Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 19:33

РПЦ запустила образовательный курс для священников-блогеров

Фото с сайта:
hi-tech.mail.ru
В России запустили пилотный образовательный курс для священников-блогеров и миссионеров. Его организовал синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ). Об этом газете «Ведомости» сообщил глава отдела и член высшего церковного совета епископ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

Как рассказал Евфимий, священников в рамках обучения призывают не терять из виду главную цель своей деятельности и оставаться в русле официальной позиции РПЦ. По его словам, таким образом они могут избежать излишнего погружения в нецерковную повестку.

«Он [блогер-миссионер] все-таки должен находиться в русле, скажем так, церковной позиции по тому или иному вопросу. Особенно если это вопросы, вызывающие большой резонанс в обществе», — указал епископ.

Курс уже прошел первый набор, который состоял из 10 человек. В числе прочего священников учили настраивать свет для видео, записывать качественный звук и продвигать свои публикации в интернете, рассказала заведующая сектором образовательных программ синодального миссионерского отдела Елена Фуфаева. Лекторами были руководитель информационной службы Московской (городской) епархии иерей Александр (Волков), ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев и т. д. Обучение длилось с 29 января по 8 февраля.

Отдел планирует сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений, отметил в беседе с изданием Евфимий.
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031