Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 20:57

Проект «Синергия Арктики» обеспечит интернетом ДФО

Фото с сайта:
a-telecom.ru
Недавние перебои со связью на Чукотке из-за аварии, произошедшей на камчатской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), показали необходимость резервной линии. К 2026 году Якутия планирует воплотить проект "Синергия Арктики", и тогда жители труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны Дальнего Востока будут охвачены высокоскоростным интернетом. Кроме того, дальневосточные регионы обретут резервную линию связи.

Средства для таких щедрот нужны немалые. Если взглянуть на площадь, которую предстоит охватить в рамках названного проекта, то это практически половина Якутии, а республика по своей территории сопоставима с Индией или пресловутыми "пятью Франциями". Якутская Арктика занимает более 1,6 миллиона квадратных километров. И это самая бездорожная, труднодоступная и малонаселенная часть региона, где проживает около 70 тысяч человек. О здешнем суровом климате напоминать нет надобности.

К 100-летию ЯАССР в Совете Федерации РФ проект "Синергия Арктики" был поддержан сенаторами. В мае 2023 года он был презентован президенту России Владимиру Путину, а в сентябре получил поддержку в ходе совещания по развитию дальневосточных городов. По предварительным расчетам, на реализацию проекта необходимо около 11 миллиардов рублей. Расходы поровну разделят федеральный и республиканский бюджеты.

"Золотые" тарифы

Для обеспечения 11 арктических районов и труднодоступных поселений высокоскоростным интернетом понадобится проложить более семи тысяч километров ВОЛС. Чтобы понять масштабы работы, надо увидеть, что уже сделано и в какие сроки.

Начиная с 2012 года в республике протянуто более 13 тысяч километров оптоволокна, благодаря которому 289 населенных пунктов, где проживают около 90 процентов якутян, обеспечены высокоскоростным интернетом. А 86 поселений арктических районов остаются подключенными к спутниковой связи с ее "золотыми", вернее даже "бриллиантовыми" ценами в 10 тысяч рублей за один условный Мбит/сек.

Но якутяне полны оптимизма. Большим достижением 2023 года стало подключение к ВОЛС одного из самых северных населенных пунктов Российской Федерации - села Юрюнг-Хая, а в ближайшее время другая линия связи дойдет до Жиганска, также находящегося в арктической зоне Якутии. Так что счастье в виде оптоволоконной линии за вполне преодолимыми горами.

Цифровое равенство

В министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии поделились данными о маршрутах строительства ВОЛС "Синергия Арктики". Главный специалист отдела государственной политики в области связи Мирослав Борисов знает все премудрости прокладки сетей связи в таком огромном регионе.

По его словам, от Хандыги планируется протянуть две отдельные ветки ВОЛС. Первая пройдет по маршруту Хандыга - Усть-Нера - Зырянка - Среднеколымск - Черский, охватывая Оймяконский и три колымских района с ответвлением в Момский район. Вторая - через поселки Батагай, Усть-Куйга, Депутатский, Белая Гора до Чокурдаха с ответвлениями в Батагай-Алыту (Эвено-Бытантайский район) и Тикси.

- В 2025 году поселок Тикси в рамках федерального проекта будет подключен к трансарктической подводной ВОЛС "Полярный экспресс", строительство которой идет полным ходом. Было бы целесообразно подключить к нему и другие поселки Якутии, расположенные недалеко от побережья моря Лаптевых, - объясняет Мирослав Борисов.

Линия связи от Черского пройдет дальше на Чукотку и через Билибино и Певек присоединится к "Полярному экспрессу", закольцовывая имеющуюся сеть и расширяя резервные возможности дальневосточной связи.

Также в рамках проекта "Синергия Арктики" к имеющимся веткам ВОЛС подключат труднодоступные населенные пункты Кобяйского, Олекминского и Усть-Майского районов. Таким образом, цифровое неравенство в Якутии будет полностью ликвидировано.

Выгоды и возможности

Новая инфраструктура связи позволит охватить всю Арктику телемедицинской скорой помощью. Северяне смогут дистанционно учиться, пользоваться цифровыми услугами, онлайн-банкингом и будут платить за интернет гораздо меньшие суммы.

Проект преследует не только социальные цели. Он поможет недропользователям, которые смогут использовать в работе высокоскоростные сети передачи данных. Помимо прочего, "Синергия Арктики" и "Полярный экспресс" заменят друг друга в случае возможных аварий.

Начать строительство линий высокоскоростного интернета республика планирует в 2024 году.
Печать
Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031