Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 18:47

Киргизские депутаты предложили перевести язык на латиницу

Фото с сайта: wikipedia.org
Перевести киргизский язык на латиницу - с таким предложением выступили депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева в ходе сегодняшнего заседания. Это, по их мнению, поможет сохранению языка.

"Чтобы реальную реформу провести, чтобы сохранить наш язык, надо перейти на латиницу", - передает РИА Новости заявление Токтошева в ходе обсуждения парламентом проекта конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики".

По мнению парламентариев, перейти на латиницу стоило еще раньше.

Его коллега Талиева инициативу поддержала, отметив, что это надо было сделать давно.

Глава нацкомиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев пообещал, что в случае принятие этого решения, республиканские лингвисты готовы начать процесс.

"Этот вопрос поднимался еще в 1993 году, но тогда политического решения о переходе не было принято, - напомнил Осмоналиев. - Сегодня из шести тюркоязычных стран только Кыргызстан использует кириллицу".

Напомним, в 2018 году на латиницу перешел Казахстан. Новый алфавит содержит 32 буквы, а вот число апострофов в нем уменьшено. Кроме того, введены диграфы "sh" и "ch". В конце прошлого о желании перейти на латиницу заговорили на Украине. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте главы государства, но набрать необходимое количество подписей инициаторам не удалось.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031