Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2025, 18:19

«Время героев»: как президентская программа стала кузницей новой элиты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Год назад стартовал первый поток президентской программы «Время героев». Она направлена на обучение участников СВО государственному управлению. В первом потоке принимают участие 83 человека, 42 из которых уже нашли работу в государственных и муниципальных органах власти, общественных организациях и бизнесе. «ФедералПресс» рассказывает, как благодаря этой программе в стране появилась новая управленческая элита.

Как создавалась программа «Время героев»

Программа «Время героев» появилась в мае 2024 года по инициативе российского президента Владимира Путина. Он заявлял, что ветераны СВО, доказавшие свою преданность стране на поле боя, должны стать новой управленческой элитой.

«Смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых людей, и без всякого преувеличения могу сказать: сердце наполняется гордостью за наших людей, за наш народ и за конкретно этих людей. Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут», – подчеркивал российский лидер, выступая в феврале 2024 года перед Федеральным собранием.

Глава государства заявлял, что такие люди должны выходить на ведущие позиции во многих сферах: управлять предприятиями и регионами, занимать ведущие позиции в образовании и в госкорпорациях, возглавлять отечественные проекты.

Как проходит обучение

Обучение 83 участников программы «Время героев», отобранных из 65 тысяч претендентов, стартовало 27 мая 2024 года. Программа рассчитана на два года. Она включает в себя четыре образовательных модуля. Пока ее участники изучили темы: «Государственная политика и система государственного управления», а также «Экономика, государственные финансы, инвестиции и коммуникации». Обучение в рамках модуля «Региональное и муниципальное управление» продолжается.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин рассказывал, что гордится реализацией программы в главном образовательном корпусе «Агора» мастерской управления «Сенеж». «Настоящие герои – это будущий управленческий корпус страны», – подчеркивал он.

Лекции перед участниками читали политики и министры, губернаторы и представители Администрации президента. Одной теоретической частью работа не ограничивалась. Ветераны СВО проходили стажировки в правительстве, Госдуме, Совете Федерации, Администрации президента и в органах власти в регионах.

«Грамотные управленцы нужны везде»

После запуска программы «Время героев» государственные структуры, крупный бизнес и общественные организации получили кадровое усиление за счет ее участников. Так, 42 человека стали работать в федеральных и региональных органах власти, госкорпорациях и Администрации президента. Евгений Первышов занял должность врио губернатора Тамбовской области, Артем Жога стал полпредом президента в Уральском Федеральном округе, а руководитель программы Мария Костюк была назначена врио губернатора Еврейской автономной области.

Аналоги программы появились во всех регионах России. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что и на муниципальном уровне нужны новые лидеры, способные вести за собой.

«Хорошие, грамотные, чуткие управленцы нужны везде, но, пожалуй, на муниципальном уровне особенно. Благо страны и ее граждан – это главная задача и наивысшая цель», – пояснил Путин.

«Новый жизненный виток»

Сами участники программы «Время героев» рассказывают, что обучение позволяет им проявить себя и раскрыть потенциал. Они подчеркивают, что государство заботиться о тех, кто выполняет свой воинский долг.

«Участие в программе – возможность продолжить служить Родине, получить уникальные знания и познакомиться с настоящими профессионалами своего дела. Для меня это не только образовательный инструмент – это новый жизненный виток», – рассказал кадровый военный Николай Орлов.

Советник министра природных ресурсов и экологии Андрей Порошин подчеркнул, что программа «Время героев» дала ему новые знания и компетенции, а также новое призвание. Он поблагодарил всех, кто делился с ним опытом.

«Для меня программа – в первую очередь важный показатель заботы нашего президента и государства о тех, кто выполняет свой воинский долг. <…> Вместе со мной на программе учатся достойнейшие представители военной элиты, которым есть что принести в сферу гражданской службы. Те, кто отстаивал честь и свободу своей страны на огневых рубежах, безусловно, смогут приносить пользу и в других отраслях», – сказал Порошин.

Ни одной промашки

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2024 года подчеркнул, что в программе «Время героев» не было ни одной промашки.

«Промашки пока нет ни одной. Просто они замечательные ребята. Сейчас у нас уже идет отбор на второй этап», – говорил глава государства.

В мае 2025 года стало известно, что участниками второго потока программы будут 85 человек. Их отобрали из 21 644 претендентов.

«Среди ключевых критериев у нас были воинские заслуги, высокий управленческий опыт – как гражданский, так и боевой», – сказал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Сенатор Александр Карелин подчеркивал, что во втором потоке будут участвовать 31 герой России и 72 кавалера ордена Мужества.
Печать
Секретарь Совбеза предложил направить наблюдателей на выборы в Мьянму23:04Избирком ДНР разъясняет изменения в законодательстве о выборах22:55В Якутске проходит II Международный форум креативных индустрий22:44Ле Пен намерена участвовать в выборах президента Франции-202722:34В Петрозаводске обсудили развитие ключевых региональных проектов22:24Внесены поправки в законодательство о выборах в Дагестане22:11Ситников обсудил с предпринимателями развитие экономики региона21:58В Кемеровской области подвели итоги конкурса «Бренд Кузбасса»21:46Путин провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым21:34В Поморье официально утвердили ограничение роста тарифов ЖКУ21:24Бюджет Кировской области остается социальнонаправленным21:11СМИ: ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе20:58Минстрой Липецкой области возглавил Николай Дергунов20:47Прямая линия губернатора Рязанской области. Главное20:36Бидзина Иванишвили отказался от встречи с послом США20:29Наша совместная задача – обеспечить прозрачность выборов20:25На Сахалине проходит Форум молодых работников угольной промышленности20:15Глава Адыгеи Кумпилов встретился с руководителем Росмолодежи Гуровым20:01Нужно заставлять бизнес делать доступную среду для инвалидов19:42Калиматов представил Мишустину экономические достижения Ингушетии19:20Правые Португалии стали второй политической силой по итогам выборов19:13В Томской области студенческим семьям будут помогать социальные няни19:05Одно из приоритетных направлений демографической политики19:03Европа с приходом Трампа оказалась в луже18:53Ростовская область может потерять депутата Госдумы Водолацкого18:50Мособлдума рассмотрит законопроект об исполнении бюджета МО за 2024 год18:41Жириновский создал легенду – Слуцкий строит систему18:37В России открыт прием заявок на конкурс «Лидер качества»17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031