Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 12:06

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном
 
В минувшее воскресенье в Мурманске прошли довыборы в городской Совет депутатов. В ходе «лотереи избирательных урн» решалась судьба сразу пяти мандатов. И по итогам голосования все вакантные места заняли представители «Единой России».

Люди, далекие от мира заполярной политики, сочли бы эту новость «скучной». Игнорируя то обстоятельство, что результаты воскресного голосования могут серьезнейшим образом отразиться и выборах губернатора, и на президентской кампании в регионе в грядущем году.

Ротация кадров охватила сразу пять из тридцати мест в Совете. Причем заветные мандаты получили не просто представители правящей партии, а люди, давно и прочно ассоциируемые с командой губернатора Андрея Чибиса.

Более того, недавнее обновление состава горсовета является лишь частью кампании внутриполитического блока регионального правительства по выдавливанию из поля публичной политики фракций местной элиты, продемонстрировавшей нежелание и неспособность конструктивно взаимодействовать с администрацией губернатора. В течение последних двух лет горсовет областной столицы покинули уже девять депутатов, вычеркнувших слова «компромисс» и «партнерство» из своего политического лексикона. Причем трое из них досрочно сложили свои полномочия в феврале 2023 г., что знаменовало собой политическую смерть группы интересов Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и по совместительству одного из главных «смутьянов» в регионе.

Соответственно, за два года состав Совета обновился на треть. Как результат, команда Чибиса сумела сформировать внутри корпуса депутатов «конструктивное большинство», полностью завершив давний конфликт между городским и областным истеблишментом.

Завершающий этап «операции по принуждению депутатов к миру» стал первой избирательной кампанией для первого заместителя губернатора Оксаны Демченко. Ей доверили задачу управления внутриполитическим блоком региона в январе 2023 г. За прошедшие четыре месяца она сумела буквально аннигилировать остатки фронды мурманских элит. И это можно считать более чем удачным дебютом на сцене региональной политики.

Отдельно стоит отметить, что низкая явка в ходе выборов создала «окно возможностей» для оппозиции. Но никто из ее представителей так и не воспользовался возможностью дать бой единороссам по всем правилам священного искусства политтехнологий. Участие оппозиционеров в кампании носило скорее формальный характер. Даже несмотря на то, что выборы в горсовет можно было удачно использовать для подготовки к большим кампаниям 2024 г.

Обращаясь к вопросу об организации кампании, из явных минусов можно отметить лишь упомянутую низкую явку. Однако ее скромный размер может объясняться как использованием тактики «сушки», так и в целом достаточно низким интересом электората к выборам местного уровня. Вполне очевидно и то, что низкая активность оппозиции усугубила ситуацию.

Впрочем, вряд ли размер явки станет серьезным поводом для беспокойства в руководстве области. В конце концов, в последние годы в целом ряде регионов даже губернаторские выборы проходили с явкой на уровне двадцати процентов (в качестве конкретных примеров в данном случае можно привести кампании в Карелии и Новгородской области).
Печать
Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930