Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 16:05

Владимир Путин провел совещание с членами правительства

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Просил бы сегодня обсудить вопрос, связанный с развитием рыбохозяйственного комплекса. Правительство занимается этими вопросами, занимается системно, но он такой комплексный, связанный не только с необходимостью поставки, соответственно, этой продукции на прилавки наших магазинов для наших граждан по приемлемым ценам, скажу об этом сейчас дополнительно, но это связано ещё и с судостроением, и с выдачей квот под суда, под киль и так далее. Поэтому он такой комплексный вопрос. Попросил бы вас сегодня об этом рассказать поподробнее, как работают все инструменты, которые мы применяем, для развития этого комплекса, какие дополнительные шаги нужны, чтобы устранить узкие места в развитии рыбодобычи.

Отдельно, конечно, прошу остановиться, как я уже только что сказал, на строительстве рыбопромысловых судов. Напомню, что для поддержки этого направления с 2017 года запущен механизм инвестиционных квот, о которых я только что сказал. Он предусматривает выделение квот на вылов рыбы в обмен на вложения, в том числе в современные суда, включая траулеры нового поколения, которые могут по безотходной технологии перерабатывать улов прямо на борту. Сегодня мы обсудим текущие результаты такого подхода и посмотрим, как повысить эффективность использования этих квот.

Хотел бы вновь подчеркнуть: Россия располагает уникальными запасами биоресурсов. И очень важно не только добыть их, но и обеспечить переработку и транспортировку. Причём в приоритете должны быть именно интересы внутреннего рынка, чтобы улов российских рыбаков, продукция рыбохозяйственных предприятий поступали на прилавки магазинов и рынков, а жители всех регионов России могли купить эти качественные товары по доступной, как я уже сказал, цене.

Пока что уровень потребления рыбы и морепродуктов в структуре питания граждан отстаёт от нормы, рекомендованной нашим Минздравом. Обращаю внимание, в тех странах, где он достаточно высоким является, этот уровень, и продолжительность жизни увеличивается. У нас примерно сейчас 24 килограмма на человека получается, должно быть больше. Обращаю внимание на это также всех коллег, которые задействованы в этой работе, на всех уровнях.

Это на самом деле очень важный системный вопрос, потому что от сбалансированного питания прямо зависит здоровье и продолжительность, как я уже сказал, жизни людей. Прошу сегодня также представить конкретные предложения в этой сфере.

Но прежде хотелось бы послушать Андрея Сергеевича Никитина – о развитии внутренних водных путей. Этот вопрос тесно связан с основной темой, которую мы будем сегодня рассматривать.

Андрей Сергеевич.

А.Никитин: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Внутренний водный транспорт – один из самых экологичных и экономичных видов транспорта. У него есть своя устойчивая, важная ниша в транспортной системе России. Во-первых, это перевозка сыпучих грузов, в частности, песка. Без этого невозможно ни дорожное строительство, ни возведение крупных инфраструктурных объектов. Во-вторых, это водный туризм, популярность которого из года в год стабильно растёт.

Наша страна обладает огромной ресурсной базой – более 100 тысяч километров внутренних водных путей, из них почти на половине – 48,7 тысячи километров – мы поддерживаем гарантированные габариты для прохода судов. Для этого ведутся дноуглубительные работы на 638 километрах путей с ежегодным объёмом 17,1 миллиона кубов.

По пассажирским перевозкам наблюдаем позитивную динамику. Это результат того, что жители России стали чаще путешествовать внутри страны, а число речных круизных маршрутов увеличилось. По итогам девяти месяцев 2025 года речным транспортом перевезено уже 11,1 миллиона человек – это на 20,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Что приятно, особенно активно развивается круизное судоходство в Сибири. Круизные перевозки обеспечиваются 110 судами по 400 маршрутам. Отмечу, что идёт строительство новых судов. После 30-летнего перерыва введены в строй три новых круизных лайнера, ещё семь судов строятся при государственной поддержке в форме льготного лизинга. Они будут спущены на воду с 2025 по 2028 год.

По инициативе Виталия Геннадьевича Савельева с октября 2023 года совместно с регионами реализуем проект «Речные магистрали». Он направлен на возрождение скоростных перевозок по Волге. В рамках проекта Минтранс и Минэкономразвития субсидируют часть затрат перевозчиков на согласованные регионам маршруты. В 2024 году перевезли 33 тысячи пассажиров, в 2025-м – уже 52, рост более чем вполовину. Для этого сеть расширена до 18 маршрутов, в 2024 году было 12. Задействовано восемь скоростных судов на подводных крыльях.

Этот проект – яркий пример того, как адресные меры поддержки оживляют целые направления речного транспорта. При этом, конечно, Владимир Владимирович, важно устранить узкие места на реках, поэтому ведём масштабную работу по модернизации гидротехнических сооружений.

В этом году завершена реконструкция второго и третьего гидроузлов Канала имени Москвы, а также механического оборудования гидроузлов 6, 13 и Николаевского на Волго-Донском судоходном канале. Идёт строительство Багаевского гидроузла, реконструкция Городецкого гидроузла. Багаевский позволит устранить узкие места на реке Дон и обеспечить гарантированную проходную осадку судов 3,6 метра на участке протяжённостью 116 километров.

Здесь мы применяем опережающий подход. В принятом в этом году Федеральном законе предусматривается поэтапное введение во временную эксплуатацию отдельных объектов гидроузла с учётом их функциональной готовности. Таким образом, на два года раньше срока повысим пропускную способность нижнего Дона – с 15 до 18 миллионов тонн. Уже с 2026 года сможем пропускать суда, не дожидаясь полного окончания стройки.

Аналогично в следующем году в режиме временной эксплуатации запустим Городецкий гидроузел в районе Нижнего Новгорода.

Владимир Владимирович, сейчас в стране есть дисбаланс в распределении грузопотоков между различными видами транспорта. Мы активно работаем над тем, чтобы переориентировать часть грузов на внутренний водный транспорт. Яркий пример: за девять месяцев 2025 года через речной порт Тольятти произведена перевалка более 85 тысяч тонн грузов с дальнейшей транспортировкой до порта Новороссийск и на экспорт. Ранее эти объёмы перевозились преимущественно автомобильным транспортом.

В речных портах создаём мультимодальные логистические центры, чтобы внутренний водный транспорт взаимодействовал с другими видами транспорта. В этом году, например, с Республикой Якутия мы запустили такой комплекс в Нижнем Бестяхе.

Наша общая задача – интегрировать водный транспорт в единую транспортную сеть страны, максимально используя его преимущества для перевозки грузов на дальние расстояния. Конечно, здесь работа идёт. Нам предстоит ещё очень многое сделать для того, чтобы эти перевозки стали более привлекательными. Все ресурсы у нас есть, планы соответствующие приняты, и, Владимир Владимирович, мы в соответствии с этими планами двигаемся.

Доклад окончен.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031