Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 14:37

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем
 
Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. Как пишет Foreign Affairs, на ежегодном заседании парламента Китая и его высшего политического консультативного органа в марте Си Цзиньпин затронул тему готовности к войне в четырех отдельных речах, посоветовав своим генералам «осмелиться сражаться».

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о заявлении Си Цзиньпина по поводу подготовки Китая к войне.


По всей видимости мы наблюдаем последствия визита в Москву. Си Цзиньпин явно был недоволен результатами. И, судя по характеру реакции, можно предположить, что ему прямо указали на военно-политическую несостоятельность по причине неспособности вернуть свои исторические территории.

Как может государство претендовать на мировое лидерство, если у него под боком сепаратисты под крышей США десятилетиями удерживают Тайвань и процветают?

Надо отметить, что с 1984 по 2020 год Китай самостоятельно не участвовал в военных конфликтах, более ранние конфликты происходили в условиях серьезного военно-технического отставания и влекли за собой значительные человеческие жертвы. Таким образом, в настоящее время у китайских военных элит сформировался комплекс неполноценности и откровенный страх прямых боестолкновений. О чем лидер Китая прекрасно осведомлен и посылает своим генералам недвусмысленные сигналы.

Китай имеет торговое мышление. Совместные учения с Российской армией, конечно, дают позитивный результат, но до полноценной армии, способной вести высокоинтенсивные боевые действия в современных реалиях, Китаю ещё далеко. И дело здесь не в оснащении, с этим у Китая все очень хорошо, как и с запасом прочности. Вопрос во внутренней готовности воевать.

Здесь два камня преткновения. Философско-мировоззренческая модель, глубоко интегрированная во все слои общества, и как следствие – позиция элит, ориентированных на медленную экспансию.

Сунь Цзы оставил хороший трактат об искусстве войны, но когда речь идет не об искусстве обмана, а о прямых боестолкновениях, все зависит от внутренних установок индивида и общества. А именно от интеллекта, свирепости и творческой гибкости. А Китай – это все-таки про механическое мышление.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930