Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 17:14

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо
 
30 сентября в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно соцопросам, лидирует партия бывшего премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer), которая выступает за отмену антироссийских санкций. По прогнозам, партия Фицо наберёт около 20% голосов. Это не подавляющее большинство, однако у Фицо есть все шансы возглавить коалиционное правительство и стать главой правительства в четвёртый раз.

Многие избиратели полагают, что при Роберте Фицо положение дел в стране было наиболее благополучным, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В Словакии мы видим те же тенденции, что и в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Но здесь есть свои отличия. Одно из них — экономический кризис и падение уровня жизни. Причем у Братиславы экономические показатели хуже, чем у соседних Венгрии, Чехии, Польши и Румынии, которая стоит в хвосте финансовых рейтингов Евросоюза.

На фоне экономических невзгод наиболее популярным политиком перед выборами стал бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он возглавлял кабинет министров в благополучные для Братиславы периоды в 2006—2010 и 2012—2018 годах. Тогда власти сумели извлечь выгоду из транзитного положения своей страны, а также привлечь иностранные инвестиции.

После отставки Фицо в Словакии прошли президентские и парламентские выборы. При президенте Зузане Чапутовой и правительственной коалиции, сформированной вокруг партии «Обыкновенные люди» (OlaNO), последовали политические и экономические кризисы. Избиратели оказались разочарованы текущим курсом правительства. Вероятнее всего, теперь многие из них хотели бы восстановить «статус кво» до отставки Фицо. Поэтому они и поддерживают ряд его предложений, в том числе дистанцироваться от Брюсселя и восстановить экономические связи с Россией.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031