Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 19:27

Чернышенко принял участие в форуме социальных инноваций

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в V Форуме социальных инноваций регионов. Форум проводится с 2015 года и организован Советом Федерации совместно с правительством Москвы.

Форум стартовал с пленарного заседания «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени», которое открыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В дискуссии также приняли участие Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В своём выступлении вице-премьер рассказал о прорывных технологиях и подходах к инновационному развитию социальной сферы России.

«Цифровая трансформация социальной сферы – один из приоритетов, который определён указом Президента. Она способствует становлению умных городов и цифровизации регионов, что оказывает значимое влияние на жизнь граждан. Так, на 10–30% растёт удовлетворённость людей качеством жизни, на 15–30 минут экономится время на поездки в общественном транспорте, на 8–15% снижается заболеваемость. Во-вторых, цифровизация стимулирует экономический рост. Например, по данным АНО “Цифровая экономика”, потенциал рынка цифровых решений для умных городов и регионов может составить 840 млрд рублей. Благодаря цифровым решениям создаются удобные и эффективные сервисы. Уже более чем у 100 миллионов человек есть личные кабинеты на портале госуслуг, завершены работы по переводу в электронный вид массовых социально значимых услуг», – рассказал зампред Правительства.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия столкнулась с серьёзными вызовами, в том числе в сфере науки и технологий. Чтобы справиться с этим, Владимир Путин поставил задачу обеспечить укрепление технологического суверенитета страны, однако необходима поддержка тех, кто включён в этот процесс.

«Немаловажно поддерживать и самих учёных на местах. Например, специалисты получают гранты и жилищные сертификаты. В 2022 году было выдано свыше 320 сертификатов. Эти и другие инструменты поддержки научно-технологического развития регионов уже дают конкретные результаты. Так, учёные из Московского политеха совместно с индустриальными партнёрами разрабатывают электродвигатели и шасси для отечественного серийного электроавтомобиля. На базе Самарского государственного медицинского университета запущено серийное производство инновационных титановых эндопротезов, оборудования для реабилитации и цифровых тонометров. А учёные из Томского политехнического университета по заказу индустриального партнёра создали первые в России фильтры донорской крови, которые можно использовать в экстремальных условиях», – отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также сообщил о мерах поддержки и инструментах, позволяющих осуществить кратный рост туристической отрасли. Кроме того, он рассказал о Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Её основные приоритеты – подготовка спортивного резерва и кадров, развитие профессионального и массового спорта.
Печать
Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031