Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 08:42

Губернатор и мэр представили доклад о развитии столицы Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Впервые губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с депутатами областного центра на площадке Думы Южно-Сахалинска. Совместно с главой муниципалитета Сергеем Надсадиным он представил доклад о развитии города и области за пять лет, отметив особую роль в этом Президента и поддержки, оказываемой федеральными властями.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам, касающимся улучшения качества жизни в областной столице, которая должна стать драйвером развития для всего юга острова. Так главой города были озвучены достижения и планы по озеленению, благоустройству, ремонту дворов и подъездов, жилищном строительстве. В своем выступлении губернатор Валерий Лимаренко рассказал о текущей ситуации и планах в сфере социальной защиты, работы с привлечением инвестиций, обеспечения продовольственной безопасности, расселению аварийного жилья, повышению доступности здравоохранения и культуры, газификации.

Так, в ближайшие годы на Сахалине построят 7 новых поликлиник. Уже в 2024 году современные объекты здравоохранения появятся в Хомутово, Дальнем, Южно-Сахалинске и Углегорске, в 2025 строительство медицинского объекта планируется завершить в Холмске, в 2026 – в Долинске и Макарове.

– За последние годы мы построили новое здание Скорой помощи, второй корпус центральной поликлиники и центр ЭКО. Сейчас возводим лечебно-диагностический корпус «Консультативно-диагностического центра» – это будет объект оснащенный всем самым современным оборудованием. Важно, чтобы медицина была не только качественной, но и доступной. Эту задачу мы тоже сейчас решаем: ввели строгий учет рабочего времени врачей, централизацию регистратур, запустили колл-центр 1-300, усилили работу по привлечению врачей и среднего медперсонала. В результате количество приемов выросло более чем на 30 процентов. Эти усилия направлены на решение задачи, которую перед нами поставил Президент – увеличить среднюю продолжительность жизни на островах, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

На островах за последние 5 лет более чем в 20 медучреждениях выполнили капитальный ремонт, ввели 20 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 151 медицинский автомобиль, более 10 000 единиц различного медицинского оборудования. Новые вертолеты для санитарной авиации обслуживают почти 500 пациентов в год.

Особую роль областные власти уделяют улучшению экологической ситуации на островах. Так, если в 2018 году уровень газификации региона составлял 14 процентов, то сегодня это 58 процентов. В 2025 году первый этап программы газификации будет завершен полностью.

Для защиты Анивского залива запланировано строительство 6 очистных сооружений. С 2019 года построены объекты в Южно-Сахалинске, селе Троицком. Планируется возведение очистных в Аниве, Новотроицком, Таранае и Корсакове.

За последние годы на Сахалине и Курилах ликвидировали более 5500 свалок. В 15 районах налажен раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Строятся новые полигоны ТКО, начата рекультивация старых свалок.

Еще одно важное направление работы – развитие транспортной сферы. Так, вопрос транспортной доступности островного региона был принципиально решен, уйдя из разряда острых. Это стало возможным благодаря созданию Единой Дальневосточной авиакомпании на базе «Авроры». По поручение Президента тарифы на социальных маршрутах субсидируются. Обустроено 5 новых посадочных площадок: в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово и в Северо-Курильске. Реконструировали аэродром в Охе. Введены прямые авиарейсы в Хабаровск из Шахтерска, Охи и Ноглик.

В Южно-Сахалинске введен новый аэровокзал – крупнейший на Дальнем Востоке. Строится взлетно-посадочная полоса. На морском курильском направлении начали работать два новых грузопассажирских судна. На линии Холмск – Ванино паром «Александр Деев».

В Южно-Сахалинске начали развивать новый вид общественного транспорта – городской экспресс, который связал железную дорогу и автобусное сообщение.

– При поддержке областного правительства мы соединили Южно-Сахалинск и Дальнее, построили 3 транспортно-пересадочных узла, а также 3 совмещенных остановочных пункта. Планируем построить еще 12 станций. В качестве иллюстрации – пассажиропоток между Дальним и Южным вырос в 10 раз. В следующем году работа по развитию городского экспресса будет продолжена, – рассказал во время своего доклада мэр областного центра Сергей Надсадин.

Прямо по ходу общения с депутатами областного центра Валерий Лимаренко озвучил новость, что в ближайшее время южно-сахалинский симфонический оркестр получит статус губернаторского, а с ним и новый импульс развития.

– Это первая такая встреча, когда губернатор сам приходит к городским депутатам. Думаю, даже если эта встреча проходила бы шесть часов, времени бы не хватило рассказать о том, что было сделано за этот короткий период. Здравоохранение сделало гигантский шаг вперед, образование тоже. Что говорить о нашем городе – у нас открылись спортивные объекты. А для меня, как для руководителя симфонического оркестра, огромный плюс в том, что будет строиться зал. Это будет первый губернаторский оркестр на Дальнем Востоке. За это огромное спасибо Валерию Игоревичу, – подчеркнула Майя Кириллова, депутат Городской Думы Южно-Сахалинска.

Свое выступление губернатор Валерий Лимаренко завершил призывом оказать полную и безоговорочную поддержку верховному главнокомандующему, что является главным фактором Победы в идущем противостоянии с коллективным Западом.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728