Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:20

Эксперты оценили прозрачность муниципальных выборов в России

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10146
10 ноября в Камчатском крае и Костромской области прошли местные выборы. Большинство вакантных мандатов получили представители «Единой России», вместе с тем победу одержали и самовыдвиженцы. Эксперты НОМ в регионах наблюдали за кампаниями и поделились мнением о том, как они были организованы.

Камчатский край

На довыборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Апука» девятого созыва победили три кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах составила 43,53% избирателей.

«В силу того, что уже в следующем году произойдёт очередная реформа местного самоуправления, согласно которой представительные и административные органы МСУ в поселениях будут ликвидированы, рассчитывать на то, что данные выборы будут особо привлекательными для различных партий, не приходится», – поделился мнением руководитель регионального отделения Российского общества политологов Алексей Шуликов.

При этом он отметил, что на четыре места претендовали семь человек, что говорит о конкурентном характере выборов. «Итоги голосования показали, что победившая партия имеет устойчивую поддержку со стороны достаточно большой группы избирателей. Большее количество голосов получил и независимый кандидат», – отметил он.

Как сообщил политолог, информации о каких-либо эксцессах во время голосования не появлялось, поэтому «можно говорить о высоком уровне компетенций членов УИК в организации выборов, отсутствии нарушений и свободном голосовании».

Костромская область

На выборах депутатов Думы Антроповского муниципального округа Костромской области первого созыва победили 12 кандидатов от партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца. В голосовании приняли участие 1699 человек, что составляет 35,24% от их общего числа.

По словам члена Общественной палаты Костромской области, эксперта НОМ Анастасии Кутузовой, общественные наблюдатели, находившиеся на участке, каких-либо нарушений за все три дня голосования не зафиксировали, сообщали о спокойной и рабочей атмосфере. «Сами участки были оборудованы достаточно хорошо», – также добавила она. А. Кутузова отметила, что особое внимание уделялось организации достойных условий для голосования пожилых и маломобильных граждан как на избирательных участках, так и «на дому».

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Инесса Гудас, победа всех 15 новоизбранных депутатов вполне объяснима, они являются местными жителями и хорошо известны избирателям в повседневной жизни как соседи. «Общественный штаб вёл мониторинг избирательной кампании и держал связь с общественными наблюдателями. По оценке экспертов, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, а итоги отражают волю избирателей», – заключила она.
Печать
Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031