Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 10:53

Чехия: выборы по словацкому сценарию

Чехия: выборы по словацкому сценарию
 
13 и 14 января в Чехии проходит первый тур президентских выборов. На пост президента претендуют восемь политиков. Согласно данным опросов общественного мнения, у трех из них есть шансы на победу. Это экс-премьер, предприниматель Андрей Бабиш, экономист и бывший ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова и генерал армии, экс-глава Военного комитета НАТО Петр Павел.

Социологические опросы показывают, что в первом туре ни один из претендентов на высший государственный пост не сможет набрать свыше 50% голосов избирателей, чтобы обеспечить себе победу. Высокие шансы на попадание во второй тур сохраняют все три кандидата.

При этом выборы могут пройти по «словацкому сценарию», когда политические тяжеловесы уступили никому не известной за несколько месяцев до выборов адвокату Зузане Чапутовой, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В первом туре выборов президента Чехии ни у кого из кандидатов нет поддержки более 30% избирателей. На втором этапе голосования (27-28 января) социологи дают меньше всего шансов экс-премьеру и лидеру движения ANO ("Акция недовольных граждан") Андрею Бабишу.

Накануне выборов городской суд Праги оправдал Бабиша по обвинению в пособничестве и подстрекательстве к мошенничеству с субсидиями ЕС. Это событие изменило настроение части избирателей. Бывшего главу правительства до сих пор поддерживает значительное число чехов, в том числе многие пенсионеры, для которых он добивается повышения социальных выплат. Бабиш может выиграть первый тур, однако победа “венгерского Орбана” на втором этапе голосования маловероятна: сторонники Дануши Нерудовой и Петра Павла настроены против него.

За время предвыборной кампании более всего возросла популярность Дануше Нерудовой, которая является новичком в политике. Как бывший ректор университета и экономист она выступает за улучшение системы образования и пенсионные реформы. Нерудова поддерживает образ всегда честной, прямой и понятной простым людям женщины. В случае ее успеха на чешских выборах сработает так называемый "эффект Чапутовой".

В 2019 году неизвестный большинству словаков за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла в президентской гонке политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Она победила во втором туре, набрав 58,4% голосов. Как и Нерудова, Чапутова была независимым кандидатом и призывала к улучшению социального обеспечения населения. Голосование за Чапутову было некой формой запроса на справедливость. Немаловажный фактор ее победы - поддержка действующего на момент выборов президента Андрея Киски. За Нерудову также уже призвали голосовать ряд политиков, в том числе снявшие свои кандидатуры в ходе кампании.

На момент голосования чешское общество раздражено, многие недовольны ростом цен. В этих условиях высоки шансы на попадание во второй тур как у изначально более сильного кандидата, отставного генерала Павла, так и у бывшего премьера Бабиша и новичка в политике Нерудовой. Если выборы пройдут по “словацкому сценарию”, то при попадании во второй тур Андрея Бабиша и Дануше Нерудовой, Петер Павел может призвать своих сторонников голосовать за Нерудову.
Печать
Украину ждет очередной «Майдан»14:12Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку12:30ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей12:19Жизнь и работа под обстрелами – особый статус12:12Игорь Мамонтов – оптимальный кандидат в депутаты Госдумы от Хакасии12:08Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930