Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:13

Дебаты стартовали без интриги

Дебаты стартовали без интриги
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о практике предвыборных дебатов в России.

Дебаты – это атрибут карго-культа «импортного» политического шоу, которое, как правило, не очень удачно пытаются разыграть в нашей стране в качестве фона предвыборных кампаний различного уровня. При этом, чем выше уровень кампании, тем меньше в этом элементе предвыборной гонки изначального смысла.

В президентской кампании-2024 дебаты не несут в себе никакой интриги ещё и потому, что электорат, как минимум, двух кандидатов – Даванкова и Харитонова – не пересекается в принципе. Им, по большому счёту, не о чем дебатировать: их электоральные миры изолированы друг от друга, и к тому же слабо приземляются в действительность. Поэтому вчерашний тур, проходящий в отсутствии кандидата от ЛДПР, вряд ли создаст какой-то неожиданный поворот в общей драматургии кампании.

Нужны ли дебаты вообще – вопрос дискуссионный. Необходима законодательная возможность их проводить, и этого вполне достаточно. Конфликт, привлекающий избирателя, может развиваться именно вокруг того, воспользовался ли кандидат предоставленной возможностью, а если нет, то по какой причине. Что касается участия в подобном мероприятии основного кандидата на победу, то вряд ли разумно использовать накопленный им политический капитал для раскрутки его оппонентов, находящихся совсем в другой весовой категории.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031