Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:54

Неуверенная победа пророссийских сил

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Словакии.

На выборах в Словакии победила партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо, шансы которого на новое премьерство увеличиваются. Поскольку Фицо считается пророссийским, а его партия имеет корни в дружественной для нашей страны компартии Словакии, в российских СМИ традиционно уже начали говорить о сворачивании Словакией военной помощи Киеву чуть ли не завтра.

Но есть уже и пессимистические прогнозы, с которыми мы скорее согласны.

Во-первых, абсолютного большинства партия Фицо не получила, разрыв с ближайшим конкурентом менее 10 процентов. Придётся формировать коалицию.

Во-вторых, выдвигает претендентов на роль премьера президент, а нынешний глава государства Зузана Чапутова не очень благостно настроена к России.

В-третьих, Словакия ограничена рамками ЕС и их правил. Как ЕС относится к нашей стране, мы давно поняли, и неповиновение общему курсу может стоить такой маленькой стране больших последствий.

В-четвертых, сам Фицо и его партия пока не имеют серьёзной поддержки по всей стране – количество партийных представителей примерно 10 и даже меньше процентов от общего числа депутатов в местных легислатурах.

Однозначно, многим жителям Словакии не нравится внешняя политика своего государства, и многие из них хотят перемен в лучшую сторону. Но одна победа на выборах, и та не слишком уверенная, не повод пока что радоваться приходу пророссийских сил к власти. А вот когда это станет массовым явлением, тогда и заживём!
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930