Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 23:02

В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы

Фото с сайта:
donland.ru
Министр экономики РФ Максим Решетников и глава Ростовской области Юрий Слюсарь посетили площадки нескольких резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская» в Новочеркасске.

Руководители ознакомились с проектами компании «Бонум» - одного из первых резидентов ОЭЗ, участника федеральной программы «Производительность труда». Дочерние предприятия компании строят два завода прицепной и полуприцепной техники с общим объемом инвестиций свыше полумиллиарда рублей.

«Металлвелд», ставший резидентом особой зоны в феврале этого года, развивает производство строительных металлоконструкций и обработки металла. Компания также планирует производить широкий спектр продукции для городской среды: остановочные павильоны, модули для сбора ТКО, опоры освещения, балконные ограждения и другое.

Федеральный министр и глава донского региона ознакомились с работой по созданию площадок для новых резидентов. В прошлом году в ОЭЗ было введено пять производственных корпусов площадью почти 1500 кв.м каждый. С начала 2025 года сдано четыре промплощадки, до конца года появится еще шесть. Готовые промплощадки с инфраструктурой значительно ускоряют открытие новых производств. Особая экономическая зона «Ростовская» стала важным конкурентным преимуществом Ростовской области, считает глава донского региона.

«С начала этого года число резидентов нашей ОЭЗ выросло с восьми до 11. В совокупности они планируют создать порядка тысячи новых рабочих мест. Все проекты важны для региона. Мы будем поддерживать социально ответственный бизнес, который работает не просто над расширением своего производственного потенциала, но и над укреплением экономики всего региона», - отметил Юрий Слюсарь.

«Особые экономические зоны отвечают на ключевые запросы бизнеса. 20 лет назад по поручению Президента РФ Владимира Путина был принят закон об ОЭЗ для создания новых точек роста в регионах. Сегодня в России действует 59 зон, более 1300 резидентов вложили 2,7 трлн рублей инвестиций и создали 110 тысяч рабочих мест. Ростовская ОЭЗ демонстрирует, как грамотно выстроенная инфраструктура и готовые площадки позволяют быстро привлекать инвесторов и запускать новые производства. Это хороший пример для других регионов», — подчеркнул Максим Решетников.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031