Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 17:40

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев оценил возможные последствия «депутатопада» в городском совете Мурманска.


Череда отставок в городском совете Мурманска может быть оценена сторонним наблюдателем как признак дестабилизации политической ситуации в регионе. Однако контекст происходящего скорее свидетельствует об обратном.

Ознакомление с ним позволяет утверждать, что мы наблюдаем завершение длительного противостояния между командой Андрея Чибиса и бывшего мэра региональной столицы Алексея Веллера. Последний отказался от продолжения борьбы и, вероятнее всего, сконцентрирует доступные ему ресурсы для решения задачи по закреплению своих позиций в Красноярском крае (Веллер в данный момент является депутатом Госдумы по Енисейскому одномандатному избирательному округу № 57).

Можно предположить, что члены стремительно распадающейся группы интересов Веллера на «материнской» территории уже лишились полноценной поддержки с его стороны. Бывший градоначальник уже не заинтересован в сохранении собственной «зоны влияния» в Мурманске.

Также маловероятно, что существенная часть веллеровцев «перекочует» вслед за патроном в Красноярский край: бывший мэр Мурманска известен как предельно прагматичный и во многом прижимистый человек, и потому вряд ли будет тратить дефицитные ресурсы на эвакуацию своей команды. Образно выражаясь, места в спасательных шлюпках, в лучшем случае, зарезервированы для представителей ближайшего окружения Веллера.

Сеть медиаресурсов, работавших в интересах бывшего градоначальника, никогда не финансировалась им напрямую из собственного кармана. При этом реальные их реальные спонсоры, как ожидается, могут покинуть поле публичной политики уже в ближайшей перспективе. С учетом этих обстоятельств можно ожидать, что в скором времени наиболее токсичные оппозиционные ресурсы в сетевом сегменте либо прекратят функционировать, либо резко сменят тональность или фокус внимания.

В целом поражение команды Веллера обернется для Мурманской области повышением уровня управляемости публичных процессов со стороны региональной администрации. Это, несомненно, будет позитивно расценено в федеральном центре и укрепит аппаратные позиции Андрея Чибиса.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31