Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 17:14

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо
 
30 сентября в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно соцопросам, лидирует партия бывшего премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer), которая выступает за отмену антироссийских санкций. По прогнозам, партия Фицо наберёт около 20% голосов. Это не подавляющее большинство, однако у Фицо есть все шансы возглавить коалиционное правительство и стать главой правительства в четвёртый раз.

Многие избиратели полагают, что при Роберте Фицо положение дел в стране было наиболее благополучным, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В Словакии мы видим те же тенденции, что и в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Но здесь есть свои отличия. Одно из них — экономический кризис и падение уровня жизни. Причем у Братиславы экономические показатели хуже, чем у соседних Венгрии, Чехии, Польши и Румынии, которая стоит в хвосте финансовых рейтингов Евросоюза.

На фоне экономических невзгод наиболее популярным политиком перед выборами стал бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он возглавлял кабинет министров в благополучные для Братиславы периоды в 2006—2010 и 2012—2018 годах. Тогда власти сумели извлечь выгоду из транзитного положения своей страны, а также привлечь иностранные инвестиции.

После отставки Фицо в Словакии прошли президентские и парламентские выборы. При президенте Зузане Чапутовой и правительственной коалиции, сформированной вокруг партии «Обыкновенные люди» (OlaNO), последовали политические и экономические кризисы. Избиратели оказались разочарованы текущим курсом правительства. Вероятнее всего, теперь многие из них хотели бы восстановить «статус кво» до отставки Фицо. Поэтому они и поддерживают ряд его предложений, в том числе дистанцироваться от Брюсселя и восстановить экономические связи с Россией.
Печать
Глава Коми предложил открыть штабы общественной поддержки11:08Кухарук возглавил список «Единой России» на выборах в думу Югры11:05В бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий10:51На выборах в Курскую облдуму заверены списки пяти партий10:41Падение японской долговой пирамиды10:31Кандидат в главы Чечни от КПРФ подал документы в избирком10:21Врачи, которые разучились думать без нейросети10:11Почему досрочная отставка позволит Вучичу продолжить карьеру10:01Определена главная тема Восточного экономического форума – 202609:48В Хабаровском крае защитили интересы жителей в части тарифов ЖКХ09:37На Шумшу открыли военно-патриотический лагерь09:25ЗабГУ вводит дополнительную стипендию для будущих педагогов09:1432 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031