Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:50

Хавьер Милей, получил в молодости прозвище «Псих»

Фото с сайта:
gazeta.ru
Чуть меньше года назад на выборах в Аргентине победил Хавьер Милей, получивший в молодости прозвище Псих и эпатировавший собственных избирателей и мировую общественность появлениями на публике с бензопилой в руках — символом того, как глава государства намерен бороться с лишними органами власти и расходами бюджета. При этом новый президент не был городским сумасшедшим: до избрания он занимал должность ведущего экономиста в крупных компаниях и международных организациях, написал множество научных работ по экономике.

Пока что результат реформ Хавьера Милея довольно скромный: президент упразднил половину министерств и снизил государственные расходы, сделав бюджет страны профицитным. Однако уменьшение госрасходов ожидаемо привело к падению ВВП: за последний год экономика сократилась на 5,1%, а безработица выросла с 5,7 до 7,7%. Инфляция, превысившая 200% в годовом выражении еще до прихода Милея к власти, сейчас держится на уровне 230%, но в августе в месячном выражении цены выросли на 4,2%, что по аргентинским меркам уже неплохо. При этом нельзя сказать, что ответственность за происходящее в экономике целиком лежит на президенте: в стране сильный парламент, в котором у Милея нет большинства.

На днях между главой государства и законодателями возник очередной конфликт: в парламенте решили проиндексировать пенсии на 7% — до 250 тыс. песо (250 долларов). Однако Милей наложил на это решение вето под предлогом того, что в казне нет денег. Нижняя палата попыталась преодолеть вето президента, но не набрала нужного числа голосов: инициативу поддержали 157 парламентариев при необходимых 160.

Если бы вето удалось снять, в стране вернулись бы к привычной стратегии: жить не по средствам, делая огромные внешние заимствования и тратя их на социальные выплаты, а затем объявлять дефолт — с коллапсом экономики, массовыми беспорядками и прекращением любой социальной помощи.

Однако депутаты, избавившие правительство от необходимости осуществлять расходы, не подкрепленные доходами, вместо благодарности получили оскорбления: проголосовавших за преодоление вето Милей обозвал дегенератами. Даже если с финансовой точки зрения президент был прав, то как политик он поступает, мягко говоря, странно, сея вражду в обществе, которым собирается управлять.

Как обычно, ответ улицы не заставил себя долго ждать: отказ властей проиндексировать пенсии мгновенно спровоцировал массовые беспорядки. Несколько тысяч протестующих попытались ворваться в парламент, кидая в преграждавшую им путь полицию камни и палки; в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями, из-за чего пострадали не менее двух десятков человек.

Однако президенту Аргентины явно мало споров с парламентариями и местными профсоюзами — его все время тянет поругаться с кем-нибудь на более высоком, международном уровне. Год назад Милей обещал свернуть торговлю с коммунистическим Китаем, однако после того как Пекин сам пригрозил прекратить торговые отношения с Буэнос-Айресом, глава государства решил, что погорячился, и переключился на менее опасных жертв. Сейчас Аргентина требует от Международного уголовного суда ордер на арест президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Похоже, Милей больше любит конфликтовать, чем проводить реформы. Тем временем среди небогатого населения страны растет недовольство. Может быть, люди не искушены в вопросах экономики и требуют невозможного, но отношение главы государства к себе они чувствуют прекрасно. А для социального взрыва на фоне взаимной ненависти достаточно самого незначительного повода.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031