Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 16:36

Словакия: старый премьер лучше новых двух

Словакия: старый премьер лучше новых двух
 
На парламентских выборах в Словакии 30 сентября победила партия «Направление – Социальная демократия» (Н-СД) экс-премьера Роберта Фицо с 22,95% голосов. Явка составила 68,4%. В парламенте, состоящем из 150 мест, победившая Н-СД Фицо получит 42 места. Главному идеологическому сопернику экс-премьера партии «Прогрессивная Словакия» во главе с вице-президентом Европарламента Михаилом Шимечка с 17% голосов достанется 32 мандата, «Голосу» бывшего премьер–министра Петера Пеллегрини с 15% – 27 мест. Другие мандаты получат: «Обычные люди» (16 мест) Христианско-демократическое движение (12), «Свобода и солидарность» (11) и Словацкая Национальная Партия (10).

Итоги голосования говорят в пользу того, что словаки устали от политической и экономической нестабильности последних лет, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


На прошедших в Словакии выборах партия бывшего главы правительства Роберта Фицо достигла хороших результатов даже в крупных городах, включая Братиславу, где значительной поддержкой пользуются их соперники из «Прогрессивной Словакии».

Этот результат контрастирует с итогами голосования в 2020 году, когда правившая до этого восемь лет партия «Направление – Социальная демократия» Роберта Фицо была вынуждена уйти в оппозицию. Тогда, на фоне коррупционного скандала, победителем стала партия «Обычные люди и независимые личности» (OĽANO). Президентские выборы 2019 года в Словакии тоже прошли нестандартно: сработал так называемый «эффект Чапутовой». Неизвестный большинству избирателей за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Затем последовал ряд политических и экономических кризисов, сменилось несколько премьер-министров. Экономическое положение в Словакии стало хуже, чем в соседних Венгрии, Чехии, Польши, а также Румынии. В этих условиях многие избиратели предпочли Роберта Фицо, который был премьером в благополучные для Братиславы периоды – в 2006-2010 и 2012-2018 годах. Итоги голосования говорят о том, что в словацком обществе сформировался запрос на стабильность и прочную коалицию, чего не было после выборов в 2020 году.

Уже известно, что такую коалицию будет формировать Роберт Фицо. Об этом заявила президент Зузана Чапутова после оглашения итогов голосования. В союз с Н-СД может войти «Голос» Петера Пеллегрини и Словацкая национальная партия. Пеллегрини, скорее всего, предложат должность спикера парламента. У такого объединения не будет подавляющего большинства в парламенте, и Фицо пойдет на уступки по ряду вопросов. Однако в целом он хочет проводить национально ориентированный курс в стиле премьера Венгрии Виктора Орбана. Так внутри Евросоюза Фицо может стать еще одним оппонентом Брюсселя, в том числе по вопросу экономических связей с Россией. Как и Орбан Роберт Фицо выступает за то, чтобы не полагаться исключительно на ЕС и поддерживать контакты с Москвой.
Печать
ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930