Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:20

Эксперты оценили прозрачность муниципальных выборов в России

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10146
10 ноября в Камчатском крае и Костромской области прошли местные выборы. Большинство вакантных мандатов получили представители «Единой России», вместе с тем победу одержали и самовыдвиженцы. Эксперты НОМ в регионах наблюдали за кампаниями и поделились мнением о том, как они были организованы.

Камчатский край

На довыборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Апука» девятого созыва победили три кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах составила 43,53% избирателей.

«В силу того, что уже в следующем году произойдёт очередная реформа местного самоуправления, согласно которой представительные и административные органы МСУ в поселениях будут ликвидированы, рассчитывать на то, что данные выборы будут особо привлекательными для различных партий, не приходится», – поделился мнением руководитель регионального отделения Российского общества политологов Алексей Шуликов.

При этом он отметил, что на четыре места претендовали семь человек, что говорит о конкурентном характере выборов. «Итоги голосования показали, что победившая партия имеет устойчивую поддержку со стороны достаточно большой группы избирателей. Большее количество голосов получил и независимый кандидат», – отметил он.

Как сообщил политолог, информации о каких-либо эксцессах во время голосования не появлялось, поэтому «можно говорить о высоком уровне компетенций членов УИК в организации выборов, отсутствии нарушений и свободном голосовании».

Костромская область

На выборах депутатов Думы Антроповского муниципального округа Костромской области первого созыва победили 12 кандидатов от партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца. В голосовании приняли участие 1699 человек, что составляет 35,24% от их общего числа.

По словам члена Общественной палаты Костромской области, эксперта НОМ Анастасии Кутузовой, общественные наблюдатели, находившиеся на участке, каких-либо нарушений за все три дня голосования не зафиксировали, сообщали о спокойной и рабочей атмосфере. «Сами участки были оборудованы достаточно хорошо», – также добавила она. А. Кутузова отметила, что особое внимание уделялось организации достойных условий для голосования пожилых и маломобильных граждан как на избирательных участках, так и «на дому».

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Гудас, победа всех 15 новоизбранных депутатов вполне объяснима, они являются местными жителями и хорошо известны избирателям в повседневной жизни как соседи. «Общественный штаб вёл мониторинг избирательной кампании и держал связь с общественными наблюдателями. По оценке экспертов, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, а итоги отражают волю избирателей», – заключила она.
Печать
Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031