Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 14:48

Дело Овсянникова, или Как арест в Лондоне может ударить по России

Дело Овсянникова, или Как арест в Лондоне может ударить по России
 
Экс-губернатора Севастополя и бывшего замглавы Минпромторга Дмитрия Овсянникова задержала полиция Великобритании. Как сообщает газета The Times со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью, Овсянникова подозревают в нарушении санкционного режима и отмывании денег. Предварительное слушание по его делу в лондонском суде назначено на 20 февраля.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о задержании полицией Лондона бывшего губернатора Севастополя.


Для начала надо отметить, что Дмитрий Овсянников – это яркий представитель российского топ-чиновничества. Он занимал пост заместителя руководителя Минпромторга, был федеральным инспектором сразу двух регионов – Кировской области и Удмуртии. Работал на крупных предприятиях в Пермском крае и в Москве. Более трех лет возглавлял город стратегического значения Севастополь.

Скандальный шлейф

Севастопольский периода Овсянникова, пожалуй, больше всего запомнился чередой конфликтов. Он испортил отношения с абсолютным большинством политических игроков в регионе. У Овсянникова сложились очень плохие отношения с Алексеем Чалым – народным мэром Севастополя времен Крымской весны. Были очень натянутые отношения с командованием Черноморского флота. А надо понимать, что Севастополь – база Черноморского флота. И флот в этом регионе знаковый игрок, в том числе и в политическом аспекте. Конфликтовал Овсянников и с Наталье Поклонской — прокурором Крыма, а впоследствии депутатом Госдумы. Ну и как вишенка на торте – судебные тяжбы с председателем законодательного собрания Севастополя, ныне сенатором Екатериной Алтабаевой.

При этом большинство конфликтов Овсянникова возникали, на мой взгляд, просто на ровном месте. С последнего своего государственного поста в Минпромторге он был уволен после громкого скандала в Ижевске. Весной 2020 года, в самый разгар пандемии коронавируса Овсянников отказался выполнить требования работников аэропорта, нецензурно выражался и устроил громкий скандал. Сразу же после которого остался не только без министерской должности, но и был исключен из рядов «Единой России». После чего Дмитрий Овсянников, как говорится, пропал с радаров. И вот лондонский арест приоткрыл завесу тайны.

Санкционный вопрос

В то время, когда Дмитрий Овсянников был губернатором Севастополя, в отношении него были введены санкционные ограничения со стороны Запада. Покинув все государственные посты, он подал иск в Европейский суд с ходатайством о снятии с этих ограничений, дабы свободно вести бизнес в Европе. Как не удивительно, этот суд он выиграл и в прошлом году переехал на постоянное жительство в Великобританию, где и был на днях задержан полицией.

Важно отметить, что одним из предъявленных Овсянникову обвинений является нарушение санкционного режима. Тут можно только предполагать, что это было – ошибка, человеческая глупость или излишнее доверие к западным консультантам. А дело в том, что в то время, когда европейский суд снял с Овсянникова санкции, введенные в отношении него со стороны ЕС, Великобритания уже вышла из Евросоюза…

Обратная сторона лондонского ареста

В этой истории, на мой взгляд, остается множество вопросов. И первый – как такой, хоть и бывший, высокопоставленный чиновник, глава стратегического для безопасности России региона, человек, работавший на предприятиях, которые входят в структуру Росатома и Ростеха (Чепецкий механический завод и ОДК-Пермские моторы) и, наверняка, имевший доступ к секретной информации, получил возможность спокойно уехать на Запад? Более того, поселиться в стране, которая де-факто ведёт агрессивную политику в отношении России и является спонсором киевского режима.

На мой взгляд, лондонское дело Овсянникова самым серьезным образом может отразиться на нашей стране. Для украинских спецслужб Овсянников – завидное приобретение. Не исключу, что киевские власти будет просить англичан выдать им его, чтобы устроить показательный процесс. Тем более, что на Украине в отношении Дмитрия Овсянникова уже открыто несколько уголовных дел.

В любом случае не стоит недооценивать важности происходящего, так как мы толком не знаем, чем Овсяников занимался, находясь в Великобритании, какие решал задачи, с кем контактировал, какой вел бизнес.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031