Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:20

Эксперты оценили прозрачность муниципальных выборов в России

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10146
10 ноября в Камчатском крае и Костромской области прошли местные выборы. Большинство вакантных мандатов получили представители «Единой России», вместе с тем победу одержали и самовыдвиженцы. Эксперты НОМ в регионах наблюдали за кампаниями и поделились мнением о том, как они были организованы.

Камчатский край

На довыборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Апука» девятого созыва победили три кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах составила 43,53% избирателей.

«В силу того, что уже в следующем году произойдёт очередная реформа местного самоуправления, согласно которой представительные и административные органы МСУ в поселениях будут ликвидированы, рассчитывать на то, что данные выборы будут особо привлекательными для различных партий, не приходится», – поделился мнением руководитель регионального отделения Российского общества политологов Алексей Шуликов.

При этом он отметил, что на четыре места претендовали семь человек, что говорит о конкурентном характере выборов. «Итоги голосования показали, что победившая партия имеет устойчивую поддержку со стороны достаточно большой группы избирателей. Большее количество голосов получил и независимый кандидат», – отметил он.

Как сообщил политолог, информации о каких-либо эксцессах во время голосования не появлялось, поэтому «можно говорить о высоком уровне компетенций членов УИК в организации выборов, отсутствии нарушений и свободном голосовании».

Костромская область

На выборах депутатов Думы Антроповского муниципального округа Костромской области первого созыва победили 12 кандидатов от партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца. В голосовании приняли участие 1699 человек, что составляет 35,24% от их общего числа.

По словам члена Общественной палаты Костромской области, эксперта НОМ Анастасии Кутузовой, общественные наблюдатели, находившиеся на участке, каких-либо нарушений за все три дня голосования не зафиксировали, сообщали о спокойной и рабочей атмосфере. «Сами участки были оборудованы достаточно хорошо», – также добавила она. А. Кутузова отметила, что особое внимание уделялось организации достойных условий для голосования пожилых и маломобильных граждан как на избирательных участках, так и «на дому».

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Гудас, победа всех 15 новоизбранных депутатов вполне объяснима, они являются местными жителями и хорошо известны избирателям в повседневной жизни как соседи. «Общественный штаб вёл мониторинг избирательной кампании и держал связь с общественными наблюдателями. По оценке экспертов, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, а итоги отражают волю избирателей», – заключила она.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51В Алтайском крае создан региональный центр занятости10:42Справороссы намерены занять второе место на выборах в ГД-202610:32Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:20Глава ЛНР поручил начать подготовку к выборам в Госдуму10:09Укрепляется система социальной защиты и поддержки жителей Хакасии10:02В Иркутске провели региональный форум волонтеров «СВОих не бросаем!»09:53В Пензенской области учредили три новые региональные награды09:43Курсантам «Доблести Хингана» рассказали о поддержке ветеранов в ЕАО09:33Демешин оценил результаты работы главы Хабаровского района09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031