Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 10:42

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об очередном раунде дебатов кандидатов в президенты.

Внимания к дебатам на «России 24» было явно больше, чем к предыдущему эфиру. Это видно по возросшему числу экспертных комментариев, появившихся в социальных сетях по горячим следам. Интригу в драматургию этого довольно скучного, на мой взгляд, мероприятия придал Леонид Слуцкий. Ну и веса, конечно же, тоже. Как-никак кандидат от ЛДПР является единственным партийным лидером среди участников, и сказанное им в большей степени можно считать выражением собственной позиции, нежели согласованной партийным руководством точкой зрения его оппонентов.

Кстати, пропустивший первый эфир Слуцкий изящно выбрал момент появления: тема прошедших дебатов — международные отношения — как ни крути, его конёк. И лидер либерал-демократов в полной мере воспользовался этим гандикапом, подтвердив правильность решения имиджево и в какой-то степени «политтехнологически».

Фоном для удачного включения Слуцкого в процесс выступил... уставший Даванков, в колоде которого не оказалось смысловых козырей. Слуцкий, напротив, находился в сильной позиции: на тему Русского мира он говорит естественно и выглядит при этом органично. По крайней мере, к своей аудитории он обращается на понятном ей языке и подобными фразами-кодами «свой-чужой» заявляет себя в качестве лидера так называемых «рассерженных патриотов». С электоральной точки зрения это важно — бить во одну точку, а не пускаться в пространные обсуждения абстрактного «хорошего». Я бы охарактеризовал результат данного раунда как победу Слуцкого на своем поле.

Для кандидата от «Новых людей» международная политика, очевидно, весьма далекая и малоинтересная тема. Партийные спикеры в целом стараются как можно меньше говорить и о ней, и об СВО. Поэтому из речи Даванкова запомнилось только то, что он знает, сколько платят за ЖКХ в Европе. Он явно «выдохся» и, по моим ощущениям, готов отдавать свои минуты для выступления оппонентов. Этот раунд явно нельзя зачесть ему в актив.

Николай Харитонов был представлен доверенным лицом. Евгений Спицын как историк-международник справился с задачей, резонировал с подачей темы Слуцким и поэтому выглядел интереснее Даванкова. В пассив ему можно записать довольно сложные и непонятные рядовому зрителю определения простых вещей, но это на мой взгляд.

Как итог, можно констатировать, что Слуцкий вовремя включился в дебаты и придал им динамизма и драйва. Во всяком случае, дальше с ним будет не скучно, и эксперты не останутся без пищи для размышлений и анализа.
Печать
На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031