Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 17:14

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо

Словаки хотят «статус-кво» при Фицо
 
30 сентября в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. Согласно соцопросам, лидирует партия бывшего премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer), которая выступает за отмену антироссийских санкций. По прогнозам, партия Фицо наберёт около 20% голосов. Это не подавляющее большинство, однако у Фицо есть все шансы возглавить коалиционное правительство и стать главой правительства в четвёртый раз.

Многие избиратели полагают, что при Роберте Фицо положение дел в стране было наиболее благополучным, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В Словакии мы видим те же тенденции, что и в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Но здесь есть свои отличия. Одно из них — экономический кризис и падение уровня жизни. Причем у Братиславы экономические показатели хуже, чем у соседних Венгрии, Чехии, Польши и Румынии, которая стоит в хвосте финансовых рейтингов Евросоюза.

На фоне экономических невзгод наиболее популярным политиком перед выборами стал бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он возглавлял кабинет министров в благополучные для Братиславы периоды в 2006—2010 и 2012—2018 годах. Тогда власти сумели извлечь выгоду из транзитного положения своей страны, а также привлечь иностранные инвестиции.

После отставки Фицо в Словакии прошли президентские и парламентские выборы. При президенте Зузане Чапутовой и правительственной коалиции, сформированной вокруг партии «Обыкновенные люди» (OlaNO), последовали политические и экономические кризисы. Избиратели оказались разочарованы текущим курсом правительства. Вероятнее всего, теперь многие из них хотели бы восстановить «статус кво» до отставки Фицо. Поэтому они и поддерживают ряд его предложений, в том числе дистанцироваться от Брюсселя и восстановить экономические связи с Россией.
Печать
Главные темы конференции «Производительность у моря» назвали в Приморье12:03Ежегодная благотворительная акция «Коробка храбрости» началась в ЛНР11:45Терешкова лидирует на праймериз ЕР в Ярославской области11:01Путин поручил правительству контролировать вопросы развития АЗРФ10:47Шесть участников СВО станут кандидатами ЕР в Госдуму от Москвы10:35В Алтайском крае КПРФ собирает подписи за отставку губернатора10:24Брянский экс-губернатор лидирует на праймериз ЕР по выборам в ГД10:11В России началась неделя сохранения здоровья детей10:00Володин лидирует на праймериз ЕР в Саратовской области09:48В Омской области закрыли самый маленький избирательный участок09:36Классический процесс электоральной деконсолидации09:35Вкус Русского Севера: гастрономический туризм на Вологодчине09:27На праймериз ЕР по округу на Камчатке побеждает Ирина Яровая09:25В Мурманской области завершилось предварительное голосование09:18Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур09:0625 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930