Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 14:37

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем
 
Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. Как пишет Foreign Affairs, на ежегодном заседании парламента Китая и его высшего политического консультативного органа в марте Си Цзиньпин затронул тему готовности к войне в четырех отдельных речах, посоветовав своим генералам «осмелиться сражаться».

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о заявлении Си Цзиньпина по поводу подготовки Китая к войне.


По всей видимости мы наблюдаем последствия визита в Москву. Си Цзиньпин явно был недоволен результатами. И, судя по характеру реакции, можно предположить, что ему прямо указали на военно-политическую несостоятельность по причине неспособности вернуть свои исторические территории.

Как может государство претендовать на мировое лидерство, если у него под боком сепаратисты под крышей США десятилетиями удерживают Тайвань и процветают?

Надо отметить, что с 1984 по 2020 год Китай самостоятельно не участвовал в военных конфликтах, более ранние конфликты происходили в условиях серьезного военно-технического отставания и влекли за собой значительные человеческие жертвы. Таким образом, в настоящее время у китайских военных элит сформировался комплекс неполноценности и откровенный страх прямых боестолкновений. О чем лидер Китая прекрасно осведомлен и посылает своим генералам недвусмысленные сигналы.

Китай имеет торговое мышление. Совместные учения с Российской армией, конечно, дают позитивный результат, но до полноценной армии, способной вести высокоинтенсивные боевые действия в современных реалиях, Китаю ещё далеко. И дело здесь не в оснащении, с этим у Китая все очень хорошо, как и с запасом прочности. Вопрос во внутренней готовности воевать.

Здесь два камня преткновения. Философско-мировоззренческая модель, глубоко интегрированная во все слои общества, и как следствие – позиция элит, ориентированных на медленную экспансию.

Сунь Цзы оставил хороший трактат об искусстве войны, но когда речь идет не об искусстве обмана, а о прямых боестолкновениях, все зависит от внутренних установок индивида и общества. А именно от интеллекта, свирепости и творческой гибкости. А Китай – это все-таки про механическое мышление.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031