Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 17:13

Грозит ли смена главе Дагестана Меликову

Автор:
Пресс-центр главы Дагестана
Главе Дагестана Сергею Меликову снова прочат досрочную отставку, однако директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что центр не будет форсировать смену главы республики.

Он отметил, что после 2006 года, когда первым президентом Дагестана стал Муху Алиев, ни один руководитель Дагестана не проработал в должности более одного срока.

«Конечно, в 2023—2024 годах наблюдался консервативный тренд в вопросах губернаторских ротаций, когда те же региональные руководители, чьи позиции считались уязвимыми, получили поддержку Центра в вопросе выдвижения на новый срок. Например, одним из наиболее проблемных событий последнего года с точки зрения перспектив Сергея Меликова многие считают произошедшие в конце октября 2023 года беспорядки в аэропорту Махачкалы. Однако, скажем, всплеск протестной активности в Башкирии в январе 2024 года в итоге не стал препятствием для выдвижения главы республики Радия Хабирова на новый срок», — подчеркнул Нейжмаков.

В 2025 году, когда истекает срок полномочий Сергея Меликова, на пути к парламентской кампании-2026 интенсивность ротаций в губернаторском корпусе может возрасти. Но, заявил эксперт, поскольку с Дагестаном не связаны электоральные риски для центра в рамках федеральных кампаний, само по себе постепенное приближение думских выборов источником риска для главы республики вряд ли станет.

В то же время вполне вероятно, что с учетом усиления внешнеполитических вызовов центр в конце 2024 года — первой половине 2025 года может более жестко спрашивать с глав регионов, особенно геостратегических территорий, в случае заметных протестных всплесков на местах, отметил эксперт.

«Между тем в Дагестане в течение ближайшего года, помимо обычных поводов для локальной протестной активности (например, состояния коммунальных сетей), могут добавиться новые. Скажем, Сергей Меликов упоминал в рамках представленного в мае 2024 года послания Народному собранию республики о необходимости „приступить к проработке и в последующем реализации реформы в области местного самоуправления“, а также о мерах по проведению муниципальной реформы в Махачкале. Но, как показывает опыт других регионов, реформы в муниципальной сфере могут создавать новые поводы для локальных конфликтов, подчас весьма резонансных», — заявил Нейжмаков.
На этом фоне, считает он, вполне возможно, центр пока не будет форсировать смену руководства Дагестана, учитывая, что наиболее сложные задачи с риском появления новых конфликтов часто оставляют действующим руководителям регионов.

«Но вот в 2025 году риски замены руководства республики могут усилиться. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько руководству региона в ближайший год удастся удержать локальную протестную активность под контролем», — прогнозирует Нейжмаков.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031