Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2023, 17:22

В ГД оценили инициативу Китая ограничить интернет для детей

Фото с сайта:
news.elets.ru
От 40 минут до двух часов в день - такой лимит для детей на пользование интернетом хотят ввести в Китае. Депутаты Госдумы рассказали "РГ", как относятся к этой идее и возможны ли такие меры в России.

Власти КНР, как сообщалось, разработали соответствующий законопроект, который призван побороть зависимость несовершеннолетних от гаджетов.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов назвал инициативу хорошей. По его словам, депутаты тоже проводят большую работу над аналогичным законопроектом, обсуждают его на различных уровнях уже второй год, и в ходе осенней сессию его могут внести. "Тему эту с 2021 года поднимали мои коллеги Александр Хинштейн, Нина Останина и Яна Лантратова", - уточнил депутат.

"В идеале, конечно же, взять под полный контроль пребывание детей в интернете, - заявил он. - Регистрация только по паспортным данным. Это с 14 лет. А до 14 лет, чтобы малыши заходили с аккаунтов, которые создают родители. Они и должны ограничить пребывание детей в интернете".

Гасанов добавил, что в прошлом году специалисты Государственного университета управления по заказу Госдумы провели масштабное исследование о поведении подростков в интернете. Согласно его результатам, законы о доступе детей в интернет требуют ужесточения. Опрос проводили среди детей в возрасте от 6 до 18 лет. "Так вот, 72% респондентов сталкивались с неприятным контентом в сети. 47% получали предложения опробовать алкоголь или наркотики, либо заработать, распространяя информацию о них. Еще 7% получали приглашения на вступление в группы с весьма сомнительным содержанием. 28% подвергались преследованиям и угрозам - то есть кибербуллингу", - объяснил Гасанов актуальность мер регулирования.

Еще один народный избранник Владимир Сипягин заявил, что ответственность за бесконтрольное пребывание ребенка в Сети лежит на обществе и в первую очередь на родителях.

"Я за свободу, но в данном случае, если мы хотим большое будущее для своих детей, - заявил он. - Мы должны ограничить время пребывания детей в интернете. Постоянное времяпровождение в Сети губит психику детей".

Он добавил, что есть много способов ограничить пребывание ребенка в Сети. "У нас сейчас телефоны в руках пятилетних детей, - напомнил Сипягин. - Они уже знают все кнопки и залипают перед телефоном на различных сомнительных ресурсах, и потом все это отражается на психике этих детей".

Просиживание сутками в играх приводит к расстройству психики, считает Сипягин. "Вспомните школьников и учеников колледжей, которые устраивали бойню. Они ведь тоже бесконтрольно играли в стрелялки - и во что это вылилось? Если мы хотим благополучного будущего своим детям, мы должны их ограничить от негатива, который испортит им жизнь", - резюмировал депутат.

Координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Китайской Народной Республики Сергей Гаврилов оценил инициативу как закономерное сочетание законодательных мер и технологий, применяемых КНР для защиты детей от интернет-зависимости и вредного контента. Отвечая на вопрос, нужно ли внедрить такое в России, он заметил, что в нашей стране родители сами имеют возможность регулировать детям трафик - и таких мер достаточно.
Печать
Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031