Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 17:40

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев оценил возможные последствия «депутатопада» в городском совете Мурманска.


Череда отставок в городском совете Мурманска может быть оценена сторонним наблюдателем как признак дестабилизации политической ситуации в регионе. Однако контекст происходящего скорее свидетельствует об обратном.

Ознакомление с ним позволяет утверждать, что мы наблюдаем завершение длительного противостояния между командой Андрея Чибиса и бывшего мэра региональной столицы Алексея Веллера. Последний отказался от продолжения борьбы и, вероятнее всего, сконцентрирует доступные ему ресурсы для решения задачи по закреплению своих позиций в Красноярском крае (Веллер в данный момент является депутатом Госдумы по Енисейскому одномандатному избирательному округу № 57).

Можно предположить, что члены стремительно распадающейся группы интересов Веллера на «материнской» территории уже лишились полноценной поддержки с его стороны. Бывший градоначальник уже не заинтересован в сохранении собственной «зоны влияния» в Мурманске.

Также маловероятно, что существенная часть веллеровцев «перекочует» вслед за патроном в Красноярский край: бывший мэр Мурманска известен как предельно прагматичный и во многом прижимистый человек, и потому вряд ли будет тратить дефицитные ресурсы на эвакуацию своей команды. Образно выражаясь, места в спасательных шлюпках, в лучшем случае, зарезервированы для представителей ближайшего окружения Веллера.

Сеть медиаресурсов, работавших в интересах бывшего градоначальника, никогда не финансировалась им напрямую из собственного кармана. При этом реальные их реальные спонсоры, как ожидается, могут покинуть поле публичной политики уже в ближайшей перспективе. С учетом этих обстоятельств можно ожидать, что в скором времени наиболее токсичные оппозиционные ресурсы в сетевом сегменте либо прекратят функционировать, либо резко сменят тональность или фокус внимания.

В целом поражение команды Веллера обернется для Мурманской области повышением уровня управляемости публичных процессов со стороны региональной администрации. Это, несомненно, будет позитивно расценено в федеральном центре и укрепит аппаратные позиции Андрея Чибиса.
Печать
Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40Фракция ЕР в Госдуме по итогам ЕДГ-2026 может обновиться на 25%10:30Время от времени аппарат надо перетряхивать10:19Афанасьеву переназначили детским омбудсменом Приангарья10:10Концерн «Калашников» презентовал корпоративную систему управления данными10:02229 участков Орловской области обеспечат видеонаблюдением09:53Омская область становится точкой притяжения для соотечественников со всего мира09:43Александр Брод обсудил с главой Башкирии подготовку к ЕДГ09:33Полпред Серышев посетил ЦКП «СКИФ» и наукоград Кольцово09:31Новый резидент КОРФ построит гостиничный комплекс на острове Кунашир09:20Айсен Николаев встретился со студентами из Якутии в Харбине09:08ЦИК Казахстана пригласит ОБСЕ наблюдать за выборами в Курултай08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031