Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 17:14

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо
 
30 сентября в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно соцопросам, лидирует партия бывшего премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer), которая выступает за отмену антироссийских санкций. По прогнозам, партия Фицо наберёт около 20% голосов. Это не подавляющее большинство, однако у Фицо есть все шансы возглавить коалиционное правительство и стать главой правительства в четвёртый раз.

Многие избиратели полагают, что при Роберте Фицо положение дел в стране было наиболее благополучным, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В Словакии мы видим те же тенденции, что и в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Но здесь есть свои отличия. Одно из них — экономический кризис и падение уровня жизни. Причем у Братиславы экономические показатели хуже, чем у соседних Венгрии, Чехии, Польши и Румынии, которая стоит в хвосте финансовых рейтингов Евросоюза.

На фоне экономических невзгод наиболее популярным политиком перед выборами стал бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он возглавлял кабинет министров в благополучные для Братиславы периоды в 2006—2010 и 2012—2018 годах. Тогда власти сумели извлечь выгоду из транзитного положения своей страны, а также привлечь иностранные инвестиции.

После отставки Фицо в Словакии прошли президентские и парламентские выборы. При президенте Зузане Чапутовой и правительственной коалиции, сформированной вокруг партии «Обыкновенные люди» (OlaNO), последовали политические и экономические кризисы. Избиратели оказались разочарованы текущим курсом правительства. Вероятнее всего, теперь многие из них хотели бы восстановить «статус кво» до отставки Фицо. Поэтому они и поддерживают ряд его предложений, в том числе дистанцироваться от Брюсселя и восстановить экономические связи с Россией.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930