Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 17:29

Мишустин сохранит стабильность важного для СВО региона

Автор:
Роман Наумов
Правительство работает над стабильностью республики на Северном Кавказе, важной для СВО и обороны страны. Премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Северную Осетию уделил внимание социальной сфере и ключевым бизнес-проектам в сферах АПК и туризма. Точки роста необходимы для снижения социальной напряженности, чтобы ей не воспользовались оппоненты России, объяснили URA.RU эксперты.

Визит премьера начался с посещения Беслана. Председатель правительства вместе с полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой и главой республики Сергеем Меняйло возложил цветы к «Древу скорби» — мемориалу памяти погибших заложников теракта в местной школе №1, случившегося 1-3 сентября 2004 года. Также Мишустин почтил память бойцов спецназа и сотрудников МЧС, отдавших жизни при спасении детей.

Затем Мишустин побывал в детской музыкальной школе имени народного артиста Северной Осетии Ацамаза Макоева. Она открылась в апреле прошлого года и рассчитана на 270 учащихся. В здании есть концертный зал и более 20 классов для занятий. Школа оснащена современным оборудованием и адаптирована для маломобильных учеников.

Одна из учениц сыграла Мишустину на рояле, а премьер похвалил ее и пожелал дальнейших успехов. В другом классе премьер сыграл на осетинской гармонике песню «Священная война». А хор музыкальной школы исполнил песню «Не забывайте», которую репетировал к 80-летию Победы.

На стенде премьер ознакомился с презентацией социально-экономического развития Беслана. Из 49 мероприятий, утвержденных правительством в конце 2017 года с общим объемом финансирования 8,5 млрд рублей уже реализовано 45.

Построены учреждения культуры, образования, здравоохранения, объекты ЖКХ. В 2025-2026 годах должны быть завершены еще три — детская художественная школа, поликлиника и берегоукрепительные сооружения.

Еще одно мероприятие реализуется ежегодно — это материальная помощь пострадавшим от теракта. По поручению президента Владимира Путина эта мера продлена до 2030 года, а объемы финансирования увеличены с 44 млн до 100 млн рублей. Также глава государства распорядился создать экспозицию Музея международного культурно-патриотического центра и провести реставрацию мемориального комплекса «Город ангелов».

После Беслана Мишустин отправился в станицу Архонскую, где расположено предприятие по выращиванию яблок — «Казачий хутор». Компания располагает тысячей гектаров земли, входит в пятерку крупнейших производителей и поставляет свою продукцию от Калининграда до Дальнего Востока. Она производит 10 сортов яблок и работает со всеми крупными торговыми сетями. Выход предприятия на проектную мощность планируется к 2029 году — к этому времени на нем будет создано 730 рабочих мест. Владелец компании Сергей Кациев подчеркнул, что реализация проекта снизит социальную напряженность на селе и сократит безработицу.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила премьеру, что в 2025 году в России планируется собрать 2,1 млн тонн плодов и ягод, при этом две волны весенних заморозков на урожай не повлияют. Мишустин отметил, что к 2028 году Россия сможет выйти на почти полную самообеспеченность яблоками.

После этого Мишустин провел двустороннюю встречу с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло. Они обсудили вопросы социально-экономического развития республики. Премьер подчеркнул, что президент держит их на личном контроле. Также Мишустин выразил надежду, что новый курорт «Мамисон» в регионе будет развиваться и привлекать все больше туристов.

«Президент поручил увеличить турпоток в Россию. Мы создали для этого множество инструментов, и, конечно, такое красивое место, как Северная Осетия — Алания, не может не привлекать туристов. Знаю, что турпоток увеличивается, и вы очень активно сами лично занимались курортом», — отметил премьер.

Он напомнил, что в прошлом году правительство выделяло 600 млн рублей на достройку дороги к «Мамисону» и поинтересовался ходом работ. Меняйло сообщил, что они завершены, также готова вся инженерная инфраструктура.

Северная Осетия — регион, важный для обороны страны и специальной военной операции, отмечает политолог, генеральный директор компании «Маркком» Сергей Маркелов. «В республике находятся предприятия ОПК, современный гарнизонный госпиталь, куда направляют раненых бойцов СВО, военные аэродромы.

Поэтому регион находится в зоне особого внимания властей, и на повестке всегда стоит вопрос его безопасности, военно-технического обеспечения, работы оборонной отрасли», — говорит эксперт.

Как и в целом Северный Кавказ, республика в центре внимания с точки зрения безопасности, комментирует директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. На этой территории противники России потенциально могут попытаться разжечь межэтнические конфликты, чтобы обострить ситуацию внутри страны, подчеркнул он.

«Чтобы этого не допустить, нужно обеспечивать республикам Северного Кавказа стабильную экономику — создавать новые рабочие места, развивать сферу образования, чтобы местная молодежь получала профессии и находила работу в промышленности, сельском хозяйстве, туризме и других сферах», — сказал Солонников.

Северокавказские республики, и Северная Осетия в том числе, — дотационные регионы. Им нужны федеральные средства для ускоренного развития, объяснил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Там есть сельское хозяйство и промышленность, но новых рабочих мест появляется не так много, как нужно для трудоустройства молодых людей. Поэтому нужна программа индустриализации, чтобы создавались новые предприятия и обеспечивали занятость. А чтобы эти предприятия появлялись, необходимы дороги и другая инфраструктура. В любом случае Северная Осетия еще долго будет зависеть от дотаций, но есть шанс хотя бы снизить их долю в бюджете», — добавил эксперт.
Печать
В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06Успешная демонстрация силы Слуцкого19:02ЛДПР продолжает играть роль «управляемого популиста»18:52Программа «Земский работник культуры» начинает работать в ЛНР18:51Участник программы «Курск.Герои!» может стать членом избиркома18:45В вотчине скандального чувашского мэра зреет бунт против губернатора18:37В АСИ предрекли «катастрофическую» ситуацию с кадрами в строительстве18:24Федорищев провел Совет по приоритетным проектам Самарской области18:21России не нужна двуличная Сербия18:00Инициативы ЗСО Вологодчины направят на федеральный уровень17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30