Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 17:14

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо
 
30 сентября в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно соцопросам, лидирует партия бывшего премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer), которая выступает за отмену антироссийских санкций. По прогнозам, партия Фицо наберёт около 20% голосов. Это не подавляющее большинство, однако у Фицо есть все шансы возглавить коалиционное правительство и стать главой правительства в четвёртый раз.

Многие избиратели полагают, что при Роберте Фицо положение дел в стране было наиболее благополучным, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В Словакии мы видим те же тенденции, что и в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Но здесь есть свои отличия. Одно из них — экономический кризис и падение уровня жизни. Причем у Братиславы экономические показатели хуже, чем у соседних Венгрии, Чехии, Польши и Румынии, которая стоит в хвосте финансовых рейтингов Евросоюза.

На фоне экономических невзгод наиболее популярным политиком перед выборами стал бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он возглавлял кабинет министров в благополучные для Братиславы периоды в 2006—2010 и 2012—2018 годах. Тогда власти сумели извлечь выгоду из транзитного положения своей страны, а также привлечь иностранные инвестиции.

После отставки Фицо в Словакии прошли президентские и парламентские выборы. При президенте Зузане Чапутовой и правительственной коалиции, сформированной вокруг партии «Обыкновенные люди» (OlaNO), последовали политические и экономические кризисы. Избиратели оказались разочарованы текущим курсом правительства. Вероятнее всего, теперь многие из них хотели бы восстановить «статус кво» до отставки Фицо. Поэтому они и поддерживают ряд его предложений, в том числе дистанцироваться от Брюсселя и восстановить экономические связи с Россией.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031