Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 20:16

Сюрпризы беглого губернатора

Фото с сайта:
dzen.ru
В истории с арестом в Великобритании бывшего мэра Севастополя Дмитрия Овсянникова удивительно многое, отмечает Telegram-канал "Монокль". И то, что он был арестован в собственном доме в Лондоне. И обвинение в отмывании денег – спустя столько-то времени: 77,5 тыс. фунтов, хранящихся на личных счетах, «нажиты преступным путем», считают британцы. Выглядит как повод для разговора «по душам».

Конечно, удивляет и то, как бывший губернатор по сути военного города, играющего ключевую роль в обороне всего полуострова, смог вообще покинуть Россию после начала СВО. Дом в Лондоне и снятие санкций вполне могли быть частью сделки в обмен на сведения о военных объектах Севастополя, а также, возможно, секреты из стен Минпромторга, касающиеся ряда военных производств.

Вспоминается, что и севастопольцы не пылали особой любовью к Овсянникову. Молодой технократ избегал прямого общения с общественностью. Чужим здесь не рады, а своим уроженец Омска и не стремился стать.

Он позиционировал себя как управленец-профессионал, взявшись за несколько крупных инфраструктурных объектов, однако уже спустя год его коллеги по цеху оценивали результаты работы Овсянникова скептически. Кульминацией стал разнос, устроенный сперва Дмитрием Медведевым, а затем и Владимиром Путиным за срыв строительства в Севастополе трех больниц при том, что средства исправно выделялись.

За неполные три года руководства городом Овсянников успел разругаться со всем местным сообществом: с Заксобранием, с военными и бизнесом, а бывший мэр Севастополя Алексей Чалый назвал его деятельность «работой ОПГ».

Финалом карьеры Овсянникова, уже в бытность замминистра промышленности, стал скандал с публичной бранью в аэропорту Ижевска: его исключили из «Единой России» и освободили от должности.

Но больше всего в этой истории удивляет непоколебимая вера части элит в благосклонность Запада даже в обмен на ценную для их разведок информацию.
Печать
Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031