Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 14:58

Исход Веллера и взлет Чибиса

Исход Веллера и взлет Чибиса
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин полагает, что внимание аудитории сконцентрировано на второстепенных аспектах происходящего.


«Исход» представителей команды Алексея Веллера из горсовета Мурманска сложно расценивать иначе, как публичную капитуляцию бывшего градоначальника. Это событие показало, что Веллер намерен бросить все доступные ему ресурсы для укрепления позиций на «норильском плацдарме». И это решение сложно оценить иначе, как взвешенное и рациональное.

Продолжение конфликта с Андреем Чибисом ничего не давало Веллеру (у экс-мэра уже банально не осталось значимого предмета для торга с губернатором). И в то же время продолжение усилий саботировать работу «вертикали» в Мурманске могло привлечь внимание со стороны уже федерального центра. Что превратило бы попытки играть в «политическое дзюдо» в подобие «русской рулетки» с пятью патронами в барабане.

Самым разумным решением в сложившейся ситуации стала полноценная «эмиграция» в Норильск, которая, возможно, позволит Веллеру перезапустить свою карьеру.

Впрочем, на мой взгляд, достаточно странно, что внимание публики приковано именно к судьбе Веллера и его команды. Куда важнее то, как исход конфликта отразиться на положении Андрея Чибиса. Мурманский губернатор сумел достаточно оперативно и технологически красиво «задавить региональную фронду». Будет странно, если это не добавит очков в его «копилку достижений» в глазах Кремля.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728