Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:50

Хавьер Милей, получил в молодости прозвище «Псих»

Фото с сайта:
gazeta.ru
Чуть меньше года назад на выборах в Аргентине победил Хавьер Милей, получивший в молодости прозвище Псих и эпатировавший собственных избирателей и мировую общественность появлениями на публике с бензопилой в руках — символом того, как глава государства намерен бороться с лишними органами власти и расходами бюджета. При этом новый президент не был городским сумасшедшим: до избрания он занимал должность ведущего экономиста в крупных компаниях и международных организациях, написал множество научных работ по экономике.

Пока что результат реформ Хавьера Милея довольно скромный: президент упразднил половину министерств и снизил государственные расходы, сделав бюджет страны профицитным. Однако уменьшение госрасходов ожидаемо привело к падению ВВП: за последний год экономика сократилась на 5,1%, а безработица выросла с 5,7 до 7,7%. Инфляция, превысившая 200% в годовом выражении еще до прихода Милея к власти, сейчас держится на уровне 230%, но в августе в месячном выражении цены выросли на 4,2%, что по аргентинским меркам уже неплохо. При этом нельзя сказать, что ответственность за происходящее в экономике целиком лежит на президенте: в стране сильный парламент, в котором у Милея нет большинства.

На днях между главой государства и законодателями возник очередной конфликт: в парламенте решили проиндексировать пенсии на 7% — до 250 тыс. песо (250 долларов). Однако Милей наложил на это решение вето под предлогом того, что в казне нет денег. Нижняя палата попыталась преодолеть вето президента, но не набрала нужного числа голосов: инициативу поддержали 157 парламентариев при необходимых 160.

Если бы вето удалось снять, в стране вернулись бы к привычной стратегии: жить не по средствам, делая огромные внешние заимствования и тратя их на социальные выплаты, а затем объявлять дефолт — с коллапсом экономики, массовыми беспорядками и прекращением любой социальной помощи.

Однако депутаты, избавившие правительство от необходимости осуществлять расходы, не подкрепленные доходами, вместо благодарности получили оскорбления: проголосовавших за преодоление вето Милей обозвал дегенератами. Даже если с финансовой точки зрения президент был прав, то как политик он поступает, мягко говоря, странно, сея вражду в обществе, которым собирается управлять.

Как обычно, ответ улицы не заставил себя долго ждать: отказ властей проиндексировать пенсии мгновенно спровоцировал массовые беспорядки. Несколько тысяч протестующих попытались ворваться в парламент, кидая в преграждавшую им путь полицию камни и палки; в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями, из-за чего пострадали не менее двух десятков человек.

Однако президенту Аргентины явно мало споров с парламентариями и местными профсоюзами — его все время тянет поругаться с кем-нибудь на более высоком, международном уровне. Год назад Милей обещал свернуть торговлю с коммунистическим Китаем, однако после того как Пекин сам пригрозил прекратить торговые отношения с Буэнос-Айресом, глава государства решил, что погорячился, и переключился на менее опасных жертв. Сейчас Аргентина требует от Международного уголовного суда ордер на арест президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Похоже, Милей больше любит конфликтовать, чем проводить реформы. Тем временем среди небогатого населения страны растет недовольство. Может быть, люди не искушены в вопросах экономики и требуют невозможного, но отношение главы государства к себе они чувствуют прекрасно. А для социального взрыва на фоне взаимной ненависти достаточно самого незначительного повода.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930