Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 18:47

Киргизские депутаты предложили перевести язык на латиницу

Фото с сайта: wikipedia.org
Перевести киргизский язык на латиницу - с таким предложением выступили депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева в ходе сегодняшнего заседания. Это, по их мнению, поможет сохранению языка.

"Чтобы реальную реформу провести, чтобы сохранить наш язык, надо перейти на латиницу", - передает РИА Новости заявление Токтошева в ходе обсуждения парламентом проекта конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики".

По мнению парламентариев, перейти на латиницу стоило еще раньше.

Его коллега Талиева инициативу поддержала, отметив, что это надо было сделать давно.

Глава нацкомиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев пообещал, что в случае принятие этого решения, республиканские лингвисты готовы начать процесс.

"Этот вопрос поднимался еще в 1993 году, но тогда политического решения о переходе не было принято, - напомнил Осмоналиев. - Сегодня из шести тюркоязычных стран только Кыргызстан использует кириллицу".

Напомним, в 2018 году на латиницу перешел Казахстан. Новый алфавит содержит 32 буквы, а вот число апострофов в нем уменьшено. Кроме того, введены диграфы "sh" и "ch". В конце прошлого о желании перейти на латиницу заговорили на Украине. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте главы государства, но набрать необходимое количество подписей инициаторам не удалось.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031