Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 20:20

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о кризисе на Мадагаскаре.

После 12 октября на Мадагаскаре произошла стремительная эскалация политического кризиса, в результате чего президент Андри Раджоэлина был эвакуирован за границу и впоследствии отстранен от власти решением оппозиционно настроенных депутатов, а контроль над страной — по образцу событий 2009 года — вновь оказался в руках военных.

Бегство президента и попытка сохранить контроль

По данным французских и британских СМИ, утром 13 октября Раджоэлина сбежал с острова на борту французского военного самолета, а операцию лично курировал президент Франции Эммануэль Макрон. Это стало ключевым сигналом для элит: президент окончательно потерял контроль над ситуацией.

Вечером того же дня президент через свои социальные сети выступил с обращением к нации, подтвердив, что "покинул страну по соображениям безопасности", но при этом отказался уйти в отставку. Однако его выступление не транслировалось в прямом эфире национальных СМИ, поскольку к тому моменту солдаты CAPSAT временно заблокировали здание телецентра и приостановили работу национального вещателя.

В ответ на усугубление ситуации Афросоюз провел экстренное заседание Совета мира и безопасности, осудив неконституционные методы смены власти и предложив выступить посредником совместно с САДК.

Импичмент

Утром 14 октября Раджоэлина попытался перехватить инициативу, опубликовав на своих официальных страницах в соцсетях указ о роспуске Национальной Ассамблеи, тем самым стремясь сорвать запланированное голосование по своему импичменту.

Оппозиция, в свою очередь, назвала указ президента незаконным, сославшись на нарушение процедуры роспуска парламента, предписывающей проведение консультаций с руководством обеих палат парламента, и продолжила экстренное заседание.

В результате Национальная Ассамблея приняла решение об отстранении Андри Раджоэлины, ссылаясь на "неспособность исполнять обязанности" после его выезда за границу: 130 депутатов поддержали решение, еще 1 депутат воздержался.

Окружение Раджоэлины назвало голосование "грубым нарушением Конституции", оппозиция — "восстановлением законности". Позднее в тот же день Сенат отправил в отставку своего председателя Ришара Равалуманану, что окончательно обозначило переход парламента на сторону оппозиции.

Решающее слово армии

В тот же день среди военных сложился консенсус относительно необходимости взять ситуацию под собственный контроль, а министр обороны официально признал назначение нового начальника Генштаба — генерала Демостена Пикуласа, ранее выдвинутого на должность старшими офицерами CAPSAT.

Фактически это решение передало контроль над армией руководству мятежного подразделения, руководство которого сегодня вечером объявило о приостановке действия Конституции и роспуске всех государственных органов.

Одновременно с этим офицеры жандармерии под руководством Майкла Рандриаринины объявили о присоединении к парламенту и об отказе участвовать в разгоне митингов — до этого подразделения полиции и жандармерии занимали выжидательную позицию и избегали прямых столкновений с CAPSAT.

В результате назначенный президентом премьер-министр — генерал Руфин Фортюнат Зафисамбо, экс-начальник Генштаба сухопутных войск и давний союзник Раджоэлины, оказался в политической изоляции.

Таким образом, Раджоэлина повторяет печальную судьбу своего предшественника Марка Равалумананы, а главный вопрос теперь заключается в том, как быстро армия, оппозиция и международные посредники смогут стабилизировать ситуацию на острове и задать рамки переходного периода перед проведением досрочных выборов.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031