Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930