Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 11:24

В Воронежской городской Думе прошло «нулевое» чтение бюджета

Фото с сайта:
gorduma-voronezh.ru
Предварительное рассмотрение главного финансового документа Воронежа, так называемое «нулевое» чтение, прошло на заседании постоянной комиссии Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

С докладом выступила руководитель управления финансово-бюджетной политики мэрии Елена Муромцева. Основные параметры муниципального бюджета на 2024 год: доходы – 37,7 млрд. рублей, расходы – 39,11 млрд. рублей, дефицит – 1,3 млрд рублей.

На 2025 год доходы планируют в сумме 36,6 млрд. рублей, расходы – 37, 58 млрд. рублей, дефицит – 954 млн. рублей. В 2026 году доходная часть прогнозируется в сумме 34,4 млрд. рублей, расходная – 34,7 млрд. рублей, дефицит – 327 млн. рублей.

В следующем финансовом году поступления от собственных доходов составят 14,38 млрд. рублей, налоговые доходы – 12,686 млрд. рублей, неналоговые поступления – 1,7 млрд. рублей.

Поступления в виде субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов на 2024 год запланированы в сумме 23, 4 млрд. рублей, на 2025 год – 21,39 млрд. рублей, на 2026 – 18,056 млрд. рублей.

На реализацию мероприятий по 14 муниципальным программам в следующем году прогнозируются расходы в сумме 38,7 млрд. рублей. На МП «Развитие образования» направят 21,7 млрд. рублей, на МП «Развитие культуры» – 1,5 млрд. рублей, на МП «Развитие физической культуры и спорта» – 1,6 млрд. рублей, на МП «Развитие транспортной системы» – 4, 7 млрд. рублей.

С комментариями по поводу проекта бюджета выступила председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук.

КСП предлагает увеличить доходную часть казны на 139 млн. рублей. В основном за счет поступлений налогов на доходы физических лиц, а также неналоговых доходов: от размещения наружной рекламы, от арендной платы за земельные участки, от сдачи в аренду муниципального имущества.

По словам Елены Станиславовны, последние пункты были согласованы с УИЗО. Управление имущественных и земельных отношений в прошлом году учитывало замечание Контрольно-счетной палаты и успешно собирало дополнительные доходы в бюджет.

Председатель КСП предложила обратить внимание на досуговый центр «Шинник», в котором давно не было ремонта. Проектно-сметная документация была сделана еще в 2012 году и устарела. Необходимо выделить средства на ПСД и наметить ремонтные работы, отразив их в статье расходов бюджета.

Также требуется капремонт городской библиотеки искусств им. Пушкина на улице Куцыгина. Здесь ПСД не требуется – документацию разработали в 2022 году. Сейчас в проекте бюджета средства на ремонт не запланированы. Всего нужно около 44,5 млн. рублей. Елена Литвинчук высказалась за необходимость эти средства учесть в проекте бюджета.

Также она просила обратить внимание городской администрации на надземный переход у автовокзала на Московском проспекте. Сооружение давно нуждается в ремонте. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов пояснил: есть идея о том, чтобы демонтировать переход и сделать его снова наземным, по светофору. Ведь при создании выделенной полосы для метробусов объект будет мешать.

После обсуждения, председатель бюджетной комиссии Андрей Соболев обратился к представителям мэрии с просьбой учесть в проекте бюджета все замечания депутатов.
Печать
Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031