Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 15:07

У Китая есть хороший опыт мирного воссоединения

У Китая есть хороший опыт мирного воссоединения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о политике Китая в отношении Тайваня.

В недавнем правительственном докладе премьер госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что Китай «будет способствовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и продвигать процесс мирного воссоединения Родины».

После скандального визита Нэнси Пелоси на Тайвань и последовавшей жесткой реакции Китая (включая санкции в отношении США), а также после решения властей КНР существенно увеличить оборонный бюджет страны, некоторые эксперты предположили, что Пекин готовится к военному решению тайваньского вопроса.

Вместе с тем, Китаю, как одному из мировых экономических лидеров, нет необходимости вести военные действия на Тайване. Не нужно забывать, что и в КНР, и в Китайской Республике живут китайцы, и никто сегодня не собирается развязывать очередную гражданскую войну, подобную событиям конца 40-х годов прошлого века, когда к власти пришли коммунисты. В наше время у Китая есть возможность решать свои вопросы другими методами.

Во-первых, мягкой силой, – с учетом того, что на Тайване тоже живут китайцы, у которых те же обычаи, традиции и тот же менталитет, что у жителей материкового Китая. Во-вторых, –экономической экспансией, инвестициями, финансовой помощью, используя свои огромные возможности, которые растут с каждым годом.

В-третьих, Китай, по своему обыкновению, запасется терпением и будет опираться на исторический опыт. Например, на опыт объединения ГДР и ФРГ – двух государств, населенных немцами, но имевших различные политические и экономические системы, разные идеологии. Более того, такой опыт есть и у самого Китая. Так, Макао стал португальской колонией в еще 1557 году, а Гонконг – британской – в 1842 году. Все это время через мирные отношения, посредством торговли и дипломатии, Пекин планомерно добивался и в итоге добился того, что эти территории вошли в состав Китая. Да, с очень высоким уровнем автономии в рамках принципа «одна страна – две системы» (фактически КНР контролирует только вопросы обороны и внешней политики), но на ограниченный срок – 50 лет. По всей видимости, уже в середине текущего века, Гонконг и Макао либо лишатся статуса автономии, либо этот статус будет существенно ограничен. Полагаю, нечто подобное Пекин планирует и в отношении Тайваня.

Кроме того, КНР работает и с политическими силами на острове. Так, В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Причем осенью прошлого года правящая партия Тайваня проиграла муниципальные выборы основной оппозиционной партии Гоминьдан, которая выступает за тесные связи с континентальным Китаем. Очевидно, что в случае закрепления успеха оппозиции на предстоящих выборах, остров станет как никогда близок к воссоединению с материковой частью.

Сегодня Вашингтон – основной союзник Тайваня – спонсирует Тайбэй только в рамках политики сдерживания Китая. Но если сила и возможности КНР с каждым годом растут, то США, напротив, с каждым годом ослабевают. Усиливаются и появляются новые мировые полюса (Россия, Китай, Иран, Турция и другие), создаются мощные антизападные блоки, такие как ШОС и БРИКС. Благодаря зацикленности США на собственных интересах, нарастает напряженность в отношениях между странами Запада. Рано или поздно Вашингтон откажется от контроля за Тайванем, и тогда не останется никаких оснований для того, чтобы жители острова захотели остаться частью западного мира.
Таким образом, сегодня Китаю для воссоединения с Тайванем нет смысла действовать военными методами. Китай умеет ждать, и опыт Гонконга и Макао тому подтверждение. Как говорил Лао-Цзы: «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». В данном случае таким «трупом» будет гегемония Вашингтона, которая в современном мире рушится на глазах.
Печать
Рязанский губернатор Малков работает в Китае15:02В Орске собирают подписи за отставку мэра Козупицы14:53В Запорожской области подорвали депутата окружного совета14:42Назначен министр внутренней политики, информации и связи Крыма14:32Травников прокомментировал итоги выборов мэра Новосибирска14:17Памфилова вручила Путину удостоверение об избрании президентом13:57РПЦ под ударом эстонских властей13:48В Забайкалье выбрали главу Дульдургинского района13:42Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад13:35На Соломоновых островах выберут депутатов парламента13:17Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине13:09Госдума вернется осенью к обсуждению законопроекта об МСУ13:02Начался прием заявок на конкурс программ социализации подростков12:37Партия «Ныхас» выдвинула 27 кандидатов на выборы в Южной Осетии12:32Сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме12:22ВЦИОМ: за 15 лет в России улучшилось отношение к мигрантам12:16Израилю нужны сильные раздражители, чтобы получить поддержку США12:14Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым предстоят выборы12:01К Владимиру Уйбе будут вопросы11:43Масштабные рейды в Тюмени: уже задержаны более сотни мигрантов11:33Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»11:28Признание главкома ВСУ вызвало шок на Западе11:19«Зависшая» помощь Киеву пойдет в пользу Израиля11:12Разъяснения о порядке оформления статуса ВБД участниками СВО11:08Штыгашев назначен на пост государственного советника Хакасии10:58В Вологодской области отдохнут 750 детей из ЛНР10:39На Алтае обсудили стратегическое видение развития республики10:23В Хивском района Дагестана назначили главу10:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930