Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:13

Дебаты стартовали без интриги

Дебаты стартовали без интриги
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о практике предвыборных дебатов в России.

Дебаты – это атрибут карго-культа «импортного» политического шоу, которое, как правило, не очень удачно пытаются разыграть в нашей стране в качестве фона предвыборных кампаний различного уровня. При этом, чем выше уровень кампании, тем меньше в этом элементе предвыборной гонки изначального смысла.

В президентской кампании-2024 дебаты не несут в себе никакой интриги ещё и потому, что электорат, как минимум, двух кандидатов – Даванкова и Харитонова – не пересекается в принципе. Им, по большому счёту, не о чем дебатировать: их электоральные миры изолированы друг от друга, и к тому же слабо приземляются в действительность. Поэтому вчерашний тур, проходящий в отсутствии кандидата от ЛДПР, вряд ли создаст какой-то неожиданный поворот в общей драматургии кампании.

Нужны ли дебаты вообще – вопрос дискуссионный. Необходима законодательная возможность их проводить, и этого вполне достаточно. Конфликт, привлекающий избирателя, может развиваться именно вокруг того, воспользовался ли кандидат предоставленной возможностью, а если нет, то по какой причине. Что касается участия в подобном мероприятии основного кандидата на победу, то вряд ли разумно использовать накопленный им политический капитал для раскрутки его оппонентов, находящихся совсем в другой весовой категории.
Печать
Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31