Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 14:05

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации высокопоставленных думцев во главе с Вячеславом Володиным вполне ожидаемо вызвал большой интерес у экспертного сообщества. Но причины столь пристального внимания нуждаются в пояснении, поскольку значение данного визита заключается даже не в его результатов.

Андрей Чибис сумел решить задачу, которая оказалась не по силам многим из его коллег по опасному политическому бизнесу. Т.е. выстроил внятную стратегию развития региона с конкретными целями и индикаторами, увязанными между собой задачами и механизмами их коррекции в зависимости от динамики внешней конъюнктуры. Это само по себе является достижением, особенно с учетом того, что на титульный лист большинства документов стратегического планирования в России можно смело наносить слова «либо я, либо ишак, либо эмир». Но команда Чибиса пошла дальше: ради превращения региона в одного из лидеров Арктической зоны и перезапуска экономики Заполярья губернатор и его окружение выстроили действительно эффективную систему публичного лоббирования своих проектов на федеральном уровне. Т.е. продвижение инициатив Чибиса осуществляется не кулуарно (в нелучших традициях российской бюрократии), а открыто, и более того, органично. Последнее действительно заслуживает уважения. Большинство лиц, принимающих решения, что на федеральном, что на региональном уровне, способны лишь к одному формату публичного лоббирования: «Возьми котенка. А не то утоплю. Тебя». Мурманский губернатор умеет зацепить собеседника и без лишнего напора объяснить ему, что инициатива «местных» лишь на руку «московским». Именно этот талант Чибиса в итоге обеспечил и запуск программы по газификации региона (вместе с сопутствующими планами его реиндустриализации), и размещение инфраструктурных проектов «Новатека», и много иных бонусов для региона (вплоть до привлечения китайских инвесторов в проекты развития Севморпути).

Визит Володина и ко в Мурманскую область подтверждает, что система по лоббированию арктических проектов региона по-прежнему работает с надежностью третьего закона термодинамики. А значит инициативы мурманского губернатора продолжат последовательно и методично воплощаться в жизнь. И это объективно приятная новость: их реализация принесет региону рост доходов, новые рабочие места, обеспечение личного комфорта граждан и (очень хочется на это надеяться) избавление от проклятия депопуляции, поразившего все северные регионы 30 лет назад.
Печать
Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930