Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 19:05

Корпорация МСП: Ветераны СВО открывают свой бизнес

Автор:
Пресс-служба корпорации МСП
По данным Корпорации МСП, более 80% ветеранов СВО хотят открыть свой бизнес в сферах услуг, общепита, туризма и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба федерального института развития.

Такие предпринимательские преференции продемонстрировали участники федеральной программы "СВОй бизнес" для ветеранов спецоперации и членов их семей, участниками которой уже стали почти 300 человек из 13 регионов России. В этом году программа пройдет в 45 субъектах. Проект организован и реализуется "Единой Россией", "Опорой России" и Корпорацией МСП. Подать заявку на участие можно через цифровую платформу МСП.РФ.

"Поддержка ветеранов спецоперации и членов их семей сегодня является одним из государственных приоритетов. Очень важно, чтобы лидеры в своих отраслях, профильные институты развития и крупные общественные объединения реализовывали такие специальные программы, которые бы позволяли нашим защитникам Родины реализовать себя в новой сфере. Тем более сегодня государство реализует комплекс мер поддержки, в том числе и по льготному микрофинансированию участников спецоперации на открытие своего дела. Средняя ставка по стране сейчас составляет 3,4%, а в некоторых регионах - 1%", – заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, его слова приводятся на сайте министерства экономического развития РФ.

По ставке 1% предприниматели-участники СВО могут получить средства в государственных микрофинансовых организациях Республики Татарстан и Пермского края. Под 4,5% – в Орловской области, 5% – в Республике Крым, 5,25% – в Омской области. Суммарно с начала года на таких условиях было привлечено более 270 миллионов рублей через цифровую платформу МСП.РФ. Также для ветеранов СВО действует специальная программа Корпорации МСП, которая помогает привлечь заемное финансирование в случаях отсутствия или нехватки залогового обеспечения. Совместная гарантия региональных гарантийных организаций и Корпорации МСП в объеме до 90% предоставляется в качестве обеспечения для займов до 5 миллионов рублей в государственных микрофинансовых организациях и для банковских кредитов до 50 миллионов.

"Проект "СВОй бизнес" стартовал в феврале этого года, а значит мы уже перешагнули временной экватор проекта. Некоторые регионы, например, Дагестан, уже проводят программу для второго потока участников. То есть инициатива востребована. И что важно – участники хотят не просто стать предпринимателями, они хотят сделать жизнь в своем регионе лучше. Кто-то хочет открыть гостиницу и показать всей стране, насколько красив его город. Кто-то мечтает о детском кафе в парке. А для кого-то важно развивать фермерство и производить экологически чистые продукты. По нашим оценкам, на сферу услуг приходится около 40% от всех проектов. Порядка 15% – это общепит, 11% – туризм и 7% – сельское хозяйство", – рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Суммарно четверть заявок на проекте "СВОй бизнес" посвящены общепиту (14%) и турбизнесу (11%). Больше всего их в Республике Дагестан. Это и базы отдыха, и кофейни, и кафе быстрого питания. Из необычных – дайвинг-центр на берегу моря и турбаза для отдыха с питомцами в Приморском крае.

Например, ветеран четырех "горячих точек" Алексей Шуйчиков из Рязанской области вместе с женой готовят свежую выпечку, которую продают в небольшом павильоне. Алексей пришел на проект, чтобы самостоятельно написать бизнес-план по дальнейшему развитию бизнеса. По его словам, обучение в течении недели помогло ему понять и системно разложить то, к чему он пришел в течение двух лет ведения собственного дела. В результате он зарегистрировался как ИП и продолжает развитие проекта.

Также ветераны спецоперации рассматривают возможность создания и развития крестьянско-фермерского хозяйства или бизнеса, связанного с сельским хозяйством (7%). Здесь выращивание и реализация мяса птицы, разведение крупного и мелкого рогатого скота, экофермы, рыболовное хозяйство и так далее.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031