Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:13

Дебаты стартовали без интриги

Дебаты стартовали без интриги
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о практике предвыборных дебатов в России.

Дебаты – это атрибут карго-культа «импортного» политического шоу, которое, как правило, не очень удачно пытаются разыграть в нашей стране в качестве фона предвыборных кампаний различного уровня. При этом, чем выше уровень кампании, тем меньше в этом элементе предвыборной гонки изначального смысла.

В президентской кампании-2024 дебаты не несут в себе никакой интриги ещё и потому, что электорат, как минимум, двух кандидатов – Даванкова и Харитонова – не пересекается в принципе. Им, по большому счёту, не о чем дебатировать: их электоральные миры изолированы друг от друга, и к тому же слабо приземляются в действительность. Поэтому вчерашний тур, проходящий в отсутствии кандидата от ЛДПР, вряд ли создаст какой-то неожиданный поворот в общей драматургии кампании.

Нужны ли дебаты вообще – вопрос дискуссионный. Необходима законодательная возможность их проводить, и этого вполне достаточно. Конфликт, привлекающий избирателя, может развиваться именно вокруг того, воспользовался ли кандидат предоставленной возможностью, а если нет, то по какой причине. Что касается участия в подобном мероприятии основного кандидата на победу, то вряд ли разумно использовать накопленный им политический капитал для раскрутки его оппонентов, находящихся совсем в другой весовой категории.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031