Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 08:58

«Мягкая сила» Андрея Чибиса

«Мягкая сила» Андрея Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область следует рассматривать исключительно в контексте предшествующих знаковых встреч Андрея Чибиса с представителями федерального центра. Вполне очевидно, что мурманский губернатор постарался по максимуму использовать общение с законодателями для продвижения своих инициатив, в частности, концепции «опорных арктических городов». Чибис твердо намерен превратить Мурманскую область в один из ведущих регионов бурно развивающейся Арктической зоны РФ, и последовательно воплощает в жизнь избранную для этого стратегию.

Последнее, впрочем, не подразумевает, что мурманский губернатор агрессивно навязывал гостям из Москвы собственную повестку, игнорируя сами поводы для их визита. В ходе каждой из встреч с федеральными VIP-чиновникамирешались и вполне конкретные вопросы. Например, в рамках визита главы Росрыболовства Шестакова обсуждались планы перезапуска ранее «выведенного в оффшоры» Мурманского морского рыбного порта.

И само появление руководства Госдумы в Заполярье также связано с вполне конкретной проблематикой. Визит думцев в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке сам по себе вынуждает нас задуматься о том, не связан ли запуск производства газодобывающих платформ с планами «Новатэка» относительно строительства завода СПГ и строительством газопровода «Волхов-Мурманск». Напомню, что реализация этих проектов обеспечит регион дешевой электроэнергией, что повлечет за собой резкий рост маржинальности не только добычи, но и переработки местных полезных ископаемых.

Даже имеющаяся в открытом доступе информация объективно свидетельствует о том, что мурманский губернатор всегда пытается органично привязать собственные инициативы к проектам, непосредственно интересующих «московских ревизоров». И именно этот подход, вероятнее всего, обеспечивает благожелательное отношение к его инициативам в федеральном центре.

Достаточно вспомнить, например, об участии Андрея Чибиса в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством главы правительства, встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и втором заседании арктической рабочей группы Госсовета. В ходе этих мероприятий мурманский губернатор ненавязчиво, но последовательно и методично отстаивал свой проект арктических опорных городов, и в итоге добился поддержки со стороны «профильного» вице-премьера Юрия Трутнева.

Успех переговоров с руководством Госдумы может стать для Андрея Чибиса серьезной победой, как минимум, тактического уровня. В особенности с учетом успехов мурманского губернатора в рамках контура внешнеэкономической активности. В первую очередь в данном случае, конечно же, речь идет об активном вовлечении китайских инвесторов в развитие СМП.
Печать
Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031