Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 14:58

Исход Веллера и взлет Чибиса

Исход Веллера и взлет Чибиса
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин полагает, что внимание аудитории сконцентрировано на второстепенных аспектах происходящего.


«Исход» представителей команды Алексея Веллера из горсовета Мурманска сложно расценивать иначе, как публичную капитуляцию бывшего градоначальника. Это событие показало, что Веллер намерен бросить все доступные ему ресурсы для укрепления позиций на «норильском плацдарме». И это решение сложно оценить иначе, как взвешенное и рациональное.

Продолжение конфликта с Андреем Чибисом ничего не давало Веллеру (у экс-мэра уже банально не осталось значимого предмета для торга с губернатором). И в то же время продолжение усилий саботировать работу «вертикали» в Мурманске могло привлечь внимание со стороны уже федерального центра. Что превратило бы попытки играть в «политическое дзюдо» в подобие «русской рулетки» с пятью патронами в барабане.

Самым разумным решением в сложившейся ситуации стала полноценная «эмиграция» в Норильск, которая, возможно, позволит Веллеру перезапустить свою карьеру.

Впрочем, на мой взгляд, достаточно странно, что внимание публики приковано именно к судьбе Веллера и его команды. Куда важнее то, как исход конфликта отразиться на положении Андрея Чибиса. Мурманский губернатор сумел достаточно оперативно и технологически красиво «задавить региональную фронду». Будет странно, если это не добавит очков в его «копилку достижений» в глазах Кремля.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930