Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 10:54

Переход на латиницу как форма русофобии

Переход на латиницу как форма русофобии
 
Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».


Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.
Печать
Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30