Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 20:16

Сюрпризы беглого губернатора

Фото с сайта:
dzen.ru
В истории с арестом в Великобритании бывшего мэра Севастополя Дмитрия Овсянникова удивительно многое, отмечает Telegram-канал "Монокль". И то, что он был арестован в собственном доме в Лондоне. И обвинение в отмывании денег – спустя столько-то времени: 77,5 тыс. фунтов, хранящихся на личных счетах, «нажиты преступным путем», считают британцы. Выглядит как повод для разговора «по душам».

Конечно, удивляет и то, как бывший губернатор по сути военного города, играющего ключевую роль в обороне всего полуострова, смог вообще покинуть Россию после начала СВО. Дом в Лондоне и снятие санкций вполне могли быть частью сделки в обмен на сведения о военных объектах Севастополя, а также, возможно, секреты из стен Минпромторга, касающиеся ряда военных производств.

Вспоминается, что и севастопольцы не пылали особой любовью к Овсянникову. Молодой технократ избегал прямого общения с общественностью. Чужим здесь не рады, а своим уроженец Омска и не стремился стать.

Он позиционировал себя как управленец-профессионал, взявшись за несколько крупных инфраструктурных объектов, однако уже спустя год его коллеги по цеху оценивали результаты работы Овсянникова скептически. Кульминацией стал разнос, устроенный сперва Дмитрием Медведевым, а затем и Владимиром Путиным за срыв строительства в Севастополе трех больниц при том, что средства исправно выделялись.

За неполные три года руководства городом Овсянников успел разругаться со всем местным сообществом: с Заксобранием, с военными и бизнесом, а бывший мэр Севастополя Алексей Чалый назвал его деятельность «работой ОПГ».

Финалом карьеры Овсянникова, уже в бытность замминистра промышленности, стал скандал с публичной бранью в аэропорту Ижевска: его исключили из «Единой России» и освободили от должности.

Но больше всего в этой истории удивляет непоколебимая вера части элит в благосклонность Запада даже в обмен на ценную для их разведок информацию.
Печать
Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук, исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031