Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 10:53

Чехия: выборы по словацкому сценарию

Чехия: выборы по словацкому сценарию
 
13 и 14 января в Чехии проходит первый тур президентских выборов. На пост президента претендуют восемь политиков. Согласно данным опросов общественного мнения, у трех из них есть шансы на победу. Это экс-премьер, предприниматель Андрей Бабиш, экономист и бывший ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова и генерал армии, экс-глава Военного комитета НАТО Петр Павел.

Социологические опросы показывают, что в первом туре ни один из претендентов на высший государственный пост не сможет набрать свыше 50% голосов избирателей, чтобы обеспечить себе победу. Высокие шансы на попадание во второй тур сохраняют все три кандидата.

При этом выборы могут пройти по «словацкому сценарию», когда политические тяжеловесы уступили никому не известной за несколько месяцев до выборов адвокату Зузане Чапутовой, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В первом туре выборов президента Чехии ни у кого из кандидатов нет поддержки более 30% избирателей. На втором этапе голосования (27-28 января) социологи дают меньше всего шансов экс-премьеру и лидеру движения ANO ("Акция недовольных граждан") Андрею Бабишу.

Накануне выборов городской суд Праги оправдал Бабиша по обвинению в пособничестве и подстрекательстве к мошенничеству с субсидиями ЕС. Это событие изменило настроение части избирателей. Бывшего главу правительства до сих пор поддерживает значительное число чехов, в том числе многие пенсионеры, для которых он добивается повышения социальных выплат. Бабиш может выиграть первый тур, однако победа “венгерского Орбана” на втором этапе голосования маловероятна: сторонники Дануши Нерудовой и Петра Павла настроены против него.

За время предвыборной кампании более всего возросла популярность Дануше Нерудовой, которая является новичком в политике. Как бывший ректор университета и экономист она выступает за улучшение системы образования и пенсионные реформы. Нерудова поддерживает образ всегда честной, прямой и понятной простым людям женщины. В случае ее успеха на чешских выборах сработает так называемый "эффект Чапутовой".

В 2019 году неизвестный большинству словаков за несколько месяцев до выборов адвокат из города Пезинок Зузана Чапутова обошла в президентской гонке политического тяжеловеса, заместителя председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича. Она победила во втором туре, набрав 58,4% голосов. Как и Нерудова, Чапутова была независимым кандидатом и призывала к улучшению социального обеспечения населения. Голосование за Чапутову было некой формой запроса на справедливость. Немаловажный фактор ее победы - поддержка действующего на момент выборов президента Андрея Киски. За Нерудову также уже призвали голосовать ряд политиков, в том числе снявшие свои кандидатуры в ходе кампании.

На момент голосования чешское общество раздражено, многие недовольны ростом цен. В этих условиях высоки шансы на попадание во второй тур как у изначально более сильного кандидата, отставного генерала Павла, так и у бывшего премьера Бабиша и новичка в политике Нерудовой. Если выборы пройдут по “словацкому сценарию”, то при попадании во второй тур Андрея Бабиша и Дануше Нерудовой, Петер Павел может призвать своих сторонников голосовать за Нерудову.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031