Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о визите Владимира Путина в Таджикистан.Государственный
визит Владимира Путина в Таджикистан 8–10 октября включил сразу несколько знаковых событий, которые уже в ближайшее время окажут влияние на дальнейшее развитие нашей страны.
В ходе визита был принят целый ряд решений, историческое значение которых отечественным политикам и экспертам ещё предстоит осмыслить.
Но, пожалуй, главный его итог – Россия, несмотря на геополитическую турбулентность последнего времени, остаётся главным генератором центростремительных тенденций на евразийском треке.
Первая часть государственного визита президента – участие во втором саммите «Центральная Азия – Россия». Формат шестистороннего межгосударственного взаимодействия (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Российская Федерация) существовал с 2019 года на уровне министров иностранных дел. В 2022 году в Астане саммит впервые прошёл на высшем уровне.
В контексте стремительно меняющихся геополитических трендов значение Центральной Азии, прежде всего как одного из главных логистических хабов трансконтинентальных коридоров «Север–Юг» и «Восток–Запад», в последние годы значительно возросло.
Здесь и лукавый Китай, мягкой поступью тигра подбирающийся к мировому экономическому лидерству. В этом смысле Центральная Азия является ключевым звеном в реализации глобальной стратегии «Один пояс – один путь».
Альтернативный логистический проект – «Глобальный шлюз», активно продвигаемый Евросоюзом, также тесно ассоциирован с Центральной Азией. В апреле 2025 года Брюссель объявил о выделении 12 млрд евро странам макрорегиона на развитие транспорта и критически важных отраслей.
США после возвращения Дональда Трампа в Белый дом также существенно активизировали сотрудничество, по сути отзеркалив формат «Центральная Азия – Россия» (5+1).
Но, безусловно, главным партнёром для стран Центральной Азии на текущий момент остаётся Российская Федерация. Владимир Путин в своём выступлении чётко сформулировал основные векторы межгосударственного сотрудничества. Прежде всего, это углубление взаимовыгодных политических, экономических и гуманитарных связей. По словам президента, общий объём российских инвестиций составляет 20 млрд рублей, и этот показатель будет расти и в ближайшие годы.
Одной из центральных тем выступления главы государства стали планы совместного участия в создании трансконтинентальных транспортных коридоров. Согласно оценке Владимира Путина, реализация стратегических логистических проектов позволит значительно увеличить объём международных грузовых перевозок. Здесь показательно заявление Касым-Жомарта Токаева. Глава Казахстана назвал укрепление транспортно-логистических связей с Россией одним из важных направлений стратегического сотрудничества. По его словам, железнодорожный транзит грузов из России в Центральную Азию через Казахстан увеличился почти на треть, превысив 30 млн тонн.
Президент России также отметил важность сотрудничества по афганскому направлению. Наркотрафик и угроза распространения радикального исламизма – общая головная боль для всех участников саммита.
Страны Центральной Азии – суверенные государства, и в контексте развернувшейся конкуренции трансконтинентальных стратегий они действуют, прежде всего, в своих интересах. Отрицать этот факт нелепо. Но таким же неоспоримым фактом являются прочные политические и экономические связи с Россией и готовность развивать их, несмотря на геополитическую турбулентность. Именно этот тезис стал сквозной смысловой линией коммюнике, принятого по итогам саммита в Душанбе.
10 октября Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ. Решения, утверждённые Советом, с полным правом можно назвать историческими – пожалуй, впервые после «новоогаревского процесса» 1991 года можно говорить о формировании интеграционного вектора в сторону конфедерации. Напомним, что тогдашнее руководство страны, стремясь сохранить СССР, предложило главам союзных республик проект нового формата объединения на принципах конфедерации. Однако, как известно, та попытка трагически провалилась.
Что в принятых документах может говорить об элементах конфедерации?
Во-первых, это формат «СНГ плюс», предложенный главой Казахстана.
СНГ становится платформой для стран-участниц Содружества в вопросах сотрудничества с другими государствами, их объединениями и международными организациями. То есть страны СНГ в глобальной повестке будут использовать Содружество для продвижения общих интересов.
Второй важный документ – Концепция военного сотрудничества государств-участниц Содружества Независимых Государств до 2030 года. И здесь мы видим ещё одну ключевую предпосылку к конфедерации – сотрудничество в военной сфере, основанное на принципах взаимного доверия и продвижения общих интересов.
Ещё один показательный во многих смыслах тезис: духовной основой военного сотрудничества, согласно документу, является «историческая память о Великой Победе в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
В-третьих – «Программа сотрудничества государств-участниц Содружества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026–2030 годы». Документ фиксирует намерение стран-участниц СНГ осуществлять совместную деятельность в сфере превентивного противодействия современным вызовам и угрозам пограничной безопасности на внешних границах.
Аналогичный по смыслу документ – «Программа сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму». Её цель – дальнейшее совершенствование взаимодействия государств, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в данном направлении.
Владимир Путин, комментируя создание формата «СНГ плюс», подчеркнул, что такое решение позволит активнее вовлекать в сотрудничество с Содружеством другие государства и международные структуры.
В ближайшее время в России и странах Содружества, несомненно, развернётся дискуссия о том, насколько жизнеспособными окажутся принятые решения. Наверняка найдутся скептики, которые сочтут выводы о готовности стран СНГ к конфедерации чересчур оптимистичными.
«Такие времена», – как говорит один популярный телеведущий.
Но, думается, никто не станет оспаривать факт: политическая, экономическая и гуманитарная общность государств Содружества – это геополитическая константа. И принятые 10 октября в Душанбе документы это наглядно подтвердили.
И ещё. За последние десятилетия все как-то привыкли к стыдливому эвфемизму «постсоветское пространство». Но теперь есть все основания полагать, что он будет постепенно вытесняться из пропагандистского лексикона, уступая место полноценному политическому субъекту – Содружеству Независимых Государств. Ведь, как известно, в начале было Слово.
Печать