Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 21:35

Ситников обсудил с шарьинцами вопросы развития города

Фото с сайта:
adm44.ru
Встречу губернатор начал с вопроса о кандидатах на пост главы Шарьи. В городском округе с этого года определять руководителя муниципалитета будет специальная комиссия совместно с городскими депутатами.

Такой порядок был поддержан местной думой и общественниками. Глава региона подчеркнул, возглавить муниципалитет должен человек, который хорошо знает и любит город, понимает интересы местных жителей.

"В Шарье накопился ряд проблем, которые не решались годами. Город надо знать, поэтому я категорически против утверждений, что Шарьей должен руководить человек со стороны. Для грамотного управления и развития города, его надо знать. Без любви к тому месту, где работаешь, без любви к людям ничего не получится", - подчеркнул Сергей Ситников.

Представители городской общественности сошлись во мнении, что возглавить муниципальное образование должен человек, имеющий высокие организационно-управленческие навыки, с опытом работы, честный и порядочный, который любит город и людей.

В итоге было выдвинуто семь кандидатур. Сергей Ситников по итогам обсуждения поставил перед управлением по вопросам внутренней политики задачу организовать консультации по кандидатам в составе специальной комиссии.

"Необходимо помнить, что деятельность муниципального руководителя связана с целым рядом профессиональных ограничений. Каждая из кандидатур будет скрупулезно проанализирована, изучена, в том числе, правоохранительными органами. Перед началом консультаций с кандидатами мы соберемся таким же кругом и все еще раз обсудим", - отметил глава региона.

Губернатор обсудил с шарьинцами вопросы социально-экономического развития городского округа, проблемы, в решении которых может помочь региональная власть. В частности, Сергей Ситников потребовал от действующей администрации Шарьи в течение 10 суток передать в госэкпертизу проектно-сметную документацию на установку канализационных сетей в поселке Ветлужский.

Также профильному департаменту дано поручение проработать со Сбербанком вопрос обналичивания денежных средств граждан через магазины. Сегодня такая практика банком уже успешно реализуется в разных населенных пунктах, пользуется спросом у пожилых людей.

Также на встрече поднимались вопросы предстоящей газификации Шарьи, реализации региональной губернаторской программы поддержки местных инициатив, программы формирования комфортной городской среды.

Говоря о развитии районов и городов Сергей Ситников подчеркнул, область выделяет значительные средства на поддержку муниципалитетов. Только Шарья по итогам прошлого года получила в виде дотаций порядка 770 млн рублей. Регион обеспечил реструктуризацию основной части рыночных кредитов муниципальных образований. Таким образом, областной бюджет принял на себя обязательства муниципалитетов, избавив их от необходимости платить высокие проценты. Ежегодная экономия на обслуживании кредитов составила более 600 млн рублей. Эти средства направляются на социальные выплаты, в том числе, повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.

В связи с этим Сергей Ситников подчеркнул, регион свои обязательства в полной мере выполняет, берет на себя большое количество финансовых расходов муниципалитетов. Местные же власти по социально-экономическому развитию территорий работают зачастую крайне не активно и не эффективно. И здесь многое зависит как от грамотного руководства муниципалитетом, так и инициативности и активности людей, которые, в том числе, должны требовать от местной власти исполнения возложенных на нее задач.


Печать
Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031