Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 10:54

Переход на латиницу как форма русофобии

Переход на латиницу как форма русофобии
 
Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».


Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.
Печать
Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031