Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 13:02

Новгородчина поддерживает учителя со студенческой скамьи

Новгородчина поддерживает учителя со студенческой скамьи
 
Новгородская область вошла в число 12 регионов с лучшими практиками поддержки педагогов. Работу субъектов Федерации в этом направлении отметили в Минпросвещения России.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, как новгородские власти решают проблему привлечения учителей в сельские школы.


В образовательных учреждениях Новгородской области наблюдается нехватка учителей, особенно в сельских школах. Действующая управленческая команда эту проблему успешно решает. В мае была принята законодательная основа для доплат молодым педагогам – по 10 тыс. рублей ежемесячно выплачивают в течение трех лет. Сейчас региональное законодательство предполагает сохранение этой выплаты до 2029 года. Власти рассчитывают, что за этот период вакансии будут закрыты.

Привлечение молодых педагогов в сельские школы носит комплексный характер. Это напрямую связано и с доступностью современных инструментов для ведения педагогической деятельности. В 2022 году школы Новгородской области, в том числе сельские, были подключены к высокоскоростному Интернету благодаря партнерству с «Ростелекомом». Для сферы образования доступ к услугам бесплатный – за счет средств госкомпании. Соответственно, молодые учителя получили возможность использовать в работе современный образовательный контент. Это дает возможность вести дополнительные занятия, организовывать кружки, углубленно изучать материал – то, что позволяет педагогам повысить квалификационную категорию и зарплаты. В целом сельские школы сейчас становятся социокультурными центрами для населенных пунктов региона.

Не первый год реализуется программа «Точки роста». В школах оборудуются специализированные классы с компьютерной техникой, с доступом к Интернету. Там организована работа не только с детьми, но и со взрослыми, с пожилыми гражданами. Некоторое время назад была реализована масштабная программа – учили пользоваться «Госуслугами» и другими государственными электронными сервисами, что для пожилых людей актуально. Те же педагоги обучали, занимались, что тоже позволило получить дополнительные средства и участвовать в повышении статуса учителя в населенном пункте.

На высоком уровне обсуждаются и дополнительные меры поддержки учителей. На площадке муниципального собрания области, куда входят главы всех муниципалитетов региона, было предложено выплачивать студентам педагогических направлений Новгородского государственного университета повышенную стипендию в случае хорошей успеваемости. Начиная с университета, с периода приобретения профессии, молодежь вовлекают в педагогическую деятельность. Но здесь, конечно, есть условие – продолжить работу в Новгородской области. Это определенные элементы соцконтракта. Это сейчас сделано.

В декабре в Новгородской области принимали бюджет: доходная часть серьезно увеличена – на 5 млрд рублей. Часть суммы планируют направить на реализацию комплексной программы развития сельских территорий. Это включает в себя строительство современного жилья, где часть квартир будет предоставляться учителям, врачам и другим востребованным в селе специалистам. Такую идею высказал губернатор Андрей Никитин. Средства планируют выделить.

Одна из проблем Новгородской области – межрегиональная конкуренция. В Санкт-Петербурге, в Ленинградской области выплаты выше, из-за этого молодые специалисты уезжают. Проблему, конечно, нужно решать на федеральном уровне. И власти Новгородской области регулярно поднимают вопрос в Госсовете, в группе по социальной политике, которую возглавляет губернатор Никитин. Надеемся, что сигналы будут услышаны и удастся выровнять процесс.

Подобные вызовы требуют комплексного решения. Например, если говорить об инвестиционном развитии какой-то территории, то приходит социально ответственное предприятие и способствует развитию школ. В такие школы привлекают молодых специалистов. Если говорить о сельских территориях, то там идет поддержка молодых семей, в том числе педагогов. Это общий подход, который позволяет решать проблему нехватки педагогических кадров.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/novgorodskie-vlasti-kompleksno-reshayut-problemu-privlecheniya-uchitelej-v-selskie-shkoly/

Печать
«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930