Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителей
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
В ТИК Абакана озвучили основные задачи выборов в 2024 году21:24В зоне СВО погиб член избирательной комиссии Воткинска21:10На Камчатке стартовал поквартирный обход избирателей21:02Заведено 150 дел о незаконных тестах по русскому языку20:48Выборы президента ДР Конго могут перенести20:45Как итоги выборов на Тайване скажутся на конфликте с Китаем20:30Профессия — Родину развлекать20:25Представители СНГ обсудили вопросы борьбы с незаконной миграцией20:14Итоги работы Межконфессионального совета при правительстве Хакасии20:10Состоялось заседание инициативной группы по выдвижению Путина20:06В Госдуме рассказали, будут ли менять Конституцию19:56Есть основания полагать, что поддержка лидеру «Яблока» обеспечена19:34Андрей Чибис: Грузооборот Мурманска планируется увеличить в 2 раза19:02Георгий Филимонов обвинил местных подрядчиков в безнаказанности18:34СПЧ: Пропаганда «чайлдфри» может привести в демографическую яму18:27Путин назначил новых судей в Ростовской области18:17В результате расследования доказан взлом сайта «Патриотов России»18:02Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова17:57Председатель фонда «Защитники Отечества» посетила Красноярск17:44Либертарианская партия как запасной вариант17:42Выборы 10 декабря: итоги17:26Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу17:24Борис Джонсон может снова стать премьером Британии17:11Владимир Путин прибыл в Северодвинск17:01Объявлены итоги местных выборов в Алтайском крае16:54Херсонский избирком обеспечен техникой для проведения выборов16:41В ООН признали применение пыток против российских пленных16:34Главы Херсонской области и Адыгеи согласовали новые проекты16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031