Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 09:01

Мигранты, права человека и суверенитет

Мигранты, права человека и суверенитет
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - о суверенитете народа и решении миграционной проблемы.

Развитие миграционного законодательства в РФ обсудили 16 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Спикерами выступили советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, а также члены Совета Марина Ахмедова и Кирилл Кабанов.

Тема для Совета не новая, коллеги длительное время и плотно работают в этой сфере. Да и я в конце мая тоже изложил свои размышления на тему «Что делать с мигрантами?» Я к этим размышлениям ещё буду возвращаться, мне кажется, в них просматривается комплексный подход к решению.

Но если я размышлял, то коллеги на пресс-конференции достаточно прямо высказывались о возникающих проблемах и угрозах, в связанных с миграцией сферах, а также предложили отдельные решения по их устранению. Думаю, что они могут быть учтены соответствующими структурами, тем более что такая работа ведётся.

"По итогам прошедшей в марте коллегии МВД создана специальная межведомственная рабочая группа. Через полтора месяца она представит предложения по решению ряда острых вопросов. Их также следует отразить и в стратегии и, прежде всего, в части комплексной системы социально-культурной адаптации иностранных граждан", - сказал Путин в мае, в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Срок для представления предложений этой группы вышел, надо полагать, что они поступили в работу и учтены в ходе корректировки Стратегии государственной национальной политики, проводимой с учётом внешних вызовов и угроз.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, насколько в компетенции Совета находятся проблемы миграции. Коллеги ответили, я немного дополню. Проблемы, связанные с миграционными процессами, практически в полной мере относятся к компетенциям Совета по развитию гражданского общества и правам человека, причём по обоим направлениям деятельности, указанным в названии Совета. Эти проблемы влияют на суверенитет народа, нации, суверенитет свободы прав человека. Да и на государственный суверенитет тоже влияют. Считаю, что именно так и нужно подходить, остальное – производное.

Но всё же, немного о частностях, но крайне важных: знание самими мигрантами русского языка и изучение языка детьми мигрантов. Коллеги на пресс-конференции говорили на эту тему, Кирилл Кабанов прямо заявлял о криминальных каналах получения нужных справок о сдаче мигрантами экзамена на знание языка. Тут требуется серьёзная работа правоохранительных органов по пресечению преступных схем, а вот по наведению порядка в этой сфере требуется качественная и продуманная работа законодателей и органов управления. Со школьниками сложнее, об этом говорил Валерий Фадеев, предлагая обучать детей-мигрантов русскому языку еще до школы. В настоящее время в некоторых учебных учреждениях в классах доля детей-инофонов достигает половины, а то и больше. Это серьёзнейшая многогранная проблема. К примеру, лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов предложил ввести для таких детей 10% квоту. Это не просто сделать, нужно менять законодательство и перенастраивать образовательные структуры. На эти же темы говорил Валерий Фадеев. Сегодня, в материале «Языковая десятина» разобраться в проблеме и путях её решения пытается «Коммерсант».

В уже упомянутых выше своих рассуждениях «Что делать с мигрантами?» я писал, что существуют разные методики и программы изучения русского языка: русский как родной, как не родной, как один из родных и как иностранный. Четыре (!) подхода к обучению языку. Вопрос к тем, кто ратует за совместное обучение в одном классе детей с разным уровнем знаний русского, как это сделать без потери качества обучения. И это только русский язык, а другие предметы как объяснить, чтобы все одинаково быстро усвоили материал?

Так что правильные вопросы поднимали сегодня коллеги на своей пресс-конференции. Думаю, что и я продолжу свои размышления на темы миграционной политики и комплексном и системном подходе к решению задач. Пока выложу свой предыдущий материал, почитайте, вместе подумаем.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930