Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 10:54

Переход на латиницу как форма русофобии

Переход на латиницу как форма русофобии
 
Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».


Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031