Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 08:02

Проевропейский кандидат победил на выборах президента Румынии

Фото с сайта:
flickr.com
Независимый проевропейский кандидат, мэр столицы Никушор Дан получил в ходе второго тура президентских выборов в Румынии 54,17% голосов, тогда как его соперник, лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион - 45,83%. Эти результаты опубликованы на сайте Постоянной избирательной администрации после подсчета 98,56% бюллетеней.

Румынские СМИ объявили Дана победителем выборов, поскольку осталось подсчитать 850 тыс. голосов, а текущий разрыв между претендентами составляет 898 тыс. голосов.

Возле избирательного штаба Дана собрались несколько тысяч его сторонников, которые скандируют: "Никушор!" "Европа!" "Румыния!". На бульваре Элизабеты в центре столицы перекрыто движение автотранспорта - ожидается выступление будущего президента Румынии.

Завершившиеся президентские выборы - повторные. Плановые выборы были прерваны в конце прошлого года Конституционным судом (КС) Румынии после того, как в первом туре 24 ноября 2024 года наибольшее количество голосов получил кандидат-националист Кэлин Джорджеску. Это было сделано под предлогом незаконного финансирования кампании Джорджеску, хакерских атак на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также предполагаемого, но не доказанного российского вмешательства.

Несмотря на то что этот беспрецедентный шаг вызвал скандал как в Румынии, так и за границей, правительство приняло решение КС к сведению и назначило повторные президентские выборы на 4 и 18 мая 2025 года.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930