Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31