Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031