Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 17:13

Грозит ли смена главе Дагестана Меликову

Автор:
Пресс-центр главы Дагестана
Главе Дагестана Сергею Меликову снова прочат досрочную отставку, однако директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что центр не будет форсировать смену главы республики.

Он отметил, что после 2006 года, когда первым президентом Дагестана стал Муху Алиев, ни один руководитель Дагестана не проработал в должности более одного срока.

«Конечно, в 2023—2024 годах наблюдался консервативный тренд в вопросах губернаторских ротаций, когда те же региональные руководители, чьи позиции считались уязвимыми, получили поддержку Центра в вопросе выдвижения на новый срок. Например, одним из наиболее проблемных событий последнего года с точки зрения перспектив Сергея Меликова многие считают произошедшие в конце октября 2023 года беспорядки в аэропорту Махачкалы. Однако, скажем, всплеск протестной активности в Башкирии в январе 2024 года в итоге не стал препятствием для выдвижения главы республики Радия Хабирова на новый срок», — подчеркнул Нейжмаков.

В 2025 году, когда истекает срок полномочий Сергея Меликова, на пути к парламентской кампании-2026 интенсивность ротаций в губернаторском корпусе может возрасти. Но, заявил эксперт, поскольку с Дагестаном не связаны электоральные риски для центра в рамках федеральных кампаний, само по себе постепенное приближение думских выборов источником риска для главы республики вряд ли станет.

В то же время вполне вероятно, что с учетом усиления внешнеполитических вызовов центр в конце 2024 года — первой половине 2025 года может более жестко спрашивать с глав регионов, особенно геостратегических территорий, в случае заметных протестных всплесков на местах, отметил эксперт.

«Между тем в Дагестане в течение ближайшего года, помимо обычных поводов для локальной протестной активности (например, состояния коммунальных сетей), могут добавиться новые. Скажем, Сергей Меликов упоминал в рамках представленного в мае 2024 года послания Народному собранию республики о необходимости „приступить к проработке и в последующем реализации реформы в области местного самоуправления“, а также о мерах по проведению муниципальной реформы в Махачкале. Но, как показывает опыт других регионов, реформы в муниципальной сфере могут создавать новые поводы для локальных конфликтов, подчас весьма резонансных», — заявил Нейжмаков.
На этом фоне, считает он, вполне возможно, центр пока не будет форсировать смену руководства Дагестана, учитывая, что наиболее сложные задачи с риском появления новых конфликтов часто оставляют действующим руководителям регионов.

«Но вот в 2025 году риски замены руководства республики могут усилиться. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько руководству региона в ближайший год удастся удержать локальную протестную активность под контролем», — прогнозирует Нейжмаков.
Печать
На Камчатке пройдет VI Форум устойчивого развития08:43Отчет правительства Якутии стартует с Момского района08:33В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728