Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 17:40

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев оценил возможные последствия «депутатопада» в городском совете Мурманска.


Череда отставок в городском совете Мурманска может быть оценена сторонним наблюдателем как признак дестабилизации политической ситуации в регионе. Однако контекст происходящего скорее свидетельствует об обратном.

Ознакомление с ним позволяет утверждать, что мы наблюдаем завершение длительного противостояния между командой Андрея Чибиса и бывшего мэра региональной столицы Алексея Веллера. Последний отказался от продолжения борьбы и, вероятнее всего, сконцентрирует доступные ему ресурсы для решения задачи по закреплению своих позиций в Красноярском крае (Веллер в данный момент является депутатом Госдумы по Енисейскому одномандатному избирательному округу № 57).

Можно предположить, что члены стремительно распадающейся группы интересов Веллера на «материнской» территории уже лишились полноценной поддержки с его стороны. Бывший градоначальник уже не заинтересован в сохранении собственной «зоны влияния» в Мурманске.

Также маловероятно, что существенная часть веллеровцев «перекочует» вслед за патроном в Красноярский край: бывший мэр Мурманска известен как предельно прагматичный и во многом прижимистый человек, и потому вряд ли будет тратить дефицитные ресурсы на эвакуацию своей команды. Образно выражаясь, места в спасательных шлюпках, в лучшем случае, зарезервированы для представителей ближайшего окружения Веллера.

Сеть медиаресурсов, работавших в интересах бывшего градоначальника, никогда не финансировалась им напрямую из собственного кармана. При этом реальные их реальные спонсоры, как ожидается, могут покинуть поле публичной политики уже в ближайшей перспективе. С учетом этих обстоятельств можно ожидать, что в скором времени наиболее токсичные оппозиционные ресурсы в сетевом сегменте либо прекратят функционировать, либо резко сменят тональность или фокус внимания.

В целом поражение команды Веллера обернется для Мурманской области повышением уровня управляемости публичных процессов со стороны региональной администрации. Это, несомненно, будет позитивно расценено в федеральном центре и укрепит аппаратные позиции Андрея Чибиса.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31