Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 17:39

В Ульяновской области станет больше доверия к выборам

Фото с сайта:
surgpu.ru
После реформы избирательного процесса в Ульяновской области доверия к выборам станет больше, а коррупции меньше.

Федеральные эксперты прокомментировали внесенный на рассмотрение Заксобрания Ульяновской области законопроект об отмене общеобластной части партийного списка на выборах регионального уровня или т.н. «паровозов».

Сегодня в «паровозы» можно включить до трех человек. Как правило, это хорошо известные избирателям люди, часто общероссийского масштаба (актеры, спортсмены и другие медийные персоны), задача которых привлечь внимание к списку, а депутатами им становиться не обязательно. Напомним, в случае принятия законопроекта партийный список будет состоять только из территориальных групп, и мандаты получат те депутаты, которые наберут наибольшее число голосов в каждой группе.

По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Николая Пономарева, использование «паровозов» подрывает доверие к избирательной системе как таковой и увеличивает благоприятную среду для политиков-популистов, которые в принципе могут не работать на территории, ничего не знать о ней и проблемах ее жителей.

«Регулярная и массовая передача мандатов минимизировала у многих россиян доверие не только к бесчисленному сонмищу кандидатов спортсменов, певцов, актеров и далее по списку, но и к самому институту выборов. Что автоматически бьет по легитимности выборных органов власти, – отмечает эксперт. – Каждый эпизод передачи статуса депутата увеличивает число людей, убежденных в том, что «они нас даже не представляют».

Трудно не согласиться и с утверждением Николая Пономарева о том, что законопроект ульяновских законодателей – какие бы мнения не озвучивали его оппоненты – не направлен против оппозиции. Напротив, в тех субъектах, где уже прошла подобная реформа избирательного процесса, никакого ослабления оппозиционных партий не случилось. «Инициатива ульяновских законодателей вызывает опасения у конкретных политиков, привыкших загребать жар чужими руками либо эксплуатировать устоявшиеся партийные бренды», – развивает свою мысль эксперт, призывая критиков не протестовать против собственной выгоды.

Директор Центра ПРИСП, член правления РАПК Сергей Румянцев называет общефедеральной тенденцией практику отказа от т.н. «паровозной» системы формирования партийных списков. Эксперт обращает внимание на тот факт, что законопроект ульяновских законодателей следует рассматривать и как шаг навстречу реальным интересам избирателей «на земле», когда от участия в выборах отстраняются «свадебные генералы», и как борьбу с коррупционной составляющей.

«Поскольку это осложняет потенциальную торговлю мандатами, – заранее спрогнозировать, какая именно территориальная группа наберет количество голосов, достаточное для получения мандата, довольно сложно», – уверен Сергей Румянцев.

В заключение эксперт выражает уверенность в стратегическом эффекте курса на формирование партийных списков по территориальным группам на региональных выборах.
Печать
Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930