Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 16:36

Словакия: старый премьер лучше новых двух

Словакия: старый премьер лучше новых двух
 
На парламентских выборах в Словакии 30 сентября победила партия «Направление – Социальная демократия» (Н-СД) экс-премьера Роберта Фицо с 22,95% голосов. Явка составила 68,4%. В парламенте, состоящем из 150 мест, победившая Н-СД Фицо получит 42 места. Главному идеологическому сопернику экс-премьера партии «Прогрессивная Словакия» во главе с вице-президентом Европарламента Михаилом Шимечка с 17% голосов достанется 32 мандата, «Голосу» бывшего премьер–министра Петера Пеллегрини с 15% – 27 мест. Другие мандаты получат: «Обычные люди» (16 мест) Христианско-демократическое движение (12), «Свобода и солидарность» (11) и Словацкая Национальная Партия (10).

Итоги голосования говорят в пользу того, что словаки устали от политической и экономической нестабильности последних лет, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


На прошедших в Словакии выборах партия бывшего главы правительства Роберта Фицо достигла хороших результатов даже в крупных городах, включая Братиславу, где значительной поддержкой пользуются их соперники из «Прогрессивной Словакии».

Этот результат контрастирует с итогами голосования в 2020 году, когда правившая до этого восемь лет партия «Направление – Социальная демократия» Роберта Фицо была вынуждена уйти в оппозицию. Тогда, на фоне коррупционного скандала, победителем стала партия «Обычные люди и независимые личности» (OĽANO). Президентские выборы 2019 года в Словакии тоже прошли нестандартно: сработал так называемый «эффект Чапутовой». Неизвестный большинству избирателей за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Затем последовал ряд политических и экономических кризисов, сменилось несколько премьер-министров. Экономическое положение в Словакии стало хуже, чем в соседних Венгрии, Чехии, Польши, а также Румынии. В этих условиях многие избиратели предпочли Роберта Фицо, который был премьером в благополучные для Братиславы периоды – в 2006-2010 и 2012-2018 годах. Итоги голосования говорят о том, что в словацком обществе сформировался запрос на стабильность и прочную коалицию, чего не было после выборов в 2020 году.

Уже известно, что такую коалицию будет формировать Роберт Фицо. Об этом заявила президент Зузана Чапутова после оглашения итогов голосования. В союз с Н-СД может войти «Голос» Петера Пеллегрини и Словацкая национальная партия. Пеллегрини, скорее всего, предложат должность спикера парламента. У такого объединения не будет подавляющего большинства в парламенте, и Фицо пойдет на уступки по ряду вопросов. Однако в целом он хочет проводить национально ориентированный курс в стиле премьера Венгрии Виктора Орбана. Так внутри Евросоюза Фицо может стать еще одним оппонентом Брюсселя, в том числе по вопросу экономических связей с Россией. Как и Орбан Роберт Фицо выступает за то, чтобы не полагаться исключительно на ЕС и поддерживать контакты с Москвой.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31