Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 08:58

«Мягкая сила» Андрея Чибиса

«Мягкая сила» Андрея Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область следует рассматривать исключительно в контексте предшествующих знаковых встреч Андрея Чибиса с представителями федерального центра. Вполне очевидно, что мурманский губернатор постарался по максимуму использовать общение с законодателями для продвижения своих инициатив, в частности, концепции «опорных арктических городов». Чибис твердо намерен превратить Мурманскую область в один из ведущих регионов бурно развивающейся Арктической зоны РФ, и последовательно воплощает в жизнь избранную для этого стратегию.

Последнее, впрочем, не подразумевает, что мурманский губернатор агрессивно навязывал гостям из Москвы собственную повестку, игнорируя сами поводы для их визита. В ходе каждой из встреч с федеральными VIP-чиновникамирешались и вполне конкретные вопросы. Например, в рамках визита главы Росрыболовства Шестакова обсуждались планы перезапуска ранее «выведенного в оффшоры» Мурманского морского рыбного порта.

И само появление руководства Госдумы в Заполярье также связано с вполне конкретной проблематикой. Визит думцев в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке сам по себе вынуждает нас задуматься о том, не связан ли запуск производства газодобывающих платформ с планами «Новатэка» относительно строительства завода СПГ и строительством газопровода «Волхов-Мурманск». Напомню, что реализация этих проектов обеспечит регион дешевой электроэнергией, что повлечет за собой резкий рост маржинальности не только добычи, но и переработки местных полезных ископаемых.

Даже имеющаяся в открытом доступе информация объективно свидетельствует о том, что мурманский губернатор всегда пытается органично привязать собственные инициативы к проектам, непосредственно интересующих «московских ревизоров». И именно этот подход, вероятнее всего, обеспечивает благожелательное отношение к его инициативам в федеральном центре.

Достаточно вспомнить, например, об участии Андрея Чибиса в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством главы правительства, встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и втором заседании арктической рабочей группы Госсовета. В ходе этих мероприятий мурманский губернатор ненавязчиво, но последовательно и методично отстаивал свой проект арктических опорных городов, и в итоге добился поддержки со стороны «профильного» вице-премьера Юрия Трутнева.

Успех переговоров с руководством Госдумы может стать для Андрея Чибиса серьезной победой, как минимум, тактического уровня. В особенности с учетом успехов мурманского губернатора в рамках контура внешнеэкономической активности. В первую очередь в данном случае, конечно же, речь идет об активном вовлечении китайских инвесторов в развитие СМП.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031