Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 17:13

Грозит ли смена главе Дагестана Меликову

Автор:
Пресс-центр главы Дагестана
Главе Дагестана Сергею Меликову снова прочат досрочную отставку, однако директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что центр не будет форсировать смену главы республики.

Он отметил, что после 2006 года, когда первым президентом Дагестана стал Муху Алиев, ни один руководитель Дагестана не проработал в должности более одного срока.

«Конечно, в 2023—2024 годах наблюдался консервативный тренд в вопросах губернаторских ротаций, когда те же региональные руководители, чьи позиции считались уязвимыми, получили поддержку Центра в вопросе выдвижения на новый срок. Например, одним из наиболее проблемных событий последнего года с точки зрения перспектив Сергея Меликова многие считают произошедшие в конце октября 2023 года беспорядки в аэропорту Махачкалы. Однако, скажем, всплеск протестной активности в Башкирии в январе 2024 года в итоге не стал препятствием для выдвижения главы республики Радия Хабирова на новый срок», — подчеркнул Нейжмаков.

В 2025 году, когда истекает срок полномочий Сергея Меликова, на пути к парламентской кампании-2026 интенсивность ротаций в губернаторском корпусе может возрасти. Но, заявил эксперт, поскольку с Дагестаном не связаны электоральные риски для центра в рамках федеральных кампаний, само по себе постепенное приближение думских выборов источником риска для главы республики вряд ли станет.

В то же время вполне вероятно, что с учетом усиления внешнеполитических вызовов центр в конце 2024 года — первой половине 2025 года может более жестко спрашивать с глав регионов, особенно геостратегических территорий, в случае заметных протестных всплесков на местах, отметил эксперт.

«Между тем в Дагестане в течение ближайшего года, помимо обычных поводов для локальной протестной активности (например, состояния коммунальных сетей), могут добавиться новые. Скажем, Сергей Меликов упоминал в рамках представленного в мае 2024 года послания Народному собранию республики о необходимости „приступить к проработке и в последующем реализации реформы в области местного самоуправления“, а также о мерах по проведению муниципальной реформы в Махачкале. Но, как показывает опыт других регионов, реформы в муниципальной сфере могут создавать новые поводы для локальных конфликтов, подчас весьма резонансных», — заявил Нейжмаков.
На этом фоне, считает он, вполне возможно, центр пока не будет форсировать смену руководства Дагестана, учитывая, что наиболее сложные задачи с риском появления новых конфликтов часто оставляют действующим руководителям регионов.

«Но вот в 2025 году риски замены руководства республики могут усилиться. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько руководству региона в ближайший год удастся удержать локальную протестную активность под контролем», — прогнозирует Нейжмаков.
Печать
Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728