Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2023, 17:22

В ГД оценили инициативу Китая ограничить интернет для детей

Фото с сайта:
news.elets.ru
От 40 минут до двух часов в день - такой лимит для детей на пользование интернетом хотят ввести в Китае. Депутаты Госдумы рассказали "РГ", как относятся к этой идее и возможны ли такие меры в России.

Власти КНР, как сообщалось, разработали соответствующий законопроект, который призван побороть зависимость несовершеннолетних от гаджетов.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов назвал инициативу хорошей. По его словам, депутаты тоже проводят большую работу над аналогичным законопроектом, обсуждают его на различных уровнях уже второй год, и в ходе осенней сессию его могут внести. "Тему эту с 2021 года поднимали мои коллеги Александр Хинштейн, Нина Останина и Яна Лантратова", - уточнил депутат.

"В идеале, конечно же, взять под полный контроль пребывание детей в интернете, - заявил он. - Регистрация только по паспортным данным. Это с 14 лет. А до 14 лет, чтобы малыши заходили с аккаунтов, которые создают родители. Они и должны ограничить пребывание детей в интернете".

Гасанов добавил, что в прошлом году специалисты Государственного университета управления по заказу Госдумы провели масштабное исследование о поведении подростков в интернете. Согласно его результатам, законы о доступе детей в интернет требуют ужесточения. Опрос проводили среди детей в возрасте от 6 до 18 лет. "Так вот, 72% респондентов сталкивались с неприятным контентом в сети. 47% получали предложения опробовать алкоголь или наркотики, либо заработать, распространяя информацию о них. Еще 7% получали приглашения на вступление в группы с весьма сомнительным содержанием. 28% подвергались преследованиям и угрозам - то есть кибербуллингу", - объяснил Гасанов актуальность мер регулирования.

Еще один народный избранник Владимир Сипягин заявил, что ответственность за бесконтрольное пребывание ребенка в Сети лежит на обществе и в первую очередь на родителях.

"Я за свободу, но в данном случае, если мы хотим большое будущее для своих детей, - заявил он. - Мы должны ограничить время пребывания детей в интернете. Постоянное времяпровождение в Сети губит психику детей".

Он добавил, что есть много способов ограничить пребывание ребенка в Сети. "У нас сейчас телефоны в руках пятилетних детей, - напомнил Сипягин. - Они уже знают все кнопки и залипают перед телефоном на различных сомнительных ресурсах, и потом все это отражается на психике этих детей".

Просиживание сутками в играх приводит к расстройству психики, считает Сипягин. "Вспомните школьников и учеников колледжей, которые устраивали бойню. Они ведь тоже бесконтрольно играли в стрелялки - и во что это вылилось? Если мы хотим благополучного будущего своим детям, мы должны их ограничить от негатива, который испортит им жизнь", - резюмировал депутат.

Координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Китайской Народной Республики Сергей Гаврилов оценил инициативу как закономерное сочетание законодательных мер и технологий, применяемых КНР для защиты детей от интернет-зависимости и вредного контента. Отвечая на вопрос, нужно ли внедрить такое в России, он заметил, что в нашей стране родители сами имеют возможность регулировать детям трафик - и таких мер достаточно.
Печать
Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728