Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 14:58

Исход Веллера и взлет Чибиса

Исход Веллера и взлет Чибиса
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин полагает, что внимание аудитории сконцентрировано на второстепенных аспектах происходящего.


«Исход» представителей команды Алексея Веллера из горсовета Мурманска сложно расценивать иначе, как публичную капитуляцию бывшего градоначальника. Это событие показало, что Веллер намерен бросить все доступные ему ресурсы для укрепления позиций на «норильском плацдарме». И это решение сложно оценить иначе, как взвешенное и рациональное.

Продолжение конфликта с Андреем Чибисом ничего не давало Веллеру (у экс-мэра уже банально не осталось значимого предмета для торга с губернатором). И в то же время продолжение усилий саботировать работу «вертикали» в Мурманске могло привлечь внимание со стороны уже федерального центра. Что превратило бы попытки играть в «политическое дзюдо» в подобие «русской рулетки» с пятью патронами в барабане.

Самым разумным решением в сложившейся ситуации стала полноценная «эмиграция» в Норильск, которая, возможно, позволит Веллеру перезапустить свою карьеру.

Впрочем, на мой взгляд, достаточно странно, что внимание публики приковано именно к судьбе Веллера и его команды. Куда важнее то, как исход конфликта отразиться на положении Андрея Чибиса. Мурманский губернатор сумел достаточно оперативно и технологически красиво «задавить региональную фронду». Будет странно, если это не добавит очков в его «копилку достижений» в глазах Кремля.
Печать
Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:55Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031