Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 16:36

Словакия: старый премьер лучше новых двух

Словакия: старый премьер лучше новых двух
 
На парламентских выборах в Словакии 30 сентября победила партия «Направление – Социальная демократия» (Н-СД) экс-премьера Роберта Фицо с 22,95% голосов. Явка составила 68,4%. В парламенте, состоящем из 150 мест, победившая Н-СД Фицо получит 42 места. Главному идеологическому сопернику экс-премьера партии «Прогрессивная Словакия» во главе с вице-президентом Европарламента Михаилом Шимечка с 17% голосов достанется 32 мандата, «Голосу» бывшего премьер–министра Петера Пеллегрини с 15% – 27 мест. Другие мандаты получат: «Обычные люди» (16 мест) Христианско-демократическое движение (12), «Свобода и солидарность» (11) и Словацкая Национальная Партия (10).

Итоги голосования говорят в пользу того, что словаки устали от политической и экономической нестабильности последних лет, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


На прошедших в Словакии выборах партия бывшего главы правительства Роберта Фицо достигла хороших результатов даже в крупных городах, включая Братиславу, где значительной поддержкой пользуются их соперники из «Прогрессивной Словакии».

Этот результат контрастирует с итогами голосования в 2020 году, когда правившая до этого восемь лет партия «Направление – Социальная демократия» Роберта Фицо была вынуждена уйти в оппозицию. Тогда, на фоне коррупционного скандала, победителем стала партия «Обычные люди и независимые личности» (OĽANO). Президентские выборы 2019 года в Словакии тоже прошли нестандартно: сработал так называемый «эффект Чапутовой». Неизвестный большинству избирателей за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Затем последовал ряд политических и экономических кризисов, сменилось несколько премьер-министров. Экономическое положение в Словакии стало хуже, чем в соседних Венгрии, Чехии, Польши, а также Румынии. В этих условиях многие избиратели предпочли Роберта Фицо, который был премьером в благополучные для Братиславы периоды – в 2006-2010 и 2012-2018 годах. Итоги голосования говорят о том, что в словацком обществе сформировался запрос на стабильность и прочную коалицию, чего не было после выборов в 2020 году.

Уже известно, что такую коалицию будет формировать Роберт Фицо. Об этом заявила президент Зузана Чапутова после оглашения итогов голосования. В союз с Н-СД может войти «Голос» Петера Пеллегрини и Словацкая национальная партия. Пеллегрини, скорее всего, предложат должность спикера парламента. У такого объединения не будет подавляющего большинства в парламенте, и Фицо пойдет на уступки по ряду вопросов. Однако в целом он хочет проводить национально ориентированный курс в стиле премьера Венгрии Виктора Орбана. Так внутри Евросоюза Фицо может стать еще одним оппонентом Брюсселя, в том числе по вопросу экономических связей с Россией. Как и Орбан Роберт Фицо выступает за то, чтобы не полагаться исключительно на ЕС и поддерживать контакты с Москвой.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031