Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 08:58

«Мягкая сила» Андрея Чибиса

«Мягкая сила» Андрея Чибиса
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область следует рассматривать исключительно в контексте предшествующих знаковых встреч Андрея Чибиса с представителями федерального центра. Вполне очевидно, что мурманский губернатор постарался по максимуму использовать общение с законодателями для продвижения своих инициатив, в частности, концепции «опорных арктических городов». Чибис твердо намерен превратить Мурманскую область в один из ведущих регионов бурно развивающейся Арктической зоны РФ, и последовательно воплощает в жизнь избранную для этого стратегию.

Последнее, впрочем, не подразумевает, что мурманский губернатор агрессивно навязывал гостям из Москвы собственную повестку, игнорируя сами поводы для их визита. В ходе каждой из встреч с федеральными VIP-чиновникамирешались и вполне конкретные вопросы. Например, в рамках визита главы Росрыболовства Шестакова обсуждались планы перезапуска ранее «выведенного в оффшоры» Мурманского морского рыбного порта.

И само появление руководства Госдумы в Заполярье также связано с вполне конкретной проблематикой. Визит думцев в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке сам по себе вынуждает нас задуматься о том, не связан ли запуск производства газодобывающих платформ с планами «Новатэка» относительно строительства завода СПГ и строительством газопровода «Волхов-Мурманск». Напомню, что реализация этих проектов обеспечит регион дешевой электроэнергией, что повлечет за собой резкий рост маржинальности не только добычи, но и переработки местных полезных ископаемых.

Даже имеющаяся в открытом доступе информация объективно свидетельствует о том, что мурманский губернатор всегда пытается органично привязать собственные инициативы к проектам, непосредственно интересующих «московских ревизоров». И именно этот подход, вероятнее всего, обеспечивает благожелательное отношение к его инициативам в федеральном центре.

Достаточно вспомнить, например, об участии Андрея Чибиса в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством главы правительства, встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и втором заседании арктической рабочей группы Госсовета. В ходе этих мероприятий мурманский губернатор ненавязчиво, но последовательно и методично отстаивал свой проект арктических опорных городов, и в итоге добился поддержки со стороны «профильного» вице-премьера Юрия Трутнева.

Успех переговоров с руководством Госдумы может стать для Андрея Чибиса серьезной победой, как минимум, тактического уровня. В особенности с учетом успехов мурманского губернатора в рамках контура внешнеэкономической активности. В первую очередь в данном случае, конечно же, речь идет об активном вовлечении китайских инвесторов в развитие СМП.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31