Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 16:36

Словакия: старый премьер лучше новых двух

Словакия: старый премьер лучше новых двух
 
На парламентских выборах в Словакии 30 сентября победила партия «Направление – Социальная демократия» (Н-СД) экс-премьера Роберта Фицо с 22,95% голосов. Явка составила 68,4%. В парламенте, состоящем из 150 мест, победившая Н-СД Фицо получит 42 места. Главному идеологическому сопернику экс-премьера партии «Прогрессивная Словакия» во главе с вице-президентом Европарламента Михаилом Шимечка с 17% голосов достанется 32 мандата, «Голосу» бывшего премьер–министра Петера Пеллегрини с 15% – 27 мест. Другие мандаты получат: «Обычные люди» (16 мест) Христианско-демократическое движение (12), «Свобода и солидарность» (11) и Словацкая Национальная Партия (10).

Итоги голосования говорят в пользу того, что словаки устали от политической и экономической нестабильности последних лет, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


На прошедших в Словакии выборах партия бывшего главы правительства Роберта Фицо достигла хороших результатов даже в крупных городах, включая Братиславу, где значительной поддержкой пользуются их соперники из «Прогрессивной Словакии».

Этот результат контрастирует с итогами голосования в 2020 году, когда правившая до этого восемь лет партия «Направление – Социальная демократия» Роберта Фицо была вынуждена уйти в оппозицию. Тогда, на фоне коррупционного скандала, победителем стала партия «Обычные люди и независимые личности» (OĽANO). Президентские выборы 2019 года в Словакии тоже прошли нестандартно: сработал так называемый «эффект Чапутовой». Неизвестный большинству избирателей за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Затем последовал ряд политических и экономических кризисов, сменилось несколько премьер-министров. Экономическое положение в Словакии стало хуже, чем в соседних Венгрии, Чехии, Польши, а также Румынии. В этих условиях многие избиратели предпочли Роберта Фицо, который был премьером в благополучные для Братиславы периоды – в 2006-2010 и 2012-2018 годах. Итоги голосования говорят о том, что в словацком обществе сформировался запрос на стабильность и прочную коалицию, чего не было после выборов в 2020 году.

Уже известно, что такую коалицию будет формировать Роберт Фицо. Об этом заявила президент Зузана Чапутова после оглашения итогов голосования. В союз с Н-СД может войти «Голос» Петера Пеллегрини и Словацкая национальная партия. Пеллегрини, скорее всего, предложат должность спикера парламента. У такого объединения не будет подавляющего большинства в парламенте, и Фицо пойдет на уступки по ряду вопросов. Однако в целом он хочет проводить национально ориентированный курс в стиле премьера Венгрии Виктора Орбана. Так внутри Евросоюза Фицо может стать еще одним оппонентом Брюсселя, в том числе по вопросу экономических связей с Россией. Как и Орбан Роберт Фицо выступает за то, чтобы не полагаться исключительно на ЕС и поддерживать контакты с Москвой.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031