Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 20:57

Проект «Синергия Арктики» обеспечит интернетом ДФО

Фото с сайта:
a-telecom.ru
Недавние перебои со связью на Чукотке из-за аварии, произошедшей на камчатской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), показали необходимость резервной линии. К 2026 году Якутия планирует воплотить проект "Синергия Арктики", и тогда жители труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны Дальнего Востока будут охвачены высокоскоростным интернетом. Кроме того, дальневосточные регионы обретут резервную линию связи.

Средства для таких щедрот нужны немалые. Если взглянуть на площадь, которую предстоит охватить в рамках названного проекта, то это практически половина Якутии, а республика по своей территории сопоставима с Индией или пресловутыми "пятью Франциями". Якутская Арктика занимает более 1,6 миллиона квадратных километров. И это самая бездорожная, труднодоступная и малонаселенная часть региона, где проживает около 70 тысяч человек. О здешнем суровом климате напоминать нет надобности.

К 100-летию ЯАССР в Совете Федерации РФ проект "Синергия Арктики" был поддержан сенаторами. В мае 2023 года он был презентован президенту России Владимиру Путину, а в сентябре получил поддержку в ходе совещания по развитию дальневосточных городов. По предварительным расчетам, на реализацию проекта необходимо около 11 миллиардов рублей. Расходы поровну разделят федеральный и республиканский бюджеты.

"Золотые" тарифы

Для обеспечения 11 арктических районов и труднодоступных поселений высокоскоростным интернетом понадобится проложить более семи тысяч километров ВОЛС. Чтобы понять масштабы работы, надо увидеть, что уже сделано и в какие сроки.

Начиная с 2012 года в республике протянуто более 13 тысяч километров оптоволокна, благодаря которому 289 населенных пунктов, где проживают около 90 процентов якутян, обеспечены высокоскоростным интернетом. А 86 поселений арктических районов остаются подключенными к спутниковой связи с ее "золотыми", вернее даже "бриллиантовыми" ценами в 10 тысяч рублей за один условный Мбит/сек.

Но якутяне полны оптимизма. Большим достижением 2023 года стало подключение к ВОЛС одного из самых северных населенных пунктов Российской Федерации - села Юрюнг-Хая, а в ближайшее время другая линия связи дойдет до Жиганска, также находящегося в арктической зоне Якутии. Так что счастье в виде оптоволоконной линии за вполне преодолимыми горами.

Цифровое равенство

В министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии поделились данными о маршрутах строительства ВОЛС "Синергия Арктики". Главный специалист отдела государственной политики в области связи Мирослав Борисов знает все премудрости прокладки сетей связи в таком огромном регионе.

По его словам, от Хандыги планируется протянуть две отдельные ветки ВОЛС. Первая пройдет по маршруту Хандыга - Усть-Нера - Зырянка - Среднеколымск - Черский, охватывая Оймяконский и три колымских района с ответвлением в Момский район. Вторая - через поселки Батагай, Усть-Куйга, Депутатский, Белая Гора до Чокурдаха с ответвлениями в Батагай-Алыту (Эвено-Бытантайский район) и Тикси.

- В 2025 году поселок Тикси в рамках федерального проекта будет подключен к трансарктической подводной ВОЛС "Полярный экспресс", строительство которой идет полным ходом. Было бы целесообразно подключить к нему и другие поселки Якутии, расположенные недалеко от побережья моря Лаптевых, - объясняет Мирослав Борисов.

Линия связи от Черского пройдет дальше на Чукотку и через Билибино и Певек присоединится к "Полярному экспрессу", закольцовывая имеющуюся сеть и расширяя резервные возможности дальневосточной связи.

Также в рамках проекта "Синергия Арктики" к имеющимся веткам ВОЛС подключат труднодоступные населенные пункты Кобяйского, Олекминского и Усть-Майского районов. Таким образом, цифровое неравенство в Якутии будет полностью ликвидировано.

Выгоды и возможности

Новая инфраструктура связи позволит охватить всю Арктику телемедицинской скорой помощью. Северяне смогут дистанционно учиться, пользоваться цифровыми услугами, онлайн-банкингом и будут платить за интернет гораздо меньшие суммы.

Проект преследует не только социальные цели. Он поможет недропользователям, которые смогут использовать в работе высокоскоростные сети передачи данных. Помимо прочего, "Синергия Арктики" и "Полярный экспресс" заменят друг друга в случае возможных аварий.

Начать строительство линий высокоскоростного интернета республика планирует в 2024 году.
Печать
Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728