Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 22:37

Часть жителей Заозерного перевели в другой избирательный округ

Фото с сайта:
kurgan.izbirkom.ru
Глава избиркома Курганской области Роман Скиндерев рассказал о схеме одномандатных избирательных округов при проведении выборов депутатов областной думы.

На выборах депутатов Курганской областной Думы, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября, замещению будут подлежать 34 мандата: 17 депутатов будет избрано по единому избирательному округу и 17 – по одномандатным избирательным округам.

Курганская областная Дума на своем внеочередном заседании 12 марта утвердила схему одномандатных избирательных округов, о ее основных особенностях в ходе брифинга для журналистов сегодня, 14 марта, рассказал Председатель Избирательной комиссии региона Роман Скиндерев.

Схема одномандатных избирательных округов утверждается на десять лет. Ранее действовала схема, утвержденная Постановлением Курганской областной Думы от 2015 года, срок действия которой завершился в этом году.

По состоянию на 1 января 2025 года, численность избирателей в Курганской области – 647 236. Средняя норма представительства избирателей на одном избирательном округе – 38 073.

– Избирательные округа должны быть примерно равными по численности избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей на избирательном округе – 10 процентов, как в плюс, так и в минус. Если избирательный округ включает в себя часть соседнего муниципалитета, отклонение от средней нормы представительства допускается в размере 20 процентов, – подчеркнул Роман Скиндерев.

Из 17 избирательных округов – 6 расположены в областном центре. Роман Скиндерев подробно проинформировал о границах одномандатных избирательных округов, которые в рамках требований законодательства были определены в соответствии со средней нормой представительства избирателей, с отклонением от этой цифры не более, чем на 10 процентов или на 20 процентов.

– Избирательные округа, которые были установлены десять лет назад, имеют определенные отклонения, связанные с численностью избирателей. Одномандатный избирательней округ №4 показал превышение – больше чем на полторы тысячи избирателей; Одномандатный избирательный округ №5 – Заозерный – по количеству избирателей самый большой, превышение составило почти 10 тысяч; Одномандатный округ №10 Щучанский, наоборот, в предыдущих границах там не хватало 2153 избирателя; Одномандатный избирательный округ №11 Шумихинский – отклонение в отрицательную сторону на 1428 избирателей; Одномандатный избирательный округ №13 Куртамышский – отклонение в отрицательную сторону – 909 избирателей; Одномандатный избирательный округ №17 Кетовский – превышение на 1853, если использовать эту десятипроцентную дельту. Это официальные данные, предоставленные главами муниципальных образований и касающиеся жителей, которые имеют регистрацию на этих территориях, – резюмировал Роман Скиндерев.

Глава облизбиркома подробно остановился на том, как были перераспределены избирательные участки в случае отклонения от средней нормы представительства избирателей на одномандатном избирательном округе:

– Необходимо было пересмотреть границы избирательных округов, чтобы они попадали под действие норм закона. Из пятого одномандатного избирательного округа – Заозерный передаются четыре избирательных участка в округ №6 – Рябковский: это часть 6 микрорайона, 6А микрорайон – территории, которые примыкают к Рябковскому избирательному округу. После этого Рябковский округ «переполняется», и два избирательных участка передаются в Восточный округ. Из Восточного округа один избирательный участок, который граничит с Варгашинским муниципальным округом, передается в Варгашинский избирательный округ, и один избирательный участок – это поселок Керамзитный – передается в Центральный избирательный округ. Из Одномандатного избирательного округа №3 – Западный один избирательный участок передается в Железнодорожный округ; и из Центрального один избирательный участок – это поселок Тополя – передается в Кетовский избирательный округ. Таким образом, шесть курганских одномандатных избирательных округов соответствуют необходимой численности избирателей. Шадринский избирательный округ – один избирательный участок №606, где 150 избирателей, передается в Шумихинский округ, в котором не хватает избирателей. Мы выбрали самый небольшой избирательный участок, граничащий с Шумихинским округом. Из Катайского избирательного округа №9 мы берем один участок, небольшой, с 219 избирателями, и передаем его в Щучанский муниципальный округ. В границах Одномандатного избирательного округа – Кетовский избирателей было больше нормы, один избирательный участок, достаточно большой, №272, граничащий с Куртамышским муниципальным округом, передается в Одномандатный избирательный округ – Куртамышский, где был дефицит избирателей.

Для справки:

– Одномандатный избирательный округ № 1 – Восточный;

– Одномандатный избирательный округ № 2 – Центральный;

– Одномандатный избирательный округ № 3 – Западный;

– Одномандатный избирательный округ № 4 – Железнодорожный;

– Одномандатный избирательный округ № 5 – Заозерный;

– Одномандатный избирательный округ № 6 – Рябковский;

– Одномандатный избирательный округ № 7 – Шадринский 1;

– Одномандатный избирательный округ № 8 – Шадринский 2;

– Одномандатный избирательный округ № 9 – Катайский;

– Одномандатный избирательный округ № 10 – Щучанский;

– Одномандатный избирательный округ № 11 – Шумихинский;

– Одномандатный избирательный округ № 12 – Каргапольский;

– Одномандатный избирательный округ № 13 – Куртамышский;

– Одномандатный избирательный округ № 14 – Притобольный;

– Одномандатный избирательный округ № 15 – Варгашинский;

– Одномандатный избирательный округ № 16 – Макушинский;

– Одномандатный избирательный округ № 17 – Кетовский.
Печать
Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031