Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:20

Эксперты оценили прозрачность муниципальных выборов в России

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10146
10 ноября в Камчатском крае и Костромской области прошли местные выборы. Большинство вакантных мандатов получили представители «Единой России», вместе с тем победу одержали и самовыдвиженцы. Эксперты НОМ в регионах наблюдали за кампаниями и поделились мнением о том, как они были организованы.

Камчатский край

На довыборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Апука» девятого созыва победили три кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах составила 43,53% избирателей.

«В силу того, что уже в следующем году произойдёт очередная реформа местного самоуправления, согласно которой представительные и административные органы МСУ в поселениях будут ликвидированы, рассчитывать на то, что данные выборы будут особо привлекательными для различных партий, не приходится», – поделился мнением руководитель регионального отделения Российского общества политологов Алексей Шуликов.

При этом он отметил, что на четыре места претендовали семь человек, что говорит о конкурентном характере выборов. «Итоги голосования показали, что победившая партия имеет устойчивую поддержку со стороны достаточно большой группы избирателей. Большее количество голосов получил и независимый кандидат», – отметил он.

Как сообщил политолог, информации о каких-либо эксцессах во время голосования не появлялось, поэтому «можно говорить о высоком уровне компетенций членов УИК в организации выборов, отсутствии нарушений и свободном голосовании».

Костромская область

На выборах депутатов Думы Антроповского муниципального округа Костромской области первого созыва победили 12 кандидатов от партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца. В голосовании приняли участие 1699 человек, что составляет 35,24% от их общего числа.

По словам члена Общественной палаты Костромской области, эксперта НОМ Анастасии Кутузовой, общественные наблюдатели, находившиеся на участке, каких-либо нарушений за все три дня голосования не зафиксировали, сообщали о спокойной и рабочей атмосфере. «Сами участки были оборудованы достаточно хорошо», – также добавила она. А. Кутузова отметила, что особое внимание уделялось организации достойных условий для голосования пожилых и маломобильных граждан как на избирательных участках, так и «на дому».

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Гудас, победа всех 15 новоизбранных депутатов вполне объяснима, они являются местными жителями и хорошо известны избирателям в повседневной жизни как соседи. «Общественный штаб вёл мониторинг избирательной кампании и держал связь с общественными наблюдателями. По оценке экспертов, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, а итоги отражают волю избирателей», – заключила она.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930