Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 20:16

Сюрпризы беглого губернатора

Фото с сайта:
dzen.ru
В истории с арестом в Великобритании бывшего мэра Севастополя Дмитрия Овсянникова удивительно многое, отмечает Telegram-канал "Монокль". И то, что он был арестован в собственном доме в Лондоне. И обвинение в отмывании денег – спустя столько-то времени: 77,5 тыс. фунтов, хранящихся на личных счетах, «нажиты преступным путем», считают британцы. Выглядит как повод для разговора «по душам».

Конечно, удивляет и то, как бывший губернатор по сути военного города, играющего ключевую роль в обороне всего полуострова, смог вообще покинуть Россию после начала СВО. Дом в Лондоне и снятие санкций вполне могли быть частью сделки в обмен на сведения о военных объектах Севастополя, а также, возможно, секреты из стен Минпромторга, касающиеся ряда военных производств.

Вспоминается, что и севастопольцы не пылали особой любовью к Овсянникову. Молодой технократ избегал прямого общения с общественностью. Чужим здесь не рады, а своим уроженец Омска и не стремился стать.

Он позиционировал себя как управленец-профессионал, взявшись за несколько крупных инфраструктурных объектов, однако уже спустя год его коллеги по цеху оценивали результаты работы Овсянникова скептически. Кульминацией стал разнос, устроенный сперва Дмитрием Медведевым, а затем и Владимиром Путиным за срыв строительства в Севастополе трех больниц при том, что средства исправно выделялись.

За неполные три года руководства городом Овсянников успел разругаться со всем местным сообществом: с Заксобранием, с военными и бизнесом, а бывший мэр Севастополя Алексей Чалый назвал его деятельность «работой ОПГ».

Финалом карьеры Овсянникова, уже в бытность замминистра промышленности, стал скандал с публичной бранью в аэропорту Ижевска: его исключили из «Единой России» и освободили от должности.

Но больше всего в этой истории удивляет непоколебимая вера части элит в благосклонность Запада даже в обмен на ценную для их разведок информацию.
Печать
В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930