оппонентов.

Кстати, пропустивший первый эфир Слуцкий изящно выбрал момент появления: тема прошедших дебатов — международные отношения — как ни крути, его конёк. И лидер либерал-демократов в полной мере воспользовался этим гандикапом, подтвердив правильность решения имиджево и в какой-то степени «политтехнологически».

Фоном для удачного включения Слуцкого в процесс выступил... уставший Даванков, в колоде которого не оказалось смысловых козырей. Слуцкий, напротив, находился в сильной позиции: на тему Русского мира он говорит естественно и выглядит при этом органично. По крайней мере, к своей аудитории он обращается на понятном ей языке и подобными фразами-кодами «свой-чужой» заявляет себя в качестве лидера так называемых «рассерженных патриотов». С электоральной точки зрения это важно — бить во одну точку, а не пускаться в пространные обсуждения абстрактного «хорошего». Я бы охарактеризовал результат данного раунда как победу Слуцкого на своем поле.

Для кандидата от «Новых людей» международная политика, очевидно, весьма далекая и малоинтересная тема. Партийные спикеры в целом стараются как можно меньше говорить и о ней, и об СВО. Поэтому из речи Даванкова запомнилось только то, что он знает, сколько платят за ЖКХ в Европе. Он явно «выдохся» и, по моим ощущениям, готов отдавать свои минуты для выступления оппонентов. Этот раунд явно нельзя зачесть ему в актив.

Николай Харитонов был представлен доверенным лицом. Евгений Спицын как историк-международник справился с задачей, резонировал с подачей темы Слуцким и поэтому выглядел интереснее Даванкова. В пассив ему можно записать довольно сложные и непонятные рядовому зрителю определения простых вещей, но это на мой взгляд.

Как итог, можно констатировать, что Слуцкий вовремя включился в дебаты и придал им динамизма и драйва. Во всяком случае, дальше с ним будет не скучно, и эксперты не останутся без пищи для размышлений и анализа.
Печать
На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031