Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2025, 15:03

Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury

Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о политической карьере американского социалиста Берни Сандерса.

В 1974 году у Берни Сандерса вышло интервью, в котором он заявил: зарабатывать больше $1 млн долларов должно быть незаконно. Всю последующую карьеру он будет критиковать миллионеров и миллиардеров.

В 2016 году он сам стал миллионером. После громких праймериз 2016 года, политик-социалист выпустил книжный бестселлер и на протяжении 2 лет подряд получал роялти от продаж в 800 000 долларов.

Политик не стал оправдываться. Свой новый статус он объяснил так:

Это от книги, которую я написал, довольно хорошая книга. Если кто-то считает, что я должен извиниться за написание бестселлера, извините, я этого не сделаю.

После приобретения нового статуса, его риторика поменялась, пропала критика миллионеров, теперь главные враги — миллиардеры.

Война с олигархатом

В 2025 году он запускает тур «Сражаясь с олигархией» и путешествует по стране. Его выступления при поддержке социалистки Александрии Окасии-Кортес собрали от 107 000 до 240 200 человек.

Основной лейтмотив — угроза 1% в лице миллиардеров. Другая тема — борьба с изменением климата. Сандерс сторонник Green New Deal — группы законопроектов, направленных на борьбу с изменением климата и экономического неравенства.

В 2019 году Окасио-Кортес внесла этот проект в Конгресс, а Сандерс его поддержал и даже проводил кампанию за его принятие. К 2025 году проект предполагает полный отказ от всех видов парниковых газов, в том числе и авиационных.

Левые эко-активисты критикуют частные самолёты за их вред окружающей среде. По оценке исследования Transport & Environment (2021), они выбрасывают в 5–14 раз больше вредных веществ на пассажира, чем обычные рейсы эконом-класса.

Частные самолёты перевозят очень мало людей (1–5 человек), но используют почти столько же топлива, сколько коммерческий самолёт на одного пассажира.

Тем интереснее скандал, в который попал Сандерс. Во время своего тура, он использует частные самолёты вместе с Окасией-Кортес. Его организация потратила больше $221 000 на частные самолёты только за первый квартал 2025 года.

Критики окрестили его «champagne socialist» — буржуазный социалист. Так называют людей левых взглядов, которые ведут образ жизни в стиле luxury.

За 16 остановок тура, Сандерс выбросил 62,15 тонн углекислого газа по оценке Power the Future. Для сравнения, это эквивалентно:

— Сжиганию 28 400 кг угля;
— Проезду примерно 241 000 км на бензиновом внедорожнике;
— Обеспечению электричеством всех домов в родном городе политика Берлингтоне на несколько недель;
— Обеспечению электричеством 9 домов на год.

Сандерс выбросил больше углекислого газа, чем средний американец за 5 лет.

Социалист отказался извиняться за это. Вместо этого, он перешёл в атаку:

Вы думаете, я буду сидеть в очереди на рейс United и заставлю ждать 30 000 человек? Я не собираюсь извиняться за это. Так устроены поездки во время кампании. Мы делали так раньше и будем делать так в будущем.

О любви Сандерса к недвижимости известно давно. Теперь добавились частные самолёты со средним чеком в $13 000 за 1 перелёт.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30