Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2023, 10:22

О чем говорят новогодние поздравления Путина

О чем говорят новогодние поздравления Путина
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, кого Владимир Путин считает своими зарубежными товарищами.

Для Президента Владимира Путина, как для человека, воспитанного в российской традиции, глубоко принимающего и поддерживающего эти ценности, Новый год – во многом личный, семейный праздник. Потому по списку направленных поздравлений конечно же можно судить о том, кого из лидеров государств российский лидер считает своим личным товарищем и надежным партнером нашей страны.

И по этому списку явно видно, что такие партнеры у России, по мнению Владимира Путина, есть на всех континентах: в Европе, Азии (во всех её частях), Африке и Латинской Америке. Действительно, двусторонним взаимодействием с перечисленными странами можно описать основные векторы внешней политики нашей страны. Понятно также, что основной площадкой для международного диалога на высшем государственном уровне остаются БРИКС и ШОС, что прямо подчеркивается и в поздравлении лидерам республики Индия, к которой в новом году переходит председательство в этом международном объединении, и в посланиях иным лидерам стран, объединенных этими мегапроектами.

Интересно, что, направляя поздравления, Владимир Путин проявил уважение к традициям зарубежных стран, направив поздравления и с традиционными зимними праздниками каждого из этих государств: вьетнамским традиционным праздником Тэт или китайским праздником весны. Глава российского государства не раз подчеркивал, что основой межкультурного взаимодействия является взаимное уважение к культурным особенностям друг друга, демонстрирует это и в поздравлениях.

Также по списку поздравлений от Путина можно проследить, преодоление конфликтов в каких «горячих точках» он считает важнейшей задачей для российской внешней политики. Так поздравления были направлены одновременно главам Сирии и Турции. Известно, что российское присутствие в Сирии остается гарантией суверенитета, единства и территориальной целостности этой страны. И в новом году официальная Москва намерена следовать по этому вектору, что подтверждается в поздравлении. Что касается обращения к Раджепу Таипу Эрдогану президенту Турции, то в поздравлении этому лидеру Владимир Путин подчеркивает, что двустороннее сотрудничество (с примерами конкретных крупных проектов из области энергетической промышленности и логистики энергоносителей) между нашими странами развивается «на благо народов, в интересах упрочения стабильности и безопасности на Евразийском континенте», с явным предостережением от проявлений милитаризма.

Ещё более интересно посмотреть на список адресатов поздравлений российского президента с точки зрения необходимости урегулирования Армяно-Азербайджанского конфликта. Помимо лидеров всех стран, участников – Азербайджана и Армении, личные поздравления Владимиром Путиным также направлены и бывшим президентам Армении. Известно, что и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян сегодня возглавляют крупные радикальные оппозиционные группировки в этой стране. Очевидно, что поздравление с традиционным мирным семейным праздником, в сочетании с напоминанием о 30-летнем юбилее дипломатических отношений между нашими странами, должно способствовать умиротворению этих сил.

И, конечно, отсутствие в списке поздравлений Путина президента США Джо Байдена также совершенно понятно. Странно было бы поздравлять с семейным праздником человека, одобряющего то, что боеприпасы падают на головы российским семьям. К тому же, в современных США политические силы, отождествляемые с Байденом, всячески стремятся отменить традиционные семейные ценности. Так что такое поздравление могло бы поставить президента Соединенных Штатов в неловкую ситуацию.
Печать
Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728