Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 09:04

Кобзев назвал основные направления работы с новым составом ЗС

Фото с сайта:
irzs.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал семь основных направлений работы с новым составом Законодательного собрания в ближайшие пять лет. Об этом 19 сентября 2023 года сообщает «Областная».

Первое направление – поддержка участников СВО и членов их семей. «У нас законодательно закреплены 37 мер социальной поддержки. Сейчас выстраивается полноценная система реабилитации участников СВО, проходящих лечение в Иркутской области», – отметил губернатор.

Второе направление – поддержка промышленного сектора, как крупного, так и среднего и малого бизнеса.

«Речь об открытии новых значимых для региона и страны производств. Уважаемые депутаты, вы, как представители территорий, должны видеть все точки экономического роста в своих муниципальных образованиях и максимально содействовать их развитию. Сейчас важны проекты, которые позволяют создавать рабочие места и обеспечивать наполняемость бюджетов всех уровней», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Третье направление – социальная защита жителей и социальное развитие территорий.

«Один из важных вопросов в этом направлении – это борьба с бедностью. С 2018 года доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась с 17,6% до 14,9% в 2022 году. В регионе принята программа, направленная на снижение уровня бедности, в рамках которой реализуется 31 мероприятие по повышению уровня доходов, оказанию социальной помощи. Президентом поставлена амбициозная задача к 2030 году снизить уровень бедности до 9%. Задача сложная, но выполнимая», – подчеркнул Кобзев. О социальном развитии территорий глава региона отметил, что в ближайшие пять лет планируется построить много новых социальных объектов.

Четвертое направление – модернизация системы здравоохранения.

«Один из значимых вопросов – выявление заболеваний путем проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения: плановая задача на 2023 год – осмотреть порядка 700 тыс. взрослых и более 500 тыс. детей», – сказал Игорь Кобзев.

По словам губернатора, решить проблему дефицита врачей можно через создание стимулирующих условий. Чтобы создавать рабочие механизмы решения проблемы, нужна совместная работа.

Пятое направление – продовольственная безопасность и развитие агропромышленного комплекса.

«Сейчас определено 35 опорных территорий, на базе которых возможно ускоренное развитие инфраструктуры, включая сферы образования, медицины, спорта, услуг в сфере культуры и других потребностей населения. Для каждой из этих территорий начата разработка планов долгосрочного развития, которые будут строиться не только на логике развития опорных населенных пунктов, но и на обеспечении их связанности с прилегающими территориями. Это автомобильные дороги, транспортное сообщение, доступ к интернету. Это очень серьезная и важная работа, которая может качественно изменить ситуацию на селе», – отметил губернатор.

Шестое направление – экология, защита лесов и развитие туризма.

«Это тоже знакомые вам всем вопросы. Не буду в деталях останавливаться на всех моментах, скажу только, что мы сдвинули с мертвой точки решение двух масштабных экологических проблем – это ликвидация последствий промышленной деятельности БЦБК и Усольехимпрома. Мы изменили подход к решению этих проблем – идет не только активная работа по ликвидации нанесенного вреда, но и по сути уже начаты мероприятия по воссозданию экономики Байкальска и Усолье-Сибирского», – сказал Кобзев.

Глава региона также отметил, что на особом контроле депутатов всегда стояли вопросы, касающиеся незаконных рубок и лесовосстановления.

Седьмое направление – поддержка молодежи и патриотическое воспитание.

«Если молодежь уезжает, значит у нас с вами есть нерешенные задачи. Но в целом за последние годы мы наблюдаем много достаточно позитивных сдвигов в этом направлении. В Иркутске организован Дом молодежи. В каждом муниципальном образовании будет создано специальное структурное подразделение, занимающееся делами молодежи; ставится задача открыть при каждом муниципалитете молодежные центры. Ведется работа по созданию межвузовского кампуса в Иркутске», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор обратился к депутатам: «У нас с вами достаточно сложная повестка на ближайшие пять лет. Как я уже сказал, мы живем в непростое время, в котором нет места безответственности и непрофессионализму. Впереди, в том числе – выборы президента. От этого во многом зависит вектор развития нашей страны. И мы все, каждый из нас, можем повлиять на это. Каждое решение, каждая инициатива, каждое слово имеет значение и может внести позитивные перемены в жизнь людей. Друзья, я уверен, что ваши знания и опыт помогут нам преодолеть любые преграды и достичь новых высот в развитии Иркутской области. Вместе мы решим любые задачи. Вместе мы сила».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930