Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 14:09

Зачем талибы* приехали на форум в Петербург

Автор:
Тимур Ханов
Участие в Петербургском международном экономическом форуме делегации Афганистана, где у власти находятся талибы*, стало важным международным событием — не исключено, что прямо на форуме Россия вслед за Казахстаном объявит о завершении процедуры по снятию с движения «Талибан»* статуса запрещенной в нашей стране организации. При этом Афганистан во главе с талибами* может сыграть большую роль в развитии транснационального транспортного коридора «Север — Юг» — проекта, который способен изменить расклад сил в мировой экономике. Об этом «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

- Владимир Михайлович, на днях спецпредставитель президента России по Афганистану и директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил СМИ, что рассмотрение вопроса о снятии статуса запрещенной в России организации с афганского движения «Талибан»* длилось в нашей стране почти два года. Сейчас ожидается решение Владимира Путина об исключении талибов из списка террористов. В чем главные причины такого решения?

- Как известно, два года назад американцы позорно бежали из Афганистана, после чего страна оказалась в очень тяжелом положении. «Талибан»*, который за годы своего существования постепенно менялся, взял на себя ответственность за судьбу страны. Да, многие законы, в том числе законы шариата, установленные правительством талибов, раздражали светское общество Афганистана. Но, с другой стороны, в том положении, в котором оказался Афганистан после американцев, удержать государство от развала можно было только жесткой рукой — в стране царил настоящий хаос. Самое страшное, что за время пребывания американцев в Афганистане в десятки раз вырос наркотрафик. То есть представители США и местные наркобароны сообща зарабатывали огромные деньги на поставках наркотиков, которые шли в разные страны, включая конечно же и Россию. Талибы* стали жестко бороться с этим — недавно мир облетели кадры, как они сжигали огромную партию наркотиков.

Как мы знаем, на днях Казахстан объявил об исключении движения «Талибан»* из национальных списков запрещенных террористических организаций. О своей готовности оказать поддержку этому движению как политической структуре заявляет сегодня и Иран. Поэтому вполне логично, что Россия не остается в стороне от этого процесса. В противном случае Вашингтон со временем может приспособиться к ситуации и станет использовать отсутствие отношений России с нынешним руководством Афганистана, чтобы сталкивать лбами между собой страны Центральной Азии, чтобы полностью дестабилизировать ситуацию в регионе.

- Делегация Афганистана 5 июня приехала на ПМЭФ-2024. Возглавляет ее министр труда страны. Какую роль Афганистан сегодня играет в мировой экономике?

- Их приезд на форум считаю важным событием. Не исключаю, что о том, что «Талибан»* не является больше запрещенной в России организацией, будет объявлено непосредственно на форуме в Санкт-Петербурге. Можно даже предположить, что это будет сделано самим президентом во время его выступления на пленарном заседании ПМЭФ. К слову, сегодня талибы во многих вопросах ведут себя намного приличнее, чем представители киевского режима на Украине.

На мой взгляд, роль Афганистана в мировой экономике является довольно существенной — особенно с учетом прокладки большого транспортного коридора «Север — Юг», который охватывает Россию, Индию, Иран и Афганистан. По этому пути пойдет огромный поток товаров из Китая, Саудовской Аравии, стран Юго-Восточной Азии. Проект этот очень выгодный, что наверняка крайне тревожит те же США и Запад, так как вместе с началом работы «Севера—Юга» они потеряют там свой политический и экономический вес. И Афганистан может сыграть в развитии проекта «Север—Юг» большую роль.

- Как к России относятся в Афганистане?

- Несмотря на афганскую войну, к нам там относятся очень хорошо. Там помнят, что советская Россия оказала поддержку в становлении Афганистана, когда там начали войну за независимость от британского влияния. Помнят и то, что даже в период войны 1978-1988 годов наша страна строила в Афганистане комбинаты, школы, дороги. И сегодня, полагаю, афганцы заинтересованы в развитии отношений с Россией.

* Движение запрещено в России.
Печать
Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42С 2024 года Госдума приняла 22 закона по миграционной политике10:33Новое правительство Чили приведено к присяге10:25ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15В Чечне ремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям09:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031