Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:20

Эксперты оценили прозрачность муниципальных выборов в России

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10146
10 ноября в Камчатском крае и Костромской области прошли местные выборы. Большинство вакантных мандатов получили представители «Единой России», вместе с тем победу одержали и самовыдвиженцы. Эксперты НОМ в регионах наблюдали за кампаниями и поделились мнением о том, как они были организованы.

Камчатский край

На довыборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Апука» девятого созыва победили три кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах составила 43,53% избирателей.

«В силу того, что уже в следующем году произойдёт очередная реформа местного самоуправления, согласно которой представительные и административные органы МСУ в поселениях будут ликвидированы, рассчитывать на то, что данные выборы будут особо привлекательными для различных партий, не приходится», – поделился мнением руководитель регионального отделения Российского общества политологов Алексей Шуликов.

При этом он отметил, что на четыре места претендовали семь человек, что говорит о конкурентном характере выборов. «Итоги голосования показали, что победившая партия имеет устойчивую поддержку со стороны достаточно большой группы избирателей. Большее количество голосов получил и независимый кандидат», – отметил он.

Как сообщил политолог, информации о каких-либо эксцессах во время голосования не появлялось, поэтому «можно говорить о высоком уровне компетенций членов УИК в организации выборов, отсутствии нарушений и свободном голосовании».

Костромская область

На выборах депутатов Думы Антроповского муниципального округа Костромской области первого созыва победили 12 кандидатов от партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца. В голосовании приняли участие 1699 человек, что составляет 35,24% от их общего числа.

По словам члена Общественной палаты Костромской области, эксперта НОМ Анастасии Кутузовой, общественные наблюдатели, находившиеся на участке, каких-либо нарушений за все три дня голосования не зафиксировали, сообщали о спокойной и рабочей атмосфере. «Сами участки были оборудованы достаточно хорошо», – также добавила она. А. Кутузова отметила, что особое внимание уделялось организации достойных условий для голосования пожилых и маломобильных граждан как на избирательных участках, так и «на дому».

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Гудас, победа всех 15 новоизбранных депутатов вполне объяснима, они являются местными жителями и хорошо известны избирателям в повседневной жизни как соседи. «Общественный штаб вёл мониторинг избирательной кампании и держал связь с общественными наблюдателями. По оценке экспертов, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, а итоги отражают волю избирателей», – заключила она.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031