Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 13:45

Законодательное подтверждение московских новаций

 
Группа сенаторов и депутатов внесла 13 февраля в Госдуму масштабные поправки в избирательное законодательство. Одна из основных новелл – электронное голосование становится основной формой волеизъявления.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

При проведении электронного голосования голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться по решению ЦИК России [и на региональных выборах] – по решению комиссии субъекта. Эта норма касается и местных выборов. Уточняется, что в случае, если в регионе одновременно проводится дистанционное электронное голосование и электронное голосование, то итоги электронного голосования могут учитываться в итогах голосования с помощью ДЭГ.

Вероятно, ЦИК будет расширять возможности голосования по месту нахождения на выборах разного уровня в т.ч. с помощью применения электронных нововведений, таких как использовались в Москве. «В случае принятия законопроекта российская избирательная система приблизится к завершающей стадии перехода к электронному голосованию, когда бумажный бюллетень станет анахронизмом.

Кроме того, законопроектом предусматривается и специальное основание для упразднения территориальной избирательной комиссии в административном порядке по решению избирательной комиссии субъекта – изменение административно-территориального устройства или преобразование муниципального образования. Чтобы не было злоупотреблений в предлагаемой процедуре предусматривается обязательное согласование решения об упразднении с ЦИК, но ЦИК не контролирует вопросы территориального устройства субъекта, от комиссий можно будет избавляться путем административно-территориальных изменений. Упразднение ТИК при преобразовании муниципального образования предусматривается в связи с текущей муниципальной реформой.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Этими поправками подтверждаются московские новации в части электронного безбумажного голосования, которые были апробированы на выборах в Мосгордуму в 2024 г. Такой способ предполагает выбор кандидата на участке, но с помощью специального терминала/планшета. Участки, оснащенные комплексами электронного голосования (КЭГами), могут обходиться без бумажных бюллетеней. В 2024 г. этот столичный эксперимент проводился без прямой нормы в федеральном законе, теперь этот порядок можно будет использовать в любом регионе, при наличии КЭГов.

Еще одно нововведение касается изготовления бюллетеней: для голосующих за пределами России их могут печатать непосредственно на местах. Такая новелла объясняется в пояснительной записке тем, что в «сложившейся политической ситуации» изготовление и доставка бюллетеней на зарубежные участки может быть «значительно затруднена или вообще невозможна». Поэтому, уточняется там же, единственный способ обеспечить голосование на таких участках – это изготавливать бюллетени сразу за рубежом. Раньше не было разделения на зарубежные и «отечественные» бюллетени.

Еще одной заметной новацией стало развитие надзорной функции избиркомов: теперь в законе прямо прописано их право снимать мероприятия по партийному выдвижению на видео и фотографировать документы.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/14/1092118-elektronnoe-golosovanie-stanovitsya-predpochitelnoi-formoi-na-vseh-urovnyah-viborov
Печать
Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031