Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 11:31

«Свадебных генералов» на выборах заменят реальные ЛОМы

«Свадебных генералов» на выборах заменят реальные ЛОМы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о планах ульяновских законодателей отказаться от общеобластной части партийных списков на выборах.

Практика отказа от так называемой «паровозной» системы формирования партийных списков на выборах в региональные законодательные органы власти, фактически начавшаяся в электоральных циклах 2018-2019 годов, все чаще применяется в регионах. Можно сказать, что это становится тенденцией.

Наличие так называемых «паровозов» – лидеров партийных списков, участие которых в избирательных кампаниях зачастую сводилось исключительно в виртуальном присутствии на баннерах, – на практике приводило к повышению недоверия к институту выборов со стороны избирателей. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев такие кандидаты после попадания соответствующей партии в региональный парламент просто отказывались от мандата. В итоге получалась ситуация, при которой избиратель отдавал свой голос за конкретного политика, а этот политик прекращал свое участие в региональной политической жизни на следующий день после распределения мандатов.

Переход на формирование списков при отсутствии общеобластной части увеличивает шансы попадания в региональные законодательные органы власти кандидатов, которые ведут работу в конкретных территориях. А это, в свою очередь, приводит к более тесному взаимодействию политических партий с избирателями на местах.

Кроме того, это стимулирует партийное руководство наполнять партийные списки на региональных выборах реальными лидерами общественного мнения, авторитетными на конкретных территориях общественными деятелями, политиками, а не ограничиваться одной-двумя яркими фигурами, выступающими исключительно в роли «свадебных генералов», как это было при использовании «паровозной» системы. Это приводит к тому, что вести кампании приходится фактически всем кандидатам, находящимся в списке, а не только партийным лидерам.

Я бы также отметил, что такая система снижает коррупционную составляющую при составлении партийных списков, поскольку, несомненно, осложняет потенциальную «торговлю мандатами», – заранее спрогнозировать, какая именно территориальная группа наберет количество голосов, достаточное для получения мандата, довольно сложно.

Полагаю, что тенденция на формирование партийных списков по территориальным группам на региональных выборах будет иметь в стратегическом плане положительный эффект.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031