Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 14:05

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации высокопоставленных думцев во главе с Вячеславом Володиным вполне ожидаемо вызвал большой интерес у экспертного сообщества. Но причины столь пристального внимания нуждаются в пояснении, поскольку значение данного визита заключается даже не в его результатов.

Андрей Чибис сумел решить задачу, которая оказалась не по силам многим из его коллег по опасному политическому бизнесу. Т.е. выстроил внятную стратегию развития региона с конкретными целями и индикаторами, увязанными между собой задачами и механизмами их коррекции в зависимости от динамики внешней конъюнктуры. Это само по себе является достижением, особенно с учетом того, что на титульный лист большинства документов стратегического планирования в России можно смело наносить слова «либо я, либо ишак, либо эмир». Но команда Чибиса пошла дальше: ради превращения региона в одного из лидеров Арктической зоны и перезапуска экономики Заполярья губернатор и его окружение выстроили действительно эффективную систему публичного лоббирования своих проектов на федеральном уровне. Т.е. продвижение инициатив Чибиса осуществляется не кулуарно (в нелучших традициях российской бюрократии), а открыто, и более того, органично. Последнее действительно заслуживает уважения. Большинство лиц, принимающих решения, что на федеральном, что на региональном уровне, способны лишь к одному формату публичного лоббирования: «Возьми котенка. А не то утоплю. Тебя». Мурманский губернатор умеет зацепить собеседника и без лишнего напора объяснить ему, что инициатива «местных» лишь на руку «московским». Именно этот талант Чибиса в итоге обеспечил и запуск программы по газификации региона (вместе с сопутствующими планами его реиндустриализации), и размещение инфраструктурных проектов «Новатека», и много иных бонусов для региона (вплоть до привлечения китайских инвесторов в проекты развития Севморпути).

Визит Володина и ко в Мурманскую область подтверждает, что система по лоббированию арктических проектов региона по-прежнему работает с надежностью третьего закона термодинамики. А значит инициативы мурманского губернатора продолжат последовательно и методично воплощаться в жизнь. И это объективно приятная новость: их реализация принесет региону рост доходов, новые рабочие места, обеспечение личного комфорта граждан и (очень хочется на это надеяться) избавление от проклятия депопуляции, поразившего все северные регионы 30 лет назад.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031