Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2025, 13:32

ИИ позволит США поправить платежный баланс?

ИИ позволит США поправить платежный баланс?
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как искусственный интеллект повлияет на мировой рынок труда.

Мы, живя в России, "травмированы" холодной войной и СВО, и видим за всеми IT-технологиями и особенно за искусственным интеллектом (ИИ) тень ВПК. Но гонка за обладание ИИ между Китаем и США — это не просто борьба за «звездочку на фюзеляж»: «мы первые, а значит, сильнее, умнее и победим!».

По мнению аналитиков МВФ, основной функцией ИИ будет замещение простых и несложных услуг сервиса, которыми сегодня заняты миллионы людей по всему миру: операторы кол-центров, администраторы, первичные услуги в медучреждениях, базовое программирование и так далее. То есть это то, что сегодня США отдали на аутсорс в третьи страны: Индию, станы Латинской Америки и т.д.

С этой точки зрения будущее технологии революционно. Она позволит Штатам резко поправить платежный баланс: не нужно будет содержать миллионы, пусть и дешевых, работников по всему миру. Особенно внедрение ИИ будет болезненно для Перу, Мексики, Колумбии — «заднего двора» США. Там в риске утраты - каждое втрое рабочее место, просто из-за специфики местных экономик.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031