Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 10:44

Сейчас нет смысла обсуждать, кто виноват в приходе большой воды

Сейчас нет смысла обсуждать, кто виноват в приходе большой воды
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о паводке и прорыве дамбы в Оренбургской области.

Ситуация в Орске сложилась критическая. Такого паводка тут не было более 100 лет. Прорвало дамбу в двух местах. Губернатор области Денис Паслер сообщил, что сооружение не было рассчитано на ту нагрузку, которая привела к аварии. Росгидрометцентр еще в середине марта предупреждал о возможных рекордных уровнях весеннего половодья. Аномальные паводки объясняют слишком снежной зимой и резким потеплением, что привело к аномальному подъёму уровня реки Урал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве. Причины прорыва дамбы будут изучать. Мы еще не скоро узнаем о результатах, но не сомневаюсь, что если там найдут нарушения, то будут и аресты. Дамба была возведена в 2010 году почти за миллиард рублей. Очевидно лишь, что после прорыва такой мощности, исправить и починить ее за несколько дней было уже невозможно.

Уже две недели бедствие от паводков терпит и соседний с Оренбургом Казахстан. Там эвакуируют деревню за деревней и тоже не выдерживают дамбы. Было понятно, что большая вода придет к нам со дня на день.

Михаил Мишустин по поручению Президента Владимира Путина создал правительственную комиссию для координации работы по предупреждению и ликвидации паводков. Из этих сообщений можно сделать вывод, что Оренбуржье терпит сильнейшее стихийное бедствие. Вода продолжает прибывать с каждым часом. Риск повышения уровня воды в реках Илек, Самара, Черная, Урал, Тобол. В данный момент местные власти и МЧС занимаются эвакуацией людей. Самое сложно уговорить население покинуть жилье. Есть уже погибшие, среди них те, кто отказался от эвакуации. Буквально через несколько часов пути к эвакуации могут быть совсем отрезаны ледяной водой. Сейчас самое главное – спасти людей и вывезти в безопасное место. В домах нет света и стремительно холодает. Люди могут получить горячее питание и воду только в центрах временного размещения.

Существует опасность затопления токсичных шламохранилищ «Новотроицкого завода шламовых соединений» в Оренбургской области. Там уже произошел перелив через защитную дамбу. В Новотроицке ведется эвакуация населения.

Мэр Оренбурга призвал людей начать эвакуироваться в ближайшие два дня. Ситуация ухудшается. Большую воду ожидают на днях в Тюменской и Курганской области. Сейчас нет смысла обсуждать, кто виноват в приходе большой воды – это стихийное бедствие. Перед его лицом важно сплотиться и выполнять инструкции МЧС.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/rosgidrometcentr-esche-v-marte-preduprezhdal-o-vozmozhnyh-rekordnyh-urovnyah-polovodya
Печать
На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41Лозунг Трампа «мир через силу» перешел в практическую плоскость17:34Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться17:14Иран обвинил США и Израиль в причастности к беспорядкам17:10Замглавы Тюмени по социальным вопросам покидает пост16:57В Пензенской области создано новое министерство16:40Программы внутренней трудовой мобильности не работают16:39Глава Удмуртии озвучил задачи на 2026 год16:26ЛДПР – выразитель интересов «глубинной России»16:20Член ЦИК России наблюдает за выборами в Бенине16:12Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы16:00Кавалер двух орденов Мужества стал вице-мэром Самары15:40Главный стратегический удар России по мировому устройству15:27Первоначальный подъем патриотизма на Украине сменился страхом15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031