Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 08:58

«Мягкая сила» Андрея Чибиса

«Мягкая сила» Андрея Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область следует рассматривать исключительно в контексте предшествующих знаковых встреч Андрея Чибиса с представителями федерального центра. Вполне очевидно, что мурманский губернатор постарался по максимуму использовать общение с законодателями для продвижения своих инициатив, в частности, концепции «опорных арктических городов». Чибис твердо намерен превратить Мурманскую область в один из ведущих регионов бурно развивающейся Арктической зоны РФ, и последовательно воплощает в жизнь избранную для этого стратегию.

Последнее, впрочем, не подразумевает, что мурманский губернатор агрессивно навязывал гостям из Москвы собственную повестку, игнорируя сами поводы для их визита. В ходе каждой из встреч с федеральными VIP-чиновникамирешались и вполне конкретные вопросы. Например, в рамках визита главы Росрыболовства Шестакова обсуждались планы перезапуска ранее «выведенного в оффшоры» Мурманского морского рыбного порта.

И само появление руководства Госдумы в Заполярье также связано с вполне конкретной проблематикой. Визит думцев в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке сам по себе вынуждает нас задуматься о том, не связан ли запуск производства газодобывающих платформ с планами «Новатэка» относительно строительства завода СПГ и строительством газопровода «Волхов-Мурманск». Напомню, что реализация этих проектов обеспечит регион дешевой электроэнергией, что повлечет за собой резкий рост маржинальности не только добычи, но и переработки местных полезных ископаемых.

Даже имеющаяся в открытом доступе информация объективно свидетельствует о том, что мурманский губернатор всегда пытается органично привязать собственные инициативы к проектам, непосредственно интересующих «московских ревизоров». И именно этот подход, вероятнее всего, обеспечивает благожелательное отношение к его инициативам в федеральном центре.

Достаточно вспомнить, например, об участии Андрея Чибиса в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством главы правительства, встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и втором заседании арктической рабочей группы Госсовета. В ходе этих мероприятий мурманский губернатор ненавязчиво, но последовательно и методично отстаивал свой проект арктических опорных городов, и в итоге добился поддержки со стороны «профильного» вице-премьера Юрия Трутнева.

Успех переговоров с руководством Госдумы может стать для Андрея Чибиса серьезной победой, как минимум, тактического уровня. В особенности с учетом успехов мурманского губернатора в рамках контура внешнеэкономической активности. В первую очередь в данном случае, конечно же, речь идет об активном вовлечении китайских инвесторов в развитие СМП.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930