Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 12:06

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном
 
В минувшее воскресенье в Мурманске прошли довыборы в городской Совет депутатов. В ходе «лотереи избирательных урн» решалась судьба сразу пяти мандатов. И по итогам голосования все вакантные места заняли представители «Единой России».

Люди, далекие от мира заполярной политики, сочли бы эту новость «скучной». Игнорируя то обстоятельство, что результаты воскресного голосования могут серьезнейшим образом отразиться и выборах губернатора, и на президентской кампании в регионе в грядущем году.

Ротация кадров охватила сразу пять из тридцати мест в Совете. Причем заветные мандаты получили не просто представители правящей партии, а люди, давно и прочно ассоциируемые с командой губернатора Андрея Чибиса.

Более того, недавнее обновление состава горсовета является лишь частью кампании внутриполитического блока регионального правительства по выдавливанию из поля публичной политики фракций местной элиты, продемонстрировавшей нежелание и неспособность конструктивно взаимодействовать с администрацией губернатора. В течение последних двух лет горсовет областной столицы покинули уже девять депутатов, вычеркнувших слова «компромисс» и «партнерство» из своего политического лексикона. Причем трое из них досрочно сложили свои полномочия в феврале 2023 г., что знаменовало собой политическую смерть группы интересов Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и по совместительству одного из главных «смутьянов» в регионе.

Соответственно, за два года состав Совета обновился на треть. Как результат, команда Чибиса сумела сформировать внутри корпуса депутатов «конструктивное большинство», полностью завершив давний конфликт между городским и областным истеблишментом.

Завершающий этап «операции по принуждению депутатов к миру» стал первой избирательной кампанией для первого заместителя губернатора Оксаны Демченко. Ей доверили задачу управления внутриполитическим блоком региона в январе 2023 г. За прошедшие четыре месяца она сумела буквально аннигилировать остатки фронды мурманских элит. И это можно считать более чем удачным дебютом на сцене региональной политики.

Отдельно стоит отметить, что низкая явка в ходе выборов создала «окно возможностей» для оппозиции. Но никто из ее представителей так и не воспользовался возможностью дать бой единороссам по всем правилам священного искусства политтехнологий. Участие оппозиционеров в кампании носило скорее формальный характер. Даже несмотря на то, что выборы в горсовет можно было удачно использовать для подготовки к большим кампаниям 2024 г.

Обращаясь к вопросу об организации кампании, из явных минусов можно отметить лишь упомянутую низкую явку. Однако ее скромный размер может объясняться как использованием тактики «сушки», так и в целом достаточно низким интересом электората к выборам местного уровня. Вполне очевидно и то, что низкая активность оппозиции усугубила ситуацию.

Впрочем, вряд ли размер явки станет серьезным поводом для беспокойства в руководстве области. В конце концов, в последние годы в целом ряде регионов даже губернаторские выборы проходили с явкой на уровне двадцати процентов (в качестве конкретных примеров в данном случае можно привести кампании в Карелии и Новгородской области).
Печать
Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031