Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 20:57

Проект «Синергия Арктики» обеспечит интернетом ДФО

Фото с сайта:
a-telecom.ru
Недавние перебои со связью на Чукотке из-за аварии, произошедшей на камчатской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), показали необходимость резервной линии. К 2026 году Якутия планирует воплотить проект "Синергия Арктики", и тогда жители труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны Дальнего Востока будут охвачены высокоскоростным интернетом. Кроме того, дальневосточные регионы обретут резервную линию связи.

Средства для таких щедрот нужны немалые. Если взглянуть на площадь, которую предстоит охватить в рамках названного проекта, то это практически половина Якутии, а республика по своей территории сопоставима с Индией или пресловутыми "пятью Франциями". Якутская Арктика занимает более 1,6 миллиона квадратных километров. И это самая бездорожная, труднодоступная и малонаселенная часть региона, где проживает около 70 тысяч человек. О здешнем суровом климате напоминать нет надобности.

К 100-летию ЯАССР в Совете Федерации РФ проект "Синергия Арктики" был поддержан сенаторами. В мае 2023 года он был презентован президенту России Владимиру Путину, а в сентябре получил поддержку в ходе совещания по развитию дальневосточных городов. По предварительным расчетам, на реализацию проекта необходимо около 11 миллиардов рублей. Расходы поровну разделят федеральный и республиканский бюджеты.

"Золотые" тарифы

Для обеспечения 11 арктических районов и труднодоступных поселений высокоскоростным интернетом понадобится проложить более семи тысяч километров ВОЛС. Чтобы понять масштабы работы, надо увидеть, что уже сделано и в какие сроки.

Начиная с 2012 года в республике протянуто более 13 тысяч километров оптоволокна, благодаря которому 289 населенных пунктов, где проживают около 90 процентов якутян, обеспечены высокоскоростным интернетом. А 86 поселений арктических районов остаются подключенными к спутниковой связи с ее "золотыми", вернее даже "бриллиантовыми" ценами в 10 тысяч рублей за один условный Мбит/сек.

Но якутяне полны оптимизма. Большим достижением 2023 года стало подключение к ВОЛС одного из самых северных населенных пунктов Российской Федерации - села Юрюнг-Хая, а в ближайшее время другая линия связи дойдет до Жиганска, также находящегося в арктической зоне Якутии. Так что счастье в виде оптоволоконной линии за вполне преодолимыми горами.

Цифровое равенство

В министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии поделились данными о маршрутах строительства ВОЛС "Синергия Арктики". Главный специалист отдела государственной политики в области связи Мирослав Борисов знает все премудрости прокладки сетей связи в таком огромном регионе.

По его словам, от Хандыги планируется протянуть две отдельные ветки ВОЛС. Первая пройдет по маршруту Хандыга - Усть-Нера - Зырянка - Среднеколымск - Черский, охватывая Оймяконский и три колымских района с ответвлением в Момский район. Вторая - через поселки Батагай, Усть-Куйга, Депутатский, Белая Гора до Чокурдаха с ответвлениями в Батагай-Алыту (Эвено-Бытантайский район) и Тикси.

- В 2025 году поселок Тикси в рамках федерального проекта будет подключен к трансарктической подводной ВОЛС "Полярный экспресс", строительство которой идет полным ходом. Было бы целесообразно подключить к нему и другие поселки Якутии, расположенные недалеко от побережья моря Лаптевых, - объясняет Мирослав Борисов.

Линия связи от Черского пройдет дальше на Чукотку и через Билибино и Певек присоединится к "Полярному экспрессу", закольцовывая имеющуюся сеть и расширяя резервные возможности дальневосточной связи.

Также в рамках проекта "Синергия Арктики" к имеющимся веткам ВОЛС подключат труднодоступные населенные пункты Кобяйского, Олекминского и Усть-Майского районов. Таким образом, цифровое неравенство в Якутии будет полностью ликвидировано.

Выгоды и возможности

Новая инфраструктура связи позволит охватить всю Арктику телемедицинской скорой помощью. Северяне смогут дистанционно учиться, пользоваться цифровыми услугами, онлайн-банкингом и будут платить за интернет гораздо меньшие суммы.

Проект преследует не только социальные цели. Он поможет недропользователям, которые смогут использовать в работе высокоскоростные сети передачи данных. Помимо прочего, "Синергия Арктики" и "Полярный экспресс" заменят друг друга в случае возможных аварий.

Начать строительство линий высокоскоростного интернета республика планирует в 2024 году.
Печать
Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031