Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 14:05

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править

Андрей Чибис: кто не умеет лоббировать, тот не умеет править
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации высокопоставленных думцев во главе с Вячеславом Володиным вполне ожидаемо вызвал большой интерес у экспертного сообщества. Но причины столь пристального внимания нуждаются в пояснении, поскольку значение данного визита заключается даже не в его результатов.

Андрей Чибис сумел решить задачу, которая оказалась не по силам многим из его коллег по опасному политическому бизнесу. Т.е. выстроил внятную стратегию развития региона с конкретными целями и индикаторами, увязанными между собой задачами и механизмами их коррекции в зависимости от динамики внешней конъюнктуры. Это само по себе является достижением, особенно с учетом того, что на титульный лист большинства документов стратегического планирования в России можно смело наносить слова «либо я, либо ишак, либо эмир». Но команда Чибиса пошла дальше: ради превращения региона в одного из лидеров Арктической зоны и перезапуска экономики Заполярья губернатор и его окружение выстроили действительно эффективную систему публичного лоббирования своих проектов на федеральном уровне. Т.е. продвижение инициатив Чибиса осуществляется не кулуарно (в нелучших традициях российской бюрократии), а открыто, и более того, органично. Последнее действительно заслуживает уважения. Большинство лиц, принимающих решения, что на федеральном, что на региональном уровне, способны лишь к одному формату публичного лоббирования: «Возьми котенка. А не то утоплю. Тебя». Мурманский губернатор умеет зацепить собеседника и без лишнего напора объяснить ему, что инициатива «местных» лишь на руку «московским». Именно этот талант Чибиса в итоге обеспечил и запуск программы по газификации региона (вместе с сопутствующими планами его реиндустриализации), и размещение инфраструктурных проектов «Новатека», и много иных бонусов для региона (вплоть до привлечения китайских инвесторов в проекты развития Севморпути).

Визит Володина и ко в Мурманскую область подтверждает, что система по лоббированию арктических проектов региона по-прежнему работает с надежностью третьего закона термодинамики. А значит инициативы мурманского губернатора продолжат последовательно и методично воплощаться в жизнь. И это объективно приятная новость: их реализация принесет региону рост доходов, новые рабочие места, обеспечение личного комфорта граждан и (очень хочется на это надеяться) избавление от проклятия депопуляции, поразившего все северные регионы 30 лет назад.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31