Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 17:13

Грозит ли смена главе Дагестана Меликову

Автор:
Пресс-центр главы Дагестана
Главе Дагестана Сергею Меликову снова прочат досрочную отставку, однако директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что центр не будет форсировать смену главы республики.

Он отметил, что после 2006 года, когда первым президентом Дагестана стал Муху Алиев, ни один руководитель Дагестана не проработал в должности более одного срока.

«Конечно, в 2023—2024 годах наблюдался консервативный тренд в вопросах губернаторских ротаций, когда те же региональные руководители, чьи позиции считались уязвимыми, получили поддержку Центра в вопросе выдвижения на новый срок. Например, одним из наиболее проблемных событий последнего года с точки зрения перспектив Сергея Меликова многие считают произошедшие в конце октября 2023 года беспорядки в аэропорту Махачкалы. Однако, скажем, всплеск протестной активности в Башкирии в январе 2024 года в итоге не стал препятствием для выдвижения главы республики Радия Хабирова на новый срок», — подчеркнул Нейжмаков.

В 2025 году, когда истекает срок полномочий Сергея Меликова, на пути к парламентской кампании-2026 интенсивность ротаций в губернаторском корпусе может возрасти. Но, заявил эксперт, поскольку с Дагестаном не связаны электоральные риски для центра в рамках федеральных кампаний, само по себе постепенное приближение думских выборов источником риска для главы республики вряд ли станет.

В то же время вполне вероятно, что с учетом усиления внешнеполитических вызовов центр в конце 2024 года — первой половине 2025 года может более жестко спрашивать с глав регионов, особенно геостратегических территорий, в случае заметных протестных всплесков на местах, отметил эксперт.

«Между тем в Дагестане в течение ближайшего года, помимо обычных поводов для локальной протестной активности (например, состояния коммунальных сетей), могут добавиться новые. Скажем, Сергей Меликов упоминал в рамках представленного в мае 2024 года послания Народному собранию республики о необходимости „приступить к проработке и в последующем реализации реформы в области местного самоуправления“, а также о мерах по проведению муниципальной реформы в Махачкале. Но, как показывает опыт других регионов, реформы в муниципальной сфере могут создавать новые поводы для локальных конфликтов, подчас весьма резонансных», — заявил Нейжмаков.
На этом фоне, считает он, вполне возможно, центр пока не будет форсировать смену руководства Дагестана, учитывая, что наиболее сложные задачи с риском появления новых конфликтов часто оставляют действующим руководителям регионов.

«Но вот в 2025 году риски замены руководства республики могут усилиться. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько руководству региона в ближайший год удастся удержать локальную протестную активность под контролем», — прогнозирует Нейжмаков.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930