Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 16:36

Словакия: старый премьер лучше новых двух

Словакия: старый премьер лучше новых двух
 
На парламентских выборах в Словакии 30 сентября победила партия «Направление – Социальная демократия» (Н-СД) экс-премьера Роберта Фицо с 22,95% голосов. Явка составила 68,4%. В парламенте, состоящем из 150 мест, победившая Н-СД Фицо получит 42 места. Главному идеологическому сопернику экс-премьера партии «Прогрессивная Словакия» во главе с вице-президентом Европарламента Михаилом Шимечка с 17% голосов достанется 32 мандата, «Голосу» бывшего премьер–министра Петера Пеллегрини с 15% – 27 мест. Другие мандаты получат: «Обычные люди» (16 мест) Христианско-демократическое движение (12), «Свобода и солидарность» (11) и Словацкая Национальная Партия (10).

Итоги голосования говорят в пользу того, что словаки устали от политической и экономической нестабильности последних лет, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


На прошедших в Словакии выборах партия бывшего главы правительства Роберта Фицо достигла хороших результатов даже в крупных городах, включая Братиславу, где значительной поддержкой пользуются их соперники из «Прогрессивной Словакии».

Этот результат контрастирует с итогами голосования в 2020 году, когда правившая до этого восемь лет партия «Направление – Социальная демократия» Роберта Фицо была вынуждена уйти в оппозицию. Тогда, на фоне коррупционного скандала, победителем стала партия «Обычные люди и независимые личности» (OĽANO). Президентские выборы 2019 года в Словакии тоже прошли нестандартно: сработал так называемый «эффект Чапутовой». Неизвестный большинству избирателей за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Затем последовал ряд политических и экономических кризисов, сменилось несколько премьер-министров. Экономическое положение в Словакии стало хуже, чем в соседних Венгрии, Чехии, Польши, а также Румынии. В этих условиях многие избиратели предпочли Роберта Фицо, который был премьером в благополучные для Братиславы периоды – в 2006-2010 и 2012-2018 годах. Итоги голосования говорят о том, что в словацком обществе сформировался запрос на стабильность и прочную коалицию, чего не было после выборов в 2020 году.

Уже известно, что такую коалицию будет формировать Роберт Фицо. Об этом заявила президент Зузана Чапутова после оглашения итогов голосования. В союз с Н-СД может войти «Голос» Петера Пеллегрини и Словацкая национальная партия. Пеллегрини, скорее всего, предложат должность спикера парламента. У такого объединения не будет подавляющего большинства в парламенте, и Фицо пойдет на уступки по ряду вопросов. Однако в целом он хочет проводить национально ориентированный курс в стиле премьера Венгрии Виктора Орбана. Так внутри Евросоюза Фицо может стать еще одним оппонентом Брюсселя, в том числе по вопросу экономических связей с Россией. Как и Орбан Роберт Фицо выступает за то, чтобы не полагаться исключительно на ЕС и поддерживать контакты с Москвой.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31