Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 10:42

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»

Слуцкий победил оппонентов «на своём поле»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об очередном раунде дебатов кандидатов в президенты.

Внимания к дебатам на «России 24» было явно больше, чем к предыдущему эфиру. Это видно по возросшему числу экспертных комментариев, появившихся в социальных сетях по горячим следам. Интригу в драматургию этого довольно скучного, на мой взгляд, мероприятия придал Леонид Слуцкий. Ну и веса, конечно же, тоже. Как-никак кандидат от ЛДПР является единственным партийным лидером среди участников, и сказанное им в большей степени можно считать выражением собственной позиции, нежели согласованной партийным руководством точкой зрения его оппонентов.

Кстати, пропустивший первый эфир Слуцкий изящно выбрал момент появления: тема прошедших дебатов — международные отношения — как ни крути, его конёк. И лидер либерал-демократов в полной мере воспользовался этим гандикапом, подтвердив правильность решения имиджево и в какой-то степени «политтехнологически».

Фоном для удачного включения Слуцкого в процесс выступил... уставший Даванков, в колоде которого не оказалось смысловых козырей. Слуцкий, напротив, находился в сильной позиции: на тему Русского мира он говорит естественно и выглядит при этом органично. По крайней мере, к своей аудитории он обращается на понятном ей языке и подобными фразами-кодами «свой-чужой» заявляет себя в качестве лидера так называемых «рассерженных патриотов». С электоральной точки зрения это важно — бить во одну точку, а не пускаться в пространные обсуждения абстрактного «хорошего». Я бы охарактеризовал результат данного раунда как победу Слуцкого на своем поле.

Для кандидата от «Новых людей» международная политика, очевидно, весьма далекая и малоинтересная тема. Партийные спикеры в целом стараются как можно меньше говорить и о ней, и об СВО. Поэтому из речи Даванкова запомнилось только то, что он знает, сколько платят за ЖКХ в Европе. Он явно «выдохся» и, по моим ощущениям, готов отдавать свои минуты для выступления оппонентов. Этот раунд явно нельзя зачесть ему в актив.

Николай Харитонов был представлен доверенным лицом. Евгений Спицын как историк-международник справился с задачей, резонировал с подачей темы Слуцким и поэтому выглядел интереснее Даванкова. В пассив ему можно записать довольно сложные и непонятные рядовому зрителю определения простых вещей, но это на мой взгляд.

Как итог, можно констатировать, что Слуцкий вовремя включился в дебаты и придал им динамизма и драйва. Во всяком случае, дальше с ним будет не скучно, и эксперты не останутся без пищи для размышлений и анализа.
Печать
Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитие энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031