Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 12:06

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном
 
В минувшее воскресенье в Мурманске прошли довыборы в городской Совет депутатов. В ходе «лотереи избирательных урн» решалась судьба сразу пяти мандатов. И по итогам голосования все вакантные места заняли представители «Единой России».

Люди, далекие от мира заполярной политики, сочли бы эту новость «скучной». Игнорируя то обстоятельство, что результаты воскресного голосования могут серьезнейшим образом отразиться и выборах губернатора, и на президентской кампании в регионе в грядущем году.

Ротация кадров охватила сразу пять из тридцати мест в Совете. Причем заветные мандаты получили не просто представители правящей партии, а люди, давно и прочно ассоциируемые с командой губернатора Андрея Чибиса.

Более того, недавнее обновление состава горсовета является лишь частью кампании внутриполитического блока регионального правительства по выдавливанию из поля публичной политики фракций местной элиты, продемонстрировавшей нежелание и неспособность конструктивно взаимодействовать с администрацией губернатора. В течение последних двух лет горсовет областной столицы покинули уже девять депутатов, вычеркнувших слова «компромисс» и «партнерство» из своего политического лексикона. Причем трое из них досрочно сложили свои полномочия в феврале 2023 г., что знаменовало собой политическую смерть группы интересов Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и по совместительству одного из главных «смутьянов» в регионе.

Соответственно, за два года состав Совета обновился на треть. Как результат, команда Чибиса сумела сформировать внутри корпуса депутатов «конструктивное большинство», полностью завершив давний конфликт между городским и областным истеблишментом.

Завершающий этап «операции по принуждению депутатов к миру» стал первой избирательной кампанией для первого заместителя губернатора Оксаны Демченко. Ей доверили задачу управления внутриполитическим блоком региона в январе 2023 г. За прошедшие четыре месяца она сумела буквально аннигилировать остатки фронды мурманских элит. И это можно считать более чем удачным дебютом на сцене региональной политики.

Отдельно стоит отметить, что низкая явка в ходе выборов создала «окно возможностей» для оппозиции. Но никто из ее представителей так и не воспользовался возможностью дать бой единороссам по всем правилам священного искусства политтехнологий. Участие оппозиционеров в кампании носило скорее формальный характер. Даже несмотря на то, что выборы в горсовет можно было удачно использовать для подготовки к большим кампаниям 2024 г.

Обращаясь к вопросу об организации кампании, из явных минусов можно отметить лишь упомянутую низкую явку. Однако ее скромный размер может объясняться как использованием тактики «сушки», так и в целом достаточно низким интересом электората к выборам местного уровня. Вполне очевидно и то, что низкая активность оппозиции усугубила ситуацию.

Впрочем, вряд ли размер явки станет серьезным поводом для беспокойства в руководстве области. В конце концов, в последние годы в целом ряде регионов даже губернаторские выборы проходили с явкой на уровне двадцати процентов (в качестве конкретных примеров в данном случае можно привести кампании в Карелии и Новгородской области).
Печать
Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12Политвирус «Blocus» – европейская динамика09:00Александр Дьячковский возглавил Булунский район Якутии08:55Йотова побеждает во втором туре выборов президента Болгарии08:47На Камчатке появится Центр медицины здорового долголетия08:44В Москве открылись юбилейные Дни регионов Дальнего Востока08:33В Алешках Херсонской области завершился режим тишины08:20Зампред правительства Приморья возглавил Владивосток08:04Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30