Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:13

Дебаты стартовали без интриги

Дебаты стартовали без интриги
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о практике предвыборных дебатов в России.

Дебаты – это атрибут карго-культа «импортного» политического шоу, которое, как правило, не очень удачно пытаются разыграть в нашей стране в качестве фона предвыборных кампаний различного уровня. При этом, чем выше уровень кампании, тем меньше в этом элементе предвыборной гонки изначального смысла.

В президентской кампании-2024 дебаты не несут в себе никакой интриги ещё и потому, что электорат, как минимум, двух кандидатов – Даванкова и Харитонова – не пересекается в принципе. Им, по большому счёту, не о чем дебатировать: их электоральные миры изолированы друг от друга, и к тому же слабо приземляются в действительность. Поэтому вчерашний тур, проходящий в отсутствии кандидата от ЛДПР, вряд ли создаст какой-то неожиданный поворот в общей драматургии кампании.

Нужны ли дебаты вообще – вопрос дискуссионный. Необходима законодательная возможность их проводить, и этого вполне достаточно. Конфликт, привлекающий избирателя, может развиваться именно вокруг того, воспользовался ли кандидат предоставленной возможностью, а если нет, то по какой причине. Что касается участия в подобном мероприятии основного кандидата на победу, то вряд ли разумно использовать накопленный им политический капитал для раскрутки его оппонентов, находящихся совсем в другой весовой категории.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930