Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 17:40

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев оценил возможные последствия «депутатопада» в городском совете Мурманска.


Череда отставок в городском совете Мурманска может быть оценена сторонним наблюдателем как признак дестабилизации политической ситуации в регионе. Однако контекст происходящего скорее свидетельствует об обратном.

Ознакомление с ним позволяет утверждать, что мы наблюдаем завершение длительного противостояния между командой Андрея Чибиса и бывшего мэра региональной столицы Алексея Веллера. Последний отказался от продолжения борьбы и, вероятнее всего, сконцентрирует доступные ему ресурсы для решения задачи по закреплению своих позиций в Красноярском крае (Веллер в данный момент является депутатом Госдумы по Енисейскому одномандатному избирательному округу № 57).

Можно предположить, что члены стремительно распадающейся группы интересов Веллера на «материнской» территории уже лишились полноценной поддержки с его стороны. Бывший градоначальник уже не заинтересован в сохранении собственной «зоны влияния» в Мурманске.

Также маловероятно, что существенная часть веллеровцев «перекочует» вслед за патроном в Красноярский край: бывший мэр Мурманска известен как предельно прагматичный и во многом прижимистый человек, и потому вряд ли будет тратить дефицитные ресурсы на эвакуацию своей команды. Образно выражаясь, места в спасательных шлюпках, в лучшем случае, зарезервированы для представителей ближайшего окружения Веллера.

Сеть медиаресурсов, работавших в интересах бывшего градоначальника, никогда не финансировалась им напрямую из собственного кармана. При этом реальные их реальные спонсоры, как ожидается, могут покинуть поле публичной политики уже в ближайшей перспективе. С учетом этих обстоятельств можно ожидать, что в скором времени наиболее токсичные оппозиционные ресурсы в сетевом сегменте либо прекратят функционировать, либо резко сменят тональность или фокус внимания.

В целом поражение команды Веллера обернется для Мурманской области повышением уровня управляемости публичных процессов со стороны региональной администрации. Это, несомненно, будет позитивно расценено в федеральном центре и укрепит аппаратные позиции Андрея Чибиса.
Печать
Депутаты согласовали кадровые изменения в правительстве Крыма16:0725 января в Непале пройдут парламентские выборы15:53Илияна Йотова стала первой женщиной на посту президента Болгарии15:402026-й год для российской экономики будет трудным15:25В 2026 году в Заполярье пройдут выборы в Госдуму и Облдуму15:09Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству14:57Регионам придется непросто14:42В Курской области установлена численность избирателей14:27Мамади Думбуя отправил в отставку правительство Гвинеи14:12Кому-то захотелось понагнетать13:59Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области13:47То Лам переизбран генсеком Компартии Вьетнама13:42Доклад идеально обосновывает будущую победу ЕР?13:14Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031