Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 09:01

Мигранты, права человека и суверенитет

Мигранты, права человека и суверенитет
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - о суверенитете народа и решении миграционной проблемы.

Развитие миграционного законодательства в РФ обсудили 16 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Спикерами выступили советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, а также члены Совета Марина Ахмедова и Кирилл Кабанов.

Тема для Совета не новая, коллеги длительное время и плотно работают в этой сфере. Да и я в конце мая тоже изложил свои размышления на тему «Что делать с мигрантами?» Я к этим размышлениям ещё буду возвращаться, мне кажется, в них просматривается комплексный подход к решению.

Но если я размышлял, то коллеги на пресс-конференции достаточно прямо высказывались о возникающих проблемах и угрозах, в связанных с миграцией сферах, а также предложили отдельные решения по их устранению. Думаю, что они могут быть учтены соответствующими структурами, тем более что такая работа ведётся.

"По итогам прошедшей в марте коллегии МВД создана специальная межведомственная рабочая группа. Через полтора месяца она представит предложения по решению ряда острых вопросов. Их также следует отразить и в стратегии и, прежде всего, в части комплексной системы социально-культурной адаптации иностранных граждан", - сказал Путин в мае, в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Срок для представления предложений этой группы вышел, надо полагать, что они поступили в работу и учтены в ходе корректировки Стратегии государственной национальной политики, проводимой с учётом внешних вызовов и угроз.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, насколько в компетенции Совета находятся проблемы миграции. Коллеги ответили, я немного дополню. Проблемы, связанные с миграционными процессами, практически в полной мере относятся к компетенциям Совета по развитию гражданского общества и правам человека, причём по обоим направлениям деятельности, указанным в названии Совета. Эти проблемы влияют на суверенитет народа, нации, суверенитет свободы прав человека. Да и на государственный суверенитет тоже влияют. Считаю, что именно так и нужно подходить, остальное – производное.

Но всё же, немного о частностях, но крайне важных: знание самими мигрантами русского языка и изучение языка детьми мигрантов. Коллеги на пресс-конференции говорили на эту тему, Кирилл Кабанов прямо заявлял о криминальных каналах получения нужных справок о сдаче мигрантами экзамена на знание языка. Тут требуется серьёзная работа правоохранительных органов по пресечению преступных схем, а вот по наведению порядка в этой сфере требуется качественная и продуманная работа законодателей и органов управления. Со школьниками сложнее, об этом говорил Валерий Фадеев, предлагая обучать детей-мигрантов русскому языку еще до школы. В настоящее время в некоторых учебных учреждениях в классах доля детей-инофонов достигает половины, а то и больше. Это серьёзнейшая многогранная проблема. К примеру, лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов предложил ввести для таких детей 10% квоту. Это не просто сделать, нужно менять законодательство и перенастраивать образовательные структуры. На эти же темы говорил Валерий Фадеев. Сегодня, в материале «Языковая десятина» разобраться в проблеме и путях её решения пытается «Коммерсант».

В уже упомянутых выше своих рассуждениях «Что делать с мигрантами?» я писал, что существуют разные методики и программы изучения русского языка: русский как родной, как не родной, как один из родных и как иностранный. Четыре (!) подхода к обучению языку. Вопрос к тем, кто ратует за совместное обучение в одном классе детей с разным уровнем знаний русского, как это сделать без потери качества обучения. И это только русский язык, а другие предметы как объяснить, чтобы все одинаково быстро усвоили материал?

Так что правильные вопросы поднимали сегодня коллеги на своей пресс-конференции. Думаю, что и я продолжу свои размышления на темы миграционной политики и комплексном и системном подходе к решению задач. Пока выложу свой предыдущий материал, почитайте, вместе подумаем.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031