Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 13:45

Законодательное подтверждение московских новаций

 
Группа сенаторов и депутатов внесла 13 февраля в Госдуму масштабные поправки в избирательное законодательство. Одна из основных новелл – электронное голосование становится основной формой волеизъявления.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

При проведении электронного голосования голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться по решению ЦИК России [и на региональных выборах] – по решению комиссии субъекта. Эта норма касается и местных выборов. Уточняется, что в случае, если в регионе одновременно проводится дистанционное электронное голосование и электронное голосование, то итоги электронного голосования могут учитываться в итогах голосования с помощью ДЭГ.

Вероятно, ЦИК будет расширять возможности голосования по месту нахождения на выборах разного уровня в т.ч. с помощью применения электронных нововведений, таких как использовались в Москве. «В случае принятия законопроекта российская избирательная система приблизится к завершающей стадии перехода к электронному голосованию, когда бумажный бюллетень станет анахронизмом.

Кроме того, законопроектом предусматривается и специальное основание для упразднения территориальной избирательной комиссии в административном порядке по решению избирательной комиссии субъекта – изменение административно-территориального устройства или преобразование муниципального образования. Чтобы не было злоупотреблений в предлагаемой процедуре предусматривается обязательное согласование решения об упразднении с ЦИК, но ЦИК не контролирует вопросы территориального устройства субъекта, от комиссий можно будет избавляться путем административно-территориальных изменений. Упразднение ТИК при преобразовании муниципального образования предусматривается в связи с текущей муниципальной реформой.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Этими поправками подтверждаются московские новации в части электронного безбумажного голосования, которые были апробированы на выборах в Мосгордуму в 2024 г. Такой способ предполагает выбор кандидата на участке, но с помощью специального терминала/планшета. Участки, оснащенные комплексами электронного голосования (КЭГами), могут обходиться без бумажных бюллетеней. В 2024 г. этот столичный эксперимент проводился без прямой нормы в федеральном законе, теперь этот порядок можно будет использовать в любом регионе, при наличии КЭГов.

Еще одно нововведение касается изготовления бюллетеней: для голосующих за пределами России их могут печатать непосредственно на местах. Такая новелла объясняется в пояснительной записке тем, что в «сложившейся политической ситуации» изготовление и доставка бюллетеней на зарубежные участки может быть «значительно затруднена или вообще невозможна». Поэтому, уточняется там же, единственный способ обеспечить голосование на таких участках – это изготавливать бюллетени сразу за рубежом. Раньше не было разделения на зарубежные и «отечественные» бюллетени.

Еще одной заметной новацией стало развитие надзорной функции избиркомов: теперь в законе прямо прописано их право снимать мероприятия по партийному выдвижению на видео и фотографировать документы.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/14/1092118-elektronnoe-golosovanie-stanovitsya-predpochitelnoi-formoi-na-vseh-urovnyah-viborov
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31