Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 20:16

Сюрпризы беглого губернатора

Фото с сайта:
dzen.ru
В истории с арестом в Великобритании бывшего мэра Севастополя Дмитрия Овсянникова удивительно многое, отмечает Telegram-канал "Монокль". И то, что он был арестован в собственном доме в Лондоне. И обвинение в отмывании денег – спустя столько-то времени: 77,5 тыс. фунтов, хранящихся на личных счетах, «нажиты преступным путем», считают британцы. Выглядит как повод для разговора «по душам».

Конечно, удивляет и то, как бывший губернатор по сути военного города, играющего ключевую роль в обороне всего полуострова, смог вообще покинуть Россию после начала СВО. Дом в Лондоне и снятие санкций вполне могли быть частью сделки в обмен на сведения о военных объектах Севастополя, а также, возможно, секреты из стен Минпромторга, касающиеся ряда военных производств.

Вспоминается, что и севастопольцы не пылали особой любовью к Овсянникову. Молодой технократ избегал прямого общения с общественностью. Чужим здесь не рады, а своим уроженец Омска и не стремился стать.

Он позиционировал себя как управленец-профессионал, взявшись за несколько крупных инфраструктурных объектов, однако уже спустя год его коллеги по цеху оценивали результаты работы Овсянникова скептически. Кульминацией стал разнос, устроенный сперва Дмитрием Медведевым, а затем и Владимиром Путиным за срыв строительства в Севастополе трех больниц при том, что средства исправно выделялись.

За неполные три года руководства городом Овсянников успел разругаться со всем местным сообществом: с Заксобранием, с военными и бизнесом, а бывший мэр Севастополя Алексей Чалый назвал его деятельность «работой ОПГ».

Финалом карьеры Овсянникова, уже в бытность замминистра промышленности, стал скандал с публичной бранью в аэропорту Ижевска: его исключили из «Единой России» и освободили от должности.

Но больше всего в этой истории удивляет непоколебимая вера части элит в благосклонность Запада даже в обмен на ценную для их разведок информацию.
Печать
Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53Минтруд представил прогноз трудовых потребностей России10:42«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут 19 декабря10:30Налоговая инициатива Филимонова: в свете зарубежного опыта10:20В ОП Хабаровского края подвели итоги работы10:10Худший результат Республиканской партии в округе10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031