Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 14:05

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации высокопоставленных думцев во главе с Вячеславом Володиным вполне ожидаемо вызвал большой интерес у экспертного сообщества. Но причины столь пристального внимания нуждаются в пояснении, поскольку значение данного визита заключается даже не в его результатов.

Андрей Чибис сумел решить задачу, которая оказалась не по силам многим из его коллег по опасному политическому бизнесу. Т.е. выстроил внятную стратегию развития региона с конкретными целями и индикаторами, увязанными между собой задачами и механизмами их коррекции в зависимости от динамики внешней конъюнктуры. Это само по себе является достижением, особенно с учетом того, что на титульный лист большинства документов стратегического планирования в России можно смело наносить слова «либо я, либо ишак, либо эмир». Но команда Чибиса пошла дальше: ради превращения региона в одного из лидеров Арктической зоны и перезапуска экономики Заполярья губернатор и его окружение выстроили действительно эффективную систему публичного лоббирования своих проектов на федеральном уровне. Т.е. продвижение инициатив Чибиса осуществляется не кулуарно (в нелучших традициях российской бюрократии), а открыто, и более того, органично. Последнее действительно заслуживает уважения. Большинство лиц, принимающих решения, что на федеральном, что на региональном уровне, способны лишь к одному формату публичного лоббирования: «Возьми котенка. А не то утоплю. Тебя». Мурманский губернатор умеет зацепить собеседника и без лишнего напора объяснить ему, что инициатива «местных» лишь на руку «московским». Именно этот талант Чибиса в итоге обеспечил и запуск программы по газификации региона (вместе с сопутствующими планами его реиндустриализации), и размещение инфраструктурных проектов «Новатека», и много иных бонусов для региона (вплоть до привлечения китайских инвесторов в проекты развития Севморпути).

Визит Володина и ко в Мурманскую область подтверждает, что система по лоббированию арктических проектов региона по-прежнему работает с надежностью третьего закона термодинамики. А значит инициативы мурманского губернатора продолжат последовательно и методично воплощаться в жизнь. И это объективно приятная новость: их реализация принесет региону рост доходов, новые рабочие места, обеспечение личного комфорта граждан и (очень хочется на это надеяться) избавление от проклятия депопуляции, поразившего все северные регионы 30 лет назад.
Печать
В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930