Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2025, 18:19

«Время героев»: как президентская программа стала кузницей новой элиты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Год назад стартовал первый поток президентской программы «Время героев». Она направлена на обучение участников СВО государственному управлению. В первом потоке принимают участие 83 человека, 42 из которых уже нашли работу в государственных и муниципальных органах власти, общественных организациях и бизнесе. «ФедералПресс» рассказывает, как благодаря этой программе в стране появилась новая управленческая элита.

Как создавалась программа «Время героев»

Программа «Время героев» появилась в мае 2024 года по инициативе российского президента Владимира Путина. Он заявлял, что ветераны СВО, доказавшие свою преданность стране на поле боя, должны стать новой управленческой элитой.

«Смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых людей, и без всякого преувеличения могу сказать: сердце наполняется гордостью за наших людей, за наш народ и за конкретно этих людей. Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут», – подчеркивал российский лидер, выступая в феврале 2024 года перед Федеральным собранием.

Глава государства заявлял, что такие люди должны выходить на ведущие позиции во многих сферах: управлять предприятиями и регионами, занимать ведущие позиции в образовании и в госкорпорациях, возглавлять отечественные проекты.

Как проходит обучение

Обучение 83 участников программы «Время героев», отобранных из 65 тысяч претендентов, стартовало 27 мая 2024 года. Программа рассчитана на два года. Она включает в себя четыре образовательных модуля. Пока ее участники изучили темы: «Государственная политика и система государственного управления», а также «Экономика, государственные финансы, инвестиции и коммуникации». Обучение в рамках модуля «Региональное и муниципальное управление» продолжается.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин рассказывал, что гордится реализацией программы в главном образовательном корпусе «Агора» мастерской управления «Сенеж». «Настоящие герои – это будущий управленческий корпус страны», – подчеркивал он.

Лекции перед участниками читали политики и министры, губернаторы и представители Администрации президента. Одной теоретической частью работа не ограничивалась. Ветераны СВО проходили стажировки в правительстве, Госдуме, Совете Федерации, Администрации президента и в органах власти в регионах.

«Грамотные управленцы нужны везде»

После запуска программы «Время героев» государственные структуры, крупный бизнес и общественные организации получили кадровое усиление за счет ее участников. Так, 42 человека стали работать в федеральных и региональных органах власти, госкорпорациях и Администрации президента. Евгений Первышов занял должность врио губернатора Тамбовской области, Артем Жога стал полпредом президента в Уральском Федеральном округе, а руководитель программы Мария Костюк была назначена врио губернатора Еврейской автономной области.

Аналоги программы появились во всех регионах России. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что и на муниципальном уровне нужны новые лидеры, способные вести за собой.

«Хорошие, грамотные, чуткие управленцы нужны везде, но, пожалуй, на муниципальном уровне особенно. Благо страны и ее граждан – это главная задача и наивысшая цель», – пояснил Путин.

«Новый жизненный виток»

Сами участники программы «Время героев» рассказывают, что обучение позволяет им проявить себя и раскрыть потенциал. Они подчеркивают, что государство заботиться о тех, кто выполняет свой воинский долг.

«Участие в программе – возможность продолжить служить Родине, получить уникальные знания и познакомиться с настоящими профессионалами своего дела. Для меня это не только образовательный инструмент – это новый жизненный виток», – рассказал кадровый военный Николай Орлов.

Советник министра природных ресурсов и экологии Андрей Порошин подчеркнул, что программа «Время героев» дала ему новые знания и компетенции, а также новое призвание. Он поблагодарил всех, кто делился с ним опытом.

«Для меня программа – в первую очередь важный показатель заботы нашего президента и государства о тех, кто выполняет свой воинский долг. <…> Вместе со мной на программе учатся достойнейшие представители военной элиты, которым есть что принести в сферу гражданской службы. Те, кто отстаивал честь и свободу своей страны на огневых рубежах, безусловно, смогут приносить пользу и в других отраслях», – сказал Порошин.

Ни одной промашки

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2024 года подчеркнул, что в программе «Время героев» не было ни одной промашки.

«Промашки пока нет ни одной. Просто они замечательные ребята. Сейчас у нас уже идет отбор на второй этап», – говорил глава государства.

В мае 2025 года стало известно, что участниками второго потока программы будут 85 человек. Их отобрали из 21 644 претендентов.

«Среди ключевых критериев у нас были воинские заслуги, высокий управленческий опыт – как гражданский, так и боевой», – сказал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Сенатор Александр Карелин подчеркивал, что во втором потоке будут участвовать 31 герой России и 72 кавалера ордена Мужества.
Печать
Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031