Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 10:54

Переход на латиницу как форма русофобии

Переход на латиницу как форма русофобии
 
Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».


Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.
Печать
Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031