Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 11:12

Генпрокурор Краснов: Адаптация мигрантов вызывает тревогу

Фото с сайта:
epp.genproc.gov.ru
Проживание мигрантов и их адаптация в российском обществе, несмотря на принимаемые органами МВД меры, до сих пор вызывают тревогу у россиян, а происшествия с их участием — значительный резонанс. Об этом заявил генеральный прокурор Игорь Краснов 23 мая на заседании коллегии надзорного ведомства, посвященном состоянию законности в сфере противодействия экстремизму, терроризму и незаконной миграции.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, открывая заседание коллегии, Краснов отметил работу прокуроров в этой сфере, прежде всего в том, что касается пресечения распространения в интернете радикального контента. По словам главы ведомства, за последние два года такого рода информация была удалена более чем с 270 тысяч сайтов.

Также Краснов сообщил, что усилия правоохранительных органов по выявлению и ограничению деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций, а также по борьбе с терроризмом растут. Однако прокурорам следует быстрее адаптироваться к меняющимся реалиям, учитывая то, что преступность с каждым днем приобретает все более опасные формы, считает он. 

Так, для вовлечения граждан и — что вызывает особую обеспокоенность — детей и молодежи в экстремистскую и диверсионно-террористическую деятельность широко применяются соцсети и интернет, указал генпрокурор. «Не брезгуют ничем. Используются корыстные мотивы, национальные, религиозные, политические разногласия, обман, самые изощренные способы социальной инженерии», — сказал он.

Кроме того, не снижается террористическая угроза, особенно со стороны украинских националистов, добавил Краснов. В этой связи он напомнил о теракте, произошедшем 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

«Трагедия в «Крокусе» стала новым вызовом для всей правоохранительной системы, потребовала пересмотра подходов к обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, критической и транспортной инфраструктуры», — подчеркнул генеральный прокурор.

Важным фактором межэтнического согласия и профилактики преступности Краснов назвал надлежащий миграционный контроль, который исключал бы возможность злоупотребления иностранцами правовым статусом для проживания в России.

Он констатировал, что в настоящее время миграционный учет иностранцев по-прежнему не дает объективной картины о месте их пребывания и роде деятельности. Проблемы фиктивной выдачи сертификатов о владении русским языком, уклонения приезжих от дактилоскопической регистрации и фотосъемки по-прежнему остаются, добавил он. 

«Несмотря на принимаемые органами МВД меры, проживание мигрантов и их адаптация в российском обществе вызывают тревогу у наших граждан, а происшествия с их участием — значительный резонанс», — подчеркнул генпрокурор.

Также он обратил внимание и на ненадлежащее качество надзорных проверок в органах власти регионов и муниципалитетах. Зачастую они заключаются лишь в выяснении наличия программ профилактики экстремизма и достаточности их финансирования, отметил Краснов.

При этом повсеместно игнорируются сигналы государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, заявил он.

«Из 1,5 тысячи сообщений реакция последовала лишь в 30% случаев», — сообщил генпрокурор, отметив, что это является вопиющим фактом. 

Обращаясь к прокурорам, Краснов потребовал от них:

первоочередное внимание уделить надзору за обеспечением раннего установления и пресечения признаков межнациональных конфликтов, профилактике террористических угроз,
выстроить систему качественного мониторинга информационного пространства,
разъяснять людям последствия совершения преступлений, привлечь к этой работе провайдеров сотовой связи и медиа, пользующиеся популярностью у молодежи,
требовать от местных властей скорейшего завершения обновления паспортов безопасности объектов с массовым пребыванием людей, критической, транспортной и гражданской инфраструктуры,
обеспечить надлежащее исполнение контролирующими органами прямых обязанностей, в том числе по снятию мигрантов с учета и организации их выезда за пределы России.

В завершение Генеральный прокурор РФ акцентировал внимание на необходимости принятия сбалансированных решений в этих вопросах с учетом усилий по обеспечению безопасности граждан и экономической целесообразности использования труда иностранных работников, не допуская при этом разжигания розни по национальному признаку.

Как писала «Парламентская газета», выступая в Совете Федерации 24 апреля с ежегодном докладом о состоянии законности и правопорядка, Краснов указал на то, сегодня вопросы противодействия преступности незаконных и трудовых мигрантов находятся «на пике актуальности». По его мнению, в этом направлении важно обеспечить не только неотвратимость наказания преступников, но и усилить в среде мигрантов работу по профилактике противоправного поведения.

«Более жесткие меры необходимы и в отношении должностных лиц, которые вопреки закону выдают мигрантам патенты, виды на жительство, сертификаты на знание языка. Соответствующие поручения мною уже даны прокурорам», — сказал он. 
Печать
Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930