Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 10:54

Переход на латиницу как форма русофобии

Переход на латиницу как форма русофобии
 
Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».


Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.
Печать
В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031