Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 14:37

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем

У китайских военных сформировался страх перед прямым боем
 
Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. Как пишет Foreign Affairs, на ежегодном заседании парламента Китая и его высшего политического консультативного органа в марте Си Цзиньпин затронул тему готовности к войне в четырех отдельных речах, посоветовав своим генералам «осмелиться сражаться».

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о заявлении Си Цзиньпина по поводу подготовки Китая к войне.


По всей видимости мы наблюдаем последствия визита в Москву. Си Цзиньпин явно был недоволен результатами. И, судя по характеру реакции, можно предположить, что ему прямо указали на военно-политическую несостоятельность по причине неспособности вернуть свои исторические территории.

Как может государство претендовать на мировое лидерство, если у него под боком сепаратисты под крышей США десятилетиями удерживают Тайвань и процветают?

Надо отметить, что с 1984 по 2020 год Китай самостоятельно не участвовал в военных конфликтах, более ранние конфликты происходили в условиях серьезного военно-технического отставания и влекли за собой значительные человеческие жертвы. Таким образом, в настоящее время у китайских военных элит сформировался комплекс неполноценности и откровенный страх прямых боестолкновений. О чем лидер Китая прекрасно осведомлен и посылает своим генералам недвусмысленные сигналы.

Китай имеет торговое мышление. Совместные учения с Российской армией, конечно, дают позитивный результат, но до полноценной армии, способной вести высокоинтенсивные боевые действия в современных реалиях, Китаю ещё далеко. И дело здесь не в оснащении, с этим у Китая все очень хорошо, как и с запасом прочности. Вопрос во внутренней готовности воевать.

Здесь два камня преткновения. Философско-мировоззренческая модель, глубоко интегрированная во все слои общества, и как следствие – позиция элит, ориентированных на медленную экспансию.

Сунь Цзы оставил хороший трактат об искусстве войны, но когда речь идет не об искусстве обмана, а о прямых боестолкновениях, все зависит от внутренних установок индивида и общества. А именно от интеллекта, свирепости и творческой гибкости. А Китай – это все-таки про механическое мышление.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031