Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 18:47

Киргизские депутаты предложили перевести язык на латиницу

Фото с сайта: wikipedia.org
Перевести киргизский язык на латиницу - с таким предложением выступили депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева в ходе сегодняшнего заседания. Это, по их мнению, поможет сохранению языка.

"Чтобы реальную реформу провести, чтобы сохранить наш язык, надо перейти на латиницу", - передает РИА Новости заявление Токтошева в ходе обсуждения парламентом проекта конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики".

По мнению парламентариев, перейти на латиницу стоило еще раньше.

Его коллега Талиева инициативу поддержала, отметив, что это надо было сделать давно.

Глава нацкомиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев пообещал, что в случае принятие этого решения, республиканские лингвисты готовы начать процесс.

"Этот вопрос поднимался еще в 1993 году, но тогда политического решения о переходе не было принято, - напомнил Осмоналиев. - Сегодня из шести тюркоязычных стран только Кыргызстан использует кириллицу".

Напомним, в 2018 году на латиницу перешел Казахстан. Новый алфавит содержит 32 буквы, а вот число апострофов в нем уменьшено. Кроме того, введены диграфы "sh" и "ch". В конце прошлого о желании перейти на латиницу заговорили на Украине. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте главы государства, но набрать необходимое количество подписей инициаторам не удалось.
Печать
Сенатор Карелова: Представлена деловая программа II Форума женщин Севера12:54Беспилотник ударил по многоквартирному дому в Тульской области12:48Находкинский судоремонтный завод отмечает 75-летний юбилей12:34В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16КС Армении принял иски семи партий об отмене выборов10:00Исполнилось 120 лет с момента созыва первой Государственной Думы09:48Правые поздравляют победителя, левые призывают не торопиться09:38На Ямале завершилась спартакиада пенсионеров09:32На Камчатке введены новые выплаты для пожарных и спасателей региона09:20ЕР выдвинула Ковальчука кандидатом в губернаторы Брянской области09:08На Чукотке уверенно растет число семей с тремя и более детьми08:57В Москве состоялась всероссийская акция «Свеча памяти»08:52На Сахалине и Курилах почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930