Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 13:45

Законодательное подтверждение московских новаций

 
Группа сенаторов и депутатов внесла 13 февраля в Госдуму масштабные поправки в избирательное законодательство. Одна из основных новелл – электронное голосование становится основной формой волеизъявления.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

При проведении электронного голосования голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться по решению ЦИК России [и на региональных выборах] – по решению комиссии субъекта. Эта норма касается и местных выборов. Уточняется, что в случае, если в регионе одновременно проводится дистанционное электронное голосование и электронное голосование, то итоги электронного голосования могут учитываться в итогах голосования с помощью ДЭГ.

Вероятно, ЦИК будет расширять возможности голосования по месту нахождения на выборах разного уровня в т.ч. с помощью применения электронных нововведений, таких как использовались в Москве. «В случае принятия законопроекта российская избирательная система приблизится к завершающей стадии перехода к электронному голосованию, когда бумажный бюллетень станет анахронизмом.

Кроме того, законопроектом предусматривается и специальное основание для упразднения территориальной избирательной комиссии в административном порядке по решению избирательной комиссии субъекта – изменение административно-территориального устройства или преобразование муниципального образования. Чтобы не было злоупотреблений в предлагаемой процедуре предусматривается обязательное согласование решения об упразднении с ЦИК, но ЦИК не контролирует вопросы территориального устройства субъекта, от комиссий можно будет избавляться путем административно-территориальных изменений. Упразднение ТИК при преобразовании муниципального образования предусматривается в связи с текущей муниципальной реформой.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Этими поправками подтверждаются московские новации в части электронного безбумажного голосования, которые были апробированы на выборах в Мосгордуму в 2024 г. Такой способ предполагает выбор кандидата на участке, но с помощью специального терминала/планшета. Участки, оснащенные комплексами электронного голосования (КЭГами), могут обходиться без бумажных бюллетеней. В 2024 г. этот столичный эксперимент проводился без прямой нормы в федеральном законе, теперь этот порядок можно будет использовать в любом регионе, при наличии КЭГов.

Еще одно нововведение касается изготовления бюллетеней: для голосующих за пределами России их могут печатать непосредственно на местах. Такая новелла объясняется в пояснительной записке тем, что в «сложившейся политической ситуации» изготовление и доставка бюллетеней на зарубежные участки может быть «значительно затруднена или вообще невозможна». Поэтому, уточняется там же, единственный способ обеспечить голосование на таких участках – это изготавливать бюллетени сразу за рубежом. Раньше не было разделения на зарубежные и «отечественные» бюллетени.

Еще одной заметной новацией стало развитие надзорной функции избиркомов: теперь в законе прямо прописано их право снимать мероприятия по партийному выдвижению на видео и фотографировать документы.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/14/1092118-elektronnoe-golosovanie-stanovitsya-predpochitelnoi-formoi-na-vseh-urovnyah-viborov
Печать
Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031