Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 09:05

Невидимая школа власти

Невидимая школа власти
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о британском подходе к воспитанию элиты.

В Британии существует уникальная, почти незаметная со стороны система подготовки элиты. Она не афишируется, не преподается в университетах и не записана в учебниках по менеджменту. Но именно она десятилетиями создает людей, способных договариваться, управлять конфликтами и влиять на мировые процессы.

Суть системы проста: каждый молодой аристократ обязан возглавлять какой-либо клуб или кружок. Этот клуб должен объединять людей, которые ему не подчиняются напрямую. Задача — не просто командовать, а договариваться, убеждать, находить компромиссы.

Почему это работает? Нет формальной власти — только влияние В клубе ты не можешь приказать — ты должен убедить. Это тренирует навыки мягкой силы, которые критичны в дипломатии, бизнесе и политике. Постоянная практика переговоров — будь то клуб любителей крикета, исторического фехтования или благотворительности — суть не в теме, а в том, что аристократ учится работать с разными людьми: от банкиров до фермеров.

Британские клубы (от Bullingdon Club в Оксфорде до Royal Yacht Squadron) — это не просто тусовки. Это места, где завязываются связи на десятилетия вперед.
Как это работает в реальности. Например, Борис Джонсон в молодости возглавлял дискуссионный клуб в Итоне, где оттачивал навыки риторики и манипуляции. Принц Уильям участвовал в благотворительных клубах, учась управлять людьми без использования королевского статуса. Члены Bullingdon Club (куда входили Дэвид Кэмерон и Джордж Осборн) — тренировали умение «держать удар» в жестких дебатах.

Что это дает Британии? Гибкость в управлении – их элита умеет договариваться даже с противниками. Умение создавать и контролировать конфликты – от Brexit до геополитических игр в бывших колониях. Глобальное влияние – выпускники этих «невидимых школ» десятилетиями занимают ключевые посты в политике, СМИ и бизнесе.

А если бы такую систему внедрили в России? Уже через 3-5 лет мы бы получили элиту, которая умеет договариваться, а не только давить ресурсом. Сети горизонтальных связей вместо вертикали «начальник — подчиненный». Людей, способных эффективно работать на международной арене.

Власть — это не только должности и деньги. Это навык управлять без приказов. И британцы это поняли centuries ago.

Р.S. Кстати, первые аналоги таких клубов в России уже есть — например, «Валдайский клуб» или «Сенеж». Но пока это скорее исключения, чем система.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031