Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:13

Дебаты стартовали без интриги

Дебаты стартовали без интриги
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о практике предвыборных дебатов в России.

Дебаты – это атрибут карго-культа «импортного» политического шоу, которое, как правило, не очень удачно пытаются разыграть в нашей стране в качестве фона предвыборных кампаний различного уровня. При этом, чем выше уровень кампании, тем меньше в этом элементе предвыборной гонки изначального смысла.

В президентской кампании-2024 дебаты не несут в себе никакой интриги ещё и потому, что электорат, как минимум, двух кандидатов – Даванкова и Харитонова – не пересекается в принципе. Им, по большому счёту, не о чем дебатировать: их электоральные миры изолированы друг от друга, и к тому же слабо приземляются в действительность. Поэтому вчерашний тур, проходящий в отсутствии кандидата от ЛДПР, вряд ли создаст какой-то неожиданный поворот в общей драматургии кампании.

Нужны ли дебаты вообще – вопрос дискуссионный. Необходима законодательная возможность их проводить, и этого вполне достаточно. Конфликт, привлекающий избирателя, может развиваться именно вокруг того, воспользовался ли кандидат предоставленной возможностью, а если нет, то по какой причине. Что касается участия в подобном мероприятии основного кандидата на победу, то вряд ли разумно использовать накопленный им политический капитал для раскрутки его оппонентов, находящихся совсем в другой весовой категории.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031