Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2023, 17:22

В ГД оценили инициативу Китая ограничить интернет для детей

Фото с сайта:
news.elets.ru
От 40 минут до двух часов в день - такой лимит для детей на пользование интернетом хотят ввести в Китае. Депутаты Госдумы рассказали "РГ", как относятся к этой идее и возможны ли такие меры в России.

Власти КНР, как сообщалось, разработали соответствующий законопроект, который призван побороть зависимость несовершеннолетних от гаджетов.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов назвал инициативу хорошей. По его словам, депутаты тоже проводят большую работу над аналогичным законопроектом, обсуждают его на различных уровнях уже второй год, и в ходе осенней сессию его могут внести. "Тему эту с 2021 года поднимали мои коллеги Александр Хинштейн, Нина Останина и Яна Лантратова", - уточнил депутат.

"В идеале, конечно же, взять под полный контроль пребывание детей в интернете, - заявил он. - Регистрация только по паспортным данным. Это с 14 лет. А до 14 лет, чтобы малыши заходили с аккаунтов, которые создают родители. Они и должны ограничить пребывание детей в интернете".

Гасанов добавил, что в прошлом году специалисты Государственного университета управления по заказу Госдумы провели масштабное исследование о поведении подростков в интернете. Согласно его результатам, законы о доступе детей в интернет требуют ужесточения. Опрос проводили среди детей в возрасте от 6 до 18 лет. "Так вот, 72% респондентов сталкивались с неприятным контентом в сети. 47% получали предложения опробовать алкоголь или наркотики, либо заработать, распространяя информацию о них. Еще 7% получали приглашения на вступление в группы с весьма сомнительным содержанием. 28% подвергались преследованиям и угрозам - то есть кибербуллингу", - объяснил Гасанов актуальность мер регулирования.

Еще один народный избранник Владимир Сипягин заявил, что ответственность за бесконтрольное пребывание ребенка в Сети лежит на обществе и в первую очередь на родителях.

"Я за свободу, но в данном случае, если мы хотим большое будущее для своих детей, - заявил он. - Мы должны ограничить время пребывания детей в интернете. Постоянное времяпровождение в Сети губит психику детей".

Он добавил, что есть много способов ограничить пребывание ребенка в Сети. "У нас сейчас телефоны в руках пятилетних детей, - напомнил Сипягин. - Они уже знают все кнопки и залипают перед телефоном на различных сомнительных ресурсах, и потом все это отражается на психике этих детей".

Просиживание сутками в играх приводит к расстройству психики, считает Сипягин. "Вспомните школьников и учеников колледжей, которые устраивали бойню. Они ведь тоже бесконтрольно играли в стрелялки - и во что это вылилось? Если мы хотим благополучного будущего своим детям, мы должны их ограничить от негатива, который испортит им жизнь", - резюмировал депутат.

Координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Китайской Народной Республики Сергей Гаврилов оценил инициативу как закономерное сочетание законодательных мер и технологий, применяемых КНР для защиты детей от интернет-зависимости и вредного контента. Отвечая на вопрос, нужно ли внедрить такое в России, он заметил, что в нашей стране родители сами имеют возможность регулировать детям трафик - и таких мер достаточно.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031