Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17Опубликована архитектура деловой программы ВЭФ— 202609:03За реализацией проектов по мастер-планам в Приморье будет следить ИИ08:52Парламент Венгрии принял поправку об отстранении президента08:50Делегация из Калуги ознакомилась с сахалинской моделью системы управления регионом08:4223 выпускника программы «Сибирский характер» вошли в команду управленцев08:31ЦИК выявил недостатки в документах Партии прямой демократии08:19В Чечне завершилось выдвижение кандидатов в главы республики08:05В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031