Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 13:45

Законодательное подтверждение московских новаций

 
Группа сенаторов и депутатов внесла 13 февраля в Госдуму масштабные поправки в избирательное законодательство. Одна из основных новелл – электронное голосование становится основной формой волеизъявления.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

При проведении электронного голосования голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться по решению ЦИК России [и на региональных выборах] – по решению комиссии субъекта. Эта норма касается и местных выборов. Уточняется, что в случае, если в регионе одновременно проводится дистанционное электронное голосование и электронное голосование, то итоги электронного голосования могут учитываться в итогах голосования с помощью ДЭГ.

Вероятно, ЦИК будет расширять возможности голосования по месту нахождения на выборах разного уровня в т.ч. с помощью применения электронных нововведений, таких как использовались в Москве. «В случае принятия законопроекта российская избирательная система приблизится к завершающей стадии перехода к электронному голосованию, когда бумажный бюллетень станет анахронизмом.

Кроме того, законопроектом предусматривается и специальное основание для упразднения территориальной избирательной комиссии в административном порядке по решению избирательной комиссии субъекта – изменение административно-территориального устройства или преобразование муниципального образования. Чтобы не было злоупотреблений в предлагаемой процедуре предусматривается обязательное согласование решения об упразднении с ЦИК, но ЦИК не контролирует вопросы территориального устройства субъекта, от комиссий можно будет избавляться путем административно-территориальных изменений. Упразднение ТИК при преобразовании муниципального образования предусматривается в связи с текущей муниципальной реформой.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Этими поправками подтверждаются московские новации в части электронного безбумажного голосования, которые были апробированы на выборах в Мосгордуму в 2024 г. Такой способ предполагает выбор кандидата на участке, но с помощью специального терминала/планшета. Участки, оснащенные комплексами электронного голосования (КЭГами), могут обходиться без бумажных бюллетеней. В 2024 г. этот столичный эксперимент проводился без прямой нормы в федеральном законе, теперь этот порядок можно будет использовать в любом регионе, при наличии КЭГов.

Еще одно нововведение касается изготовления бюллетеней: для голосующих за пределами России их могут печатать непосредственно на местах. Такая новелла объясняется в пояснительной записке тем, что в «сложившейся политической ситуации» изготовление и доставка бюллетеней на зарубежные участки может быть «значительно затруднена или вообще невозможна». Поэтому, уточняется там же, единственный способ обеспечить голосование на таких участках – это изготавливать бюллетени сразу за рубежом. Раньше не было разделения на зарубежные и «отечественные» бюллетени.

Еще одной заметной новацией стало развитие надзорной функции избиркомов: теперь в законе прямо прописано их право снимать мероприятия по партийному выдвижению на видео и фотографировать документы.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/14/1092118-elektronnoe-golosovanie-stanovitsya-predpochitelnoi-formoi-na-vseh-urovnyah-viborov
Печать
Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930