Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 12:06

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном

Заполярье: разминка перед большим электоральным сезоном
 
В минувшее воскресенье в Мурманске прошли довыборы в городской Совет депутатов. В ходе «лотереи избирательных урн» решалась судьба сразу пяти мандатов. И по итогам голосования все вакантные места заняли представители «Единой России».

Люди, далекие от мира заполярной политики, сочли бы эту новость «скучной». Игнорируя то обстоятельство, что результаты воскресного голосования могут серьезнейшим образом отразиться и выборах губернатора, и на президентской кампании в регионе в грядущем году.

Ротация кадров охватила сразу пять из тридцати мест в Совете. Причем заветные мандаты получили не просто представители правящей партии, а люди, давно и прочно ассоциируемые с командой губернатора Андрея Чибиса.

Более того, недавнее обновление состава горсовета является лишь частью кампании внутриполитического блока регионального правительства по выдавливанию из поля публичной политики фракций местной элиты, продемонстрировавшей нежелание и неспособность конструктивно взаимодействовать с администрацией губернатора. В течение последних двух лет горсовет областной столицы покинули уже девять депутатов, вычеркнувших слова «компромисс» и «партнерство» из своего политического лексикона. Причем трое из них досрочно сложили свои полномочия в феврале 2023 г., что знаменовало собой политическую смерть группы интересов Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и по совместительству одного из главных «смутьянов» в регионе.

Соответственно, за два года состав Совета обновился на треть. Как результат, команда Чибиса сумела сформировать внутри корпуса депутатов «конструктивное большинство», полностью завершив давний конфликт между городским и областным истеблишментом.

Завершающий этап «операции по принуждению депутатов к миру» стал первой избирательной кампанией для первого заместителя губернатора Оксаны Демченко. Ей доверили задачу управления внутриполитическим блоком региона в январе 2023 г. За прошедшие четыре месяца она сумела буквально аннигилировать остатки фронды мурманских элит. И это можно считать более чем удачным дебютом на сцене региональной политики.

Отдельно стоит отметить, что низкая явка в ходе выборов создала «окно возможностей» для оппозиции. Но никто из ее представителей так и не воспользовался возможностью дать бой единороссам по всем правилам священного искусства политтехнологий. Участие оппозиционеров в кампании носило скорее формальный характер. Даже несмотря на то, что выборы в горсовет можно было удачно использовать для подготовки к большим кампаниям 2024 г.

Обращаясь к вопросу об организации кампании, из явных минусов можно отметить лишь упомянутую низкую явку. Однако ее скромный размер может объясняться как использованием тактики «сушки», так и в целом достаточно низким интересом электората к выборам местного уровня. Вполне очевидно и то, что низкая активность оппозиции усугубила ситуацию.

Впрочем, вряд ли размер явки станет серьезным поводом для беспокойства в руководстве области. В конце концов, в последние годы в целом ряде регионов даже губернаторские выборы проходили с явкой на уровне двадцати процентов (в качестве конкретных примеров в данном случае можно привести кампании в Карелии и Новгородской области).
Печать
Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30